Меню

Страницы

Статья

Пожарная безопасность на объектах с массовым пребыванием людей

Пожары всегда несут опасность, в особенности это актуально для мест с массовым пребыванием людей. Возгорания на таких объектах могут привести к ущербу здоровью большой группы лиц и множеству жертв. В истории, как мы знаем, было много печальных примеров, когда из-за нарушений требований пожарной безопасности, чьей-то халатности и неграмотности гибли люди, к примеру: печальный ТРЦ «Зимняя вишня» г. Кемерово. В нашем городе дважды горел ТОЦ «Сауле». При пожаре никто не погиб, но был нанесен материальный ущерб.

Все эти требования нужно соблюдать, чтобы исключать возникновение пожаров в местах с массовым пребыванием людей. Недостаточно только соблюдать правила противопожарной безопасности, необходимо и сам объект привести к пожаробезопасному состоянию.

 Объекты с массовым пребыванием людей должен быть оборудован автоматической пожарной сигнализацией, чтобы все люди были оповещены о возникновении пожара и смогли вовремя эвакуироваться. Так же на видных местах должны быть планы эвакуации при пожаре, знаки безопасности и указатели. В дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре, так же должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала при пожаре для безопасной и организованной эвакуации. В любых помещениях с массовым пребыванием людей должно быть расчетное количество выходов, как минимум два. Пути эвакуации должны быть требуемых размеров, не загромождены, если заперты, то только на запоры, легко открываемые изнутри без ключа. Двери должны открываться по направлению выхода. Ковровые покрытия должны быть закреплены к полу, на окнах не должно быть глухих решеток. У дежурного персонала должны иметься фонари в случае отключения электричества. Не менее одного раза в полугодие должна проводиться учебная эвакуация.

 Ещё одно требование, которое нужно соблюдать - это возможность подъезда к зданию пожарной техники для тушения и спасения людей.

 Но если пожар произошёл, то последствия его можно свести к минимуму, грамотно организовав эвакуацию, защиту имущества и тушение своими силами до прибытия пожарных. Этого можно добиться строгим исполнением своих обязанностей руководителей и персонала.

В случае обнаружения задымления или возгорания необходимо незамедлительно сообщить об этом по номерам вызова пожарной охраны

101 или 112.

Дата публикации
14 июля 2020
Дата обновления
14 июля 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
11 сентября 2023
Пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара в многоквартирном жилом доме
31 января 2023
Бешенство крупного рогатого скота

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК