Меню

Страницы

Статья

Поддержка материнства и детства – о назначении пособия, воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет

В соответствии с  Законом Республики Казахстан от 28.06.2005г. №63  «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» производится назначение ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов) (далее - пособие воспитывающему ребенка-инвалида).

        В соответствии с Законом РК № 39-III ЗРК от 13.04.2005г. «О социальной защите инвалидов» ребенок-инвалид - лицо в возрасте до восемнадцати лет, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;

Назначение данного пособия производится со дня обращения с заявлением в Государственную корпорацию по месту жительства на весь период инвалидности ребенка, устанавливаемый на основании предоставляемой справки об инвалидности ребенка.

       Лица вправе обратиться за назначением пособия воспитывающему ребенка-инвалида через веб-портал "электронного правительства".

      При первичном установлении инвалидности ребенку заявитель вправе обратиться за назначением пособия воспитывающему ребенка-инвалида в подразделение медико-социальной экспертизы по месту жительства.

       В случае невозможности личного обращения заявитель вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в определенном законодательством Республики Казахстан порядке.   

        Пособие воспитывающему ребенка-инвалида семьям, имеющим усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей-инвалидов, назначается со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) или со дня принятия решения об установлении опеки (попечительства).

        В случае проживания в семье двух и более детей-инвалидов пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка-инвалида.

       Размер пособия воспитывающему ребенка-инвалида с 1 января 2021г. составляет  48023 тенге (1,4 от размера прожиточного минимума установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год).

       Основаниями для прекращения выплаты назначенных пособий воспитывающим ребенка - инвалида являются следующие:

-  смерть ребенка;

-  определение ребенка на полное государственное обеспечение;

- представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия (пособий);

- лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

Дата публикации
27 марта 2021
Дата обновления
27 марта 2021
Тип
Социальное обеспечение

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Информация
12 ноября 2021
График приема граждан
Направления
09 июня 2021
Контроль в сфере социальной защиты населения

Социальные медиа

Instagram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития