Меню

Страницы

Статья

Обеспечение пожарной безопасности в отопительный период

С начала отопительного периода (с 1 октября 2023 г) в Костанайской области произошло 135 пожаров, из них 80 % приходится на жилой сектор, на которых погибло 9 человек,. Основные причины, послужившие возникновению пожаров: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления. 

В целях профилактики пожаров сотрудники территориальных подразделений ДЧС Костанайской области ежедневно проводят подворовые и поквартирные обходы в жилом секторе. В совместной работе принимают участие сотрудники местной полицейской службы, специалисты акиматов, социальной защиты населения, волонтеры  и представители неправительственных организаций.

Какова же цель таких обходов? Прежде всего, это проведение профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров, ограничение их последствий в жилом секторе. Сотрудники органов гражданской защиты с разрешения домовладельцев проводят визуальный осмотр монтажа и исправности печей отопления, бытовых электроприборов, электропроводов в жилых и подсобных помещениях, разъясняют жителям требования пожарной безопасности в быту, вручают памятки и брошюры.

С начала отопительного периода 2023-2024 года на территории области обходом охвачено 29 529 двор, проинструктировали 51 877 человек, вручено 141 256 брошюр и буклетов. В ходе рейдовых мероприятий выявляются нарушения требований пожарной безопасности в жилом секторе, которые устраняются на месте либо при повторном обходе.

Особое внимание уделяется организации профилактических мероприятий в местах проживания социально –уязвимых слоев населения (одиноких престарелых граждан, многодетных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих асоциальный образ жизни).

Управление государственного пожарного контроля напоминает основные правила эксплуатации печного отопления и электрооборудования:

Необходимо своевременно устранять такие дефекты печи, как разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы и т.д. Случается, что пожары возникают из-за того, что к печи вплотную вешают одежду для просушки или ставят мебель. В сильные морозы лучше топить печь несколько раз. Во избежание пожара нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра. Опасно поручать наблюдение за ними детям, особенно дошкольного возраста.

Очень важно следить также за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов. Недопустимо устанавливать электронагревательные приборы на сгораемые подставки, нельзя устанавливать в коридорах общего пользования и проходах в близи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов. Не рекомендуется перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку: из-за перегрузки может возникнуть пожар.

Соблюдение этих простых и несложных правил оградит вас и ваших близких от беды. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101» или «112».

Основных меры, которые помогут обеспечить пожарную безопасность в отопительный период:

- Проверьте состояние и исправность отопительной системы. Необходимо провести осмотр и проверку всех элементов отопительной системы, таких как трубы, котлы, газовые плиты и водонагреватели. Убедитесь, что все соединения герметичны, нет течей газа или масла. При необходимости обратитесь за помощью к специалистам.

- Проверьте состояние электрической системы. Включение отопительных приборов часто приводит к повышенной нагрузке на электрическую систему. Проверьте состояние электрических проводов и розеток, убедитесь, что они не перегружены и не повреждены. Регулярно проверяйте электрические приборы на наличие признаков износа или коррозии.

- Уберите горючие материалы от источников тепла. В отопительный период, когда в домах и квартирах появляются обогревательные приборы и печи, важно поддерживать безопасное расстояние между ними и горючими материалами (дрова, мебель, одежда и другие предметы). Убедитесь, что нет предметов, способных загореться, находящихся рядом с приборами отопления.

- Установите и поддерживайте рабочие датчики дыма и пожарные оповещатели. Датчики дыма и пожарные оповещатели являются одними из самых важных элементов обеспечения пожарной безопасности. Установите их в каждой комнате дома или квартиры и регулярно проверяйте их работоспособность.

- Важно обсудить и обучить каждого члена семьи плану действий при возникновении пожара. Определите место встречи за пределами дома, где все могут собраться и проверьте его регулярно. Также обучите всех членов семьи основным правилам поведения при пожаре, таким как немедленный вызов пожарной службы и не пытаться тушить пожар самостоятельно, если ситуация оказывается критической.

Обеспечение пожарной безопасности в отопительный период является задачей, требующей постоянного внимания и бдительности. Соблюдение простых мер предосторожности и регулярные проверки помогут предотвратить возникновение пожаров и сохранить жизни и имущество.

УГПК ДЧС Костанайской области 

 

Дата публикации
05 февраля 2024
Дата обновления
05 февраля 2024
Тип

Сейчас читают

18 марта 2024
В Костанае наградили призёров Спартакиады МВД
18 марта 2024
Взрывные работы начались в Костанайской области
05 февраля 2024
Обеспечение пожарной безопасности в отопительный период

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития