Меню
Страницы

Сотрудники ДЧС Жамбылской области провели онлайн пресс-конференцию

Сотрудники ДЧС Жамбылской области провели онлайн пресс-конференцию

      Ежегодно по области в среднем регистрируется свыше 700 пожаров. За истекший период 2020 года на территории области зарегистрировано 403 пожара (2019 г.-467), при которых погибли 4 (2019 г. -3) и получили травмы различной степени тяжести 5 человек (2019 г.- 4)

       Сегодня на площадке региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция в онлайн формате, в ходе которой  о   пожарах  на сеновалах, бытовых пожарах, соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный период  при использовании в системах отопления печей  с твердым и жидким топливом, газом; профилактики гибели от  угарного газа ; происшествиях на воде, гибели детей и путях их предотвращения, а также порядке проведения государственного пожарного контроля рассказали заместитель начальника Департамента по ЧС  Жамбылской области полковник гражданской защиты Сабиров Талгат и главный специалист этого же ведомства подполковник гражданской защиты Охрименко Денис.

      Материальный ущерб составил 41 млн. 885 тыс. тенге (2019 г.- 77 млн. 082 тыс).  Количество пожаров по сравнению с 2019 годом уменьшилось на 13 %,  количество погибших и травмированных людей увеличилось на 1 человека соответсвенно, а материальный ущерб снизился на 45 %.

         Основными факторами повлекшими гибель и получение травм это состояние алкогольного опьянения. По социальному положению больше всего среди погибших неработающих граждан  и пенсионеров.

         Наибольшее количество пожаров произошло по причине нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования неосторожного обращения населения с огнем нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления детская шалость с огнем поджоги.

           За истекший период 2020 года  на территории области произошло 14 случаев отравлений угарным газом в результате которых пострадали 15 человек  и 4 человек погибли . В местах хранения грубых кормов на территории области зарегистрировано 96 пожаров, в результате пожара уничтожено 1239 тонн кормов ущерб от пожара составил 6 млн.  232 тысячи.       По  результатам пожаров фактов получения травм и гибели людей не зарегистрировано.

          Для проведения профилактической работы привлекаются волонтеры и сотрудники полиции.

К сожалению, в Жамбылской области с начала 2020 года утонули 16 человек из них 7 детей. Такие трагические случаи в контексте нахождения детей у воды наводит на мысли о более внимательном отношении к детям со стороны взрослых. Сабиров Талгат  обратился к жителям и гостям Жамбылской области  соблюдать правила безопасности и внимательно следить за детьми.

       Охименко Денис рассказал о порядке проведения государственного пожарного контроля, указал на главы Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, которая  обеспечивает благоприятные условия для проверяемых лиц и предотвращает необоснованные, внезапные проверки, а также озвучил   пункт 4 статьи 38 Закона РК «О гражданской защите», где при выявлении недостатков в соблюдении требований пожарной безопасности проверяемому лицу предусмотрена выдача предписаний государственной противопожарной службы об устранении выявленных недостатков. В свою очередь, проверяемый субъект вправе предоставить информацию о мерах по устранению выявленных недостатков не позднее трех рабочих дней, при необходимости дополнительных временных и финансовых затрат, которые согласовываются с руководителем государственного органа, проводящего проверку, (пункт 4 статьи 152 Кодекса). Эта норма является механизмом поддержки проверяемого лица, и в случае необходимости руководитель государственного органа, проводившего проверку, дает более длительный срок для устранения выявленных недостатков.

Гл. Специалист ДЧС Жамбылской области

 Мунатаева  Сауле

Социальные медиа
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК