Меню
Страницы

Брифинг "Итоги проведённой проверки в Областном детском психоневрологическом центре"

Брифинг "Итоги проведённой проверки в Областном детском психоневрологическом центре"

Итоги проведенной проверки

в Областном детском психоневрологическом центре

 

C 26-27 октября т.г. мониторинговой группой осуществлена проверка деятельности КГУ «Областной детский психоневрологический центр оказания специальных социальных услуг» управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

В состав мониторинговой группы вошли специалисты департамента комитета труда, соцзащиты и миграции по Павлодарской области,  управления координации занятости и социальных программ, управления образования, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по области и городу, врачи ГУ «Павлодарского областного специализированного дома ребенка», КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница», КГП на ПХВ «Павлодарский областной центр психического здоровья», департамента по контролю в сфере образования по области, уполномоченного органа по правам ребенка.

На момент проверки  в Центре  состояло на учете  47 получателей услуг в условиях стационарного типа, в том числе ребенок-инвалид – 33 (70,2%), инвалидов первой группы – 4 (8,5%) , инвалидов 2 группы – 10 (21,2%). На дневном стационаре числится – 16 получателей. Из 47 детей - 25 дети оставшиеся без попечения родителей (3 сироты, 22 лишены родительских прав), 22 ребенка находятся по заявлению матери временно.

Мониторинговой группой осуществлен визуальный осмотр помещений, где находятся получатели услуг: спальные комнаты, столовая, медпосты, процедурные кабинеты, кабинеты реабилитации, актовый зал. Также осмотрены складские помещения по хранению мягкого инвентаря, продуктов питания, душевые, прачечная.

На основании проведенной проверки сделаны мониторинговой группой следующие выводы:

Имеет место: низкая категорийность среднего медицинского персонала, невыполнение в полном объеме назначение врача средним медицинским персоналом, нехватка кабинетов для осмотра врачами и оборудования, что влечет несоблюдение санитарных норм, не соответствие медицинских документов утвержденным формам.

Наряду с соблюдение норм по размещению в учреждении опекаемых, расположение самого Центра в промышленной зоне в непосредственной близости с исправительной колонией и другими промышленными объектами противоречит действующему законодательству. Данный факт выявлен Прокуратурой Павлодарской области в декабре 2019 года, данна рекомендация по переезду в другое здание, рекомендация не исполнена.

Мониторинговой группой даны рекомендации КГУ «Областной детский психоневрологический центр оказания специальных социальных услуг»: усилить контроль за оказанием специальных социальных услуг, а также соблюдением имущественных и неимущественных прав воспитанников центра из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обеспечить врачей компьютерами, отдельными кабинетами.

Управлению координации занятости и социальных программ Павлодарской  области усилить контроль за деятельностью Центра; решить вопрос по переезду Центра в другое здание, провести аттестацию специалистов всех звеньев, предоставляющих специальные социальные услуги с рассмотрением их соответствия занимаемым должностям.

Социальные медиа
Фейсбук
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК