Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Развитие атомной энергетики

Атомная промышленность и энергетика

С 2009 года Казахстан занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана.

Объем добычи урана по итогам 2022 года составил 21,3 тыс. тонн.

С учетом нестабильной геополитической ситуации в 2023 году будет проработан вопрос диверсификации транспортных маршрутов поставок урановой продукции.

Одним из важных вопросов является повышение переделов добываемой продукции. Так, в декабре 2022  года поставлена первая партия тепловыделяющих сборок в Китай, которые предназначены для работы атомных электростанций.

Как вы знаете, Казахстан ведет работу по рассмотрению вопросов строительства атомной электростанции. Для этого у страны имеются все объективные предпосылки. Это – запасы урана и продукции его переработки, а также научная база.

В 2022 году составлен «шорт-лист» проверенных реакторных технологий поставщиков из таких стран, как Китай (CNNC), Россия (Росатом), Корея (KHNP), Франция (EDF). В текущем году будут проведены работы по выбору реакторной технологии.

Оптимальным районом размещения АЭС рекомендован Жамбылский район Алматинской области. В 2023 году вопрос выбора района размещения АЭС будет вынесен на общественные обсуждения.

 

Информация за предыдущие годы

За годы независимости Казахстан проделал стремительный путь – от обладателя четвертого в мире ядерного арсенала до страны-лидера глобального нераспространения.

В 1991 году Указом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева был закрыт крупнейший в мире Семипалатинский испытательный ядерный полигон.

Организовано и успешно осуществляется безаварийное функционирование комплексов исследовательских реакторов ИВГ-1М (Исследовательский высокотемпературный газоохлаждаемый реактор) и ИГР (Импульсно-графитовый реактор) РГП «Национальный ядерный центр РК» в г. Курчатов Абайской области и исследовательского реактора ВВР-К (водо-водяной реактор) РГП «Институт ядерной физики» в г. Алматы.

В 2006 году построен и успешно функционирует Междисциплинарный научно-исследовательский комплекс на базе ускорителя тяжелых ионов ДЦ-60 в г. Нур-Султан.

В 2015 году подписано Соглашение о создании Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Республике Казахстан между Республикой Казахстан и МАГАТЭ.

В рамках укрепления режима нераспространения ядерного оружия и обеспечения ядерной безопасности в 2016 году исследовательский реактор ВВР-К переведен с высокообогащенного уранового топлива на низкообогащенное урановое топливо. Продолжаются работы по переводу исследовательского реактора ИВГ.1М на низкообогащенное топливо.

В 2016 году создан «Учебный центр по ядерной безопасности» на базе РГП «Институт ядерной физики» для подготовки казахстанских специалистов в области физической защиты, учета, контроля и противодействия незаконному обороту ядерных материалов.

В 2016 году введен в эксплуатацию Производственный комплекс «Центра ядерной медицины и биофизики» на базе РГП «Институт ядерной физики» для производства изотопной продукции медицинского назначения высокого качества и выполнения услуг радиационной стерилизации изделий медицинского назначения.

Созданы и эксплуатируются наблюдательные станции в составе Международной системы мониторинга Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Обследовано 100% площади территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Обеспечена радиационная безопасность и постоянный мониторинг мест проведения «мирных» ядерных взрывов на полигоне «Азгир» Атырауской области, объектах «Лира» Западно-Казахстанской области и прилегающих территориях.

В 2018 году в г. Женева подписано Соглашение о международном сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN) относительно научно-технического сотрудничества с целью укрепления имеющегося сотрудничества и создания базы для обеспечения возможности участия учёных, инженеров, студентов и технических специалистов из Казахстана в научно-исследовательских проектах CERN на долгосрочной основе.

В 2019 году введен в эксплуатацию стендовый комплекс «Казахстанский материаловедческий токамак КТМ» для проведения научных исследований и испытаний материалов, технологий, конструкций и отдельных узлов для будущих термоядерных реакторов.

Казахстанский материаловедческий Токамак

Решение о начале реализации Проекта было принято Распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 22 июля 1998 года №143-р «О мерах по развитию деятельности в рамках решения 6 сессии Совета ИТЭР от 28 июля 1994 года о включении Республики Казахстан в Международный проект термоядерного реактора».

Токамак (ТОроидальная КАмера с МАгнитными Катушками) представляет собой вакуумную камеру из нержавеющей стали, окруженную обмотками электромагнитной системы для создания мощных электромагнитных полей и является единственной в мире установкой, позволяющей испытывать материалы под тепловой нагрузкой, соответствующей тепловым параметрам первого в мире прототипа термоядерного реактора ITER, строящегося в г. Кадараш во Франции.

Комплекс «Токамак» предназначен для исследований и испытаний материалов, технологий, конструкций и отдельных узлов будущих термоядерных реакторов, которые позволят заложить основы для решения важных задач современной ядерной энергетики, и будет способствовать развитию современных направлений науки и технологий в стране.

26 мая 2017 года подписано Соглашение о совместном использовании экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого токамака на заседании Совета глав правительств СНГ в г. Казани шестью странами: Республикой Казахстан, Российской Федерацией, Беларусь, Армения, Киргизстан и Таджикистан.

В соответствии с Программой научных исследований на Казахстанском материаловедческом токамаке на 2021-2023 годы странами-участниками комиссии АТОМ-СНГ (Россия, Казахстан, Белоруссия) проводятся совместные научные-исследовательские работы.

20 ноября 2019 года был проведен успешный заключительный этап физического пуска установки КТМ и объект был введен в эксплуатацию.

В ноябре 2021 года на территории АО «Ульбинский металлургический завод» (г. Усть-Каменогорск) введен в эксплуатацию завод по производству тепловыделяющих сборок для атомных электростанций.

Банк низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии

Банк низкообогащённого урана Международного агентства по атомной энергии (Банк НОУ МАГАТЭ) является частью глобальных усилий по созданию гарантированного обеспечения ядерным топливом и призван обеспечить поставки ядерного топлива государствам-членам МАГАТЭ, использующим атомную энергетику в мирных целях, в случае нарушения существующих механизмов поставок топлива для атомных электростанций.

27 августа 2015 года в г. Нур-Султан состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Казахстан и МАГАТЭ о создании Банка НОУ МАГАТЭ в Республике Казахстан. Церемония открытия здания Банка НОУ МАГАТЭ состоялась 29 августа 2017 года в режиме телемоста с участием Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А. Назарбаева и Генерального директора МАГАТЭ Ю.Амано.

С 2019 года Банк НОУ перешел в стадию функционирования. В декабре 2019 года завершена поставка обогащенного гексафторида урана в Банк НОУ МАГАТЭ.

Банк НОУ МАГАТЭ распологается на территории АО «Ульбинский металлургический завод», г. Усть-Каменогорск.

Центр ядерной медицины и биофизики

В 2016 году введен в эксплуатацию объект «Центр ядерной медицины и биофизики» на базе РГП «Институт ядерной физики» для производства изотопной продукции медицинского назначения и выполнения услуг радиационной стерилизации изделий медицинского назначения.

Центр ядерной физики и биофизики состоит из корпусов производства радиофармпрепаратов и радиационной стерилизации.

РГП «Институт ядерной физики» производит и поставляет в лечебные учреждения нашей Республики современные радиофармпрепараты для диагностики и терапии. РГП «Институт ядерной физики» проводит работы по созданию новых видов продукции и услуг высокого качества, и разрабатывает технологии производства новых радиофармпрепаратов.

Семипалатинский испытательный ядерный полигон

Семипалатинский испытательный ядерный полигон являлся одним из крупнейших полигонов мира для испытания ядерного оружия. Его площадь составляет 18 311,4 км2, что соизмеримо с территориями таких государств, как Израиль или Словения. За 40 лет на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона было проведено 456 ядерных испытаний.

Начиная с 2008 по 2021 годы проведены работы по комплексному экологическому обследованию территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона. В результате были выявлены значимые участки радиоактивного загрязнения, основные пути и механизмы текущего и потенциального распространения радиоактивных веществ. Обследование позволило сформировать понимание того, что радиоактивное загрязнение имеет локальный характер и не сконцентрировано на всей территории полигона.

Предлагается на радиоактивно-загрязненных землях создать специальную зону – Семипалатинскую зону ядерной безопасности и рассмотреть вопрос о передаче условно чистых земель в хозяйственный оборот.

В этой связи разработаны 2 законопроекта – «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» и сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Семипалатинской зоны ядерной безопасности». Законопроекты находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

Документы
Соглашение
16 апреля 2024
Министерство энергетики Республики Казахстан
Отраслевое соглашение между Министерством энергетики Республики Казахстан, работодателями предприятий и организаций атомной отрасли Республики Казахстан и Общественным объединением «Отраслевой профессиональный союз работников атомной промышленности» на 2024 - 2026 годы
Отчет
06 апреля 2024
Министерство энергетики Республики Казахстан
Реализация бюджетных программ 01.04.2024г.
Отчет
26 марта 2024
Министерство энергетики Республики Казахстан
Реализация бюджетных программ 01.03.2024г
Новости
Полезные материалы
Проект постановления «О назначении национального органа по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний»
Постановление Правительства Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 «Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан»
Проект постановления ПРК "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 724 «Об утверждении Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на 2022 – 2026 годы"
Медиагалерея
1
ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ для получения государственной услуги по выдаче лицензии в области использования атомной энергии
1
ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ подачи заявления для получения государственной услуги «Аккредитация организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности»
События
15 февраля
Оповещение о проведении опроса на портале «Открытый диалог»
24 февраля
Проект НПА, разработанный во исполнение реализации Экологического Кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года
09 апреля
Проект постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Плана по проведению специальных мероприятий, посвященных 30-летию закрытия Семипалатинского полигона»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
РГП на ПХВ «Институт ядерной физики»
РГП на ПХВ «Национальный ядерный центр Республики Казахстан»
Департамент атомной энергетики и промышленности МЭ РК
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Telegram
Facebook
Instagram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития