Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Контроль в сфере социальной защиты населения

Департамент Комитета труда и социальной защиты по Костанайской области являясь уполномоченным органом, осуществляет государственный контроль по соблюдению требований Социального Кодекса РК. Данная функция возложена на Департамент с 2015 года после внесения изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан.

 

Общие данные.

Государственный контроль осуществляется по следующим направлениям:

  1. соблюдение прав лиц с инвалидностью;
  2. создание доступной безбарьерной среды для лиц с инвалидностью;
  3. в сфере предоставления местными исполнительными органами специальных социальных услуг.

Государственный контроль осуществляется в форме профилактического контроля и проверок с посещением субъектов (объектов) контроля согласно Предпринимательского Кодекса РК.

Профилактический контроль проводится только на тех объектах, перечень которых указан в Списке профилактического контроля на соответствующее полугодие, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения РК. Каждое полугодие Департаментом, на основании имеющихся данных, полученных в ходе предыдущих проверок, из информационных систем и других источников формируется Список профилактического контроля, который утверждается соответствующим приказом Министра. По итогам проведённого профилактического контроля Департаментом субъекту контроля выдаётся предписание на устранение выявленных нарушений с указанием конкретных сроков, без привлечения к административной ответственности.

Проверки проводятся Департаментом на основании обращений физических и юридических лиц по конкретным фактам нарушения прав, причинению вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства.  По итогам проведённой проверки, в случае выявления нарушений прав лиц с инвалидностью, субъекту правонарушения выдаётся соответствующее предписание с указанием выявленных нарушений и сроками по их устранению. Так же лицо привлекается к административной ответственности в виде штрафа.

Государственный контроль проводится в соответствии с утверждёнными проверочными листами и проверке подлежат только те требования, которые установлены в проверочных листах.

 

По вопросу доступной, безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

В 2015 году Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов и принял на себя обязательства по недопущению дискриминации в отношении лиц с инвалидностью и принятию ряда мер для создания благоприятных условий для того, чтобы лица с инвалидностью могли пользоваться равными правами в обществе. Одной из таких мер является создание доступной для лиц с инвалидностью безбарьерной среды и адаптация объектов социальной и транспортной инфраструктуры под нужды маломобильных групп населения. Местные исполнительные органы области обязаны принимать все необходимые меры по созданию доступной среды и адаптации объектов под нужды лиц с инвалидностью. Контроль по формированию безбарьерной среды Департаментом проводится путем мониторинга, анализа адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры и проверок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Социального Кодекса РК - лица с инвалидностью в Республике Казахстан обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией Республики Казахстан, другими законодательными актами Республики Казахстан, включая права на обеспечение доступа к объектам инфраструктуры, информатизации, к транспорту, информации, зрелищным культурно-массовым мероприятиям, спортивным соревнованиям и государственным услугам

За необеспечение лицам с инвалидностью доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, статьей 83 Кодекса РК об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц (на руководителей государственных структур) в размере 50 МРП, на субъектов малого предпринимательства 120 МРП, на субъектов среднего предпринимательства 200 МРП и на субъектов крупного предпринимательства — 400 МРП.

 

По вопросу социальной защиты лиц с инвалидностью.

Лицу с инвалидностью разрабатывается индивидуальная программа на основе оценки индивидуальных потребностей лица с инвалидностью на срок установления инвалидности и определяет комплекс мероприятий, включающих в себя медицинские, социальные, профессиональные меры, направленные на формирование, развитие, восстановление и (или) компенсацию нарушенных и (или) утраченных функций организма путем обеспечения местными исполнительными органами техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами.

Своевременное выполнение индивидуальной программы на постоянной основе контролируется Департаментом путём ежедневного мониторинга Централизованной базы данных лиц с инвалидностью и программы Е-Собес, а также при проведении профилактического контроля в Отделах занятости и социальных программ городов и районов области. При выявлении не своевременного обеспечения рекомендованными средствами и услугами реабилитации Департаментом принимаются меры по устранению выявленных нарушений и привлечению лиц их допустивших к административной или дисциплинарной ответственности.

За необеспечение лиц с инвалидностью видами социальной реабилитации в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью влечет штраф на должностных лиц в размере 20 МРП.

 

По вопросу предоставления специальных социальных услуг (ССУ)

Предоставлением данных услуг в условиях стационара и полустационара на территории Костанайской области занимаются Центры оказания ССУ, находящиеся в ведении ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области». Всего предоставляют ССУ -12 Центров.

Государственный контроль в данной сфере осуществляется путём проведения профилактического контроля и проверок Центров оказания ССУ области.  При выявлении нарушений Департаментом принимаются меры по устранению выявленных нарушений и привлечению лиц их допустивших к административной или дисциплинарной ответственности.

За нарушение законодательства Республики Казахстан о специальных социальных услугах, статьей 84 Кодекса РК об административных правонарушениях предусмотрен штраф на должностных лиц в размере 20 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 60 МРП.

Документы
График
02 февраля 2023
Департамент Комитета труда и социальной защиты по Костанайской области
График приема граждан руководством Департамента Комитета труда и социальной защиты по Костанайской области на I квартал 2023 года
Перечень
15 апреля 2021
Список объектов, подлежащих адаптации в 2021 году по Костанайской области
План
09 июня 2020
МЕДИАПЛАН по информационно-разъяснительной работе о доступности объектов инфраструктуры для лиц с инвалидностью
Новости
Полезные материалы
Памятка-инструкция по пользованию Порталом социальных услуг
Итоги работы Департамента за I полугодие 2020 года в сфере осуществления контрольных мероприятий
Мониторинг адаптации объектов для маломобильных групп населения.
Медиагалерея
1
Мониторинг по доступной безбарьерной среде для лиц с особыми потребностями микрорайонов Юбилейный и Алтын -Арман
1
Презентация проектного офиса «Áleýmettik adaldyq alańy»
События
21 мая
«День открытых дверей»
17 ноября
День открытых дверей
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Что включает в себя система социальной защиты лиц с инвалидностью в Казахстане?

Система социальной защиты включает в себя:

- государственную помощь и поддержку в виде социальных пособий и выплат;

- компенсацию утраченных функций организма, социальную реабилитацию путем обеспечения техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и в целях повышения уровня социализации, лица с инвалидностью охватываются услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

Могут ли проверяться субъекты малого предпринимательства?

Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года

№ 229 центральным государственным и местным исполнительным органам постановлено прекратить с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства.

Какие права имеют лица с инвалидностью?

Все члены общества имеют те же права человека - они включают гражданские, культурные, экономические, политические и социальные права. Примерами таких прав являются следующие:
- равенство перед законом без дискриминации;
- право на жизнь, свободу и безопасность личности;
- равность перед законом и в правовых возможностях;
- свобода от пыток;
- свобода от эксплуатации, насилия и надругательства;
- право соблюдать физическую и психическую неприкосновенность;
- свобода передвижения и гражданства;
- право на жизнь в обществе;
- свобода выражения мнений и убеждений;
- уважение к частной жизни;
- уважение дома и семьи;
- право на образование;
- право на охрану здоровья;
- право на труд;
- право на достаточный жизненный уровень;
- право на участие в политической и общественной жизни;
- право на участие в культурной жизни.

Все инвалиды имеют право на свободу от дискриминации в осуществлении их прав. Это включает в себя право на свободу от дискриминации по признаку инвалидности, а также по любым другим признакам, таким, как раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественное, сословное или иное положение.

Социальные медиа

Официальная группа Instagram
Официальная группа VK
Официальная группа Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК