Меню
Страницы

Я - патриот своей Родины!

«Человек без родины — что соловей без песни»
Я, Сакбосынова Ару Мамыровна, уроженка города Сарань Карагандинской области. Родилась в 1994 году, уже в независимом Казахстане. В 2001 году я пошла в 1 класс школы №4 города Сарань. После окончания поступила в высшее учебное заведение Карагандинский университет «Болашак». По специальности иностранные языки, свободно владею 4 языками, это казахский, русский, английский и китайский. Я считаю, что современная молодежь должна знать как минимум три языка.
- «Триязычие объязательно!» - как говорил наш первый Елбасы Н.А. Назарбаев. По словам президента, молодые люди должны знать казахский язык как государственный, русский как язык межнационального общения и английский в качестве международного. Китайский я начала изучать, потому что он сложный, а я не ищу легких путей в достижении цели.
В 2017 году мне посчастиливилось принять участие на Республиканском конкурсе«Полиглот», в канун Дня языков народов Казахстана в этноауле мемориального комплекса Коркыт Ата Кызылординской области. Главной целью конкурса является реализация культурного проекта «Триединство языков», инициированного Главой государства Н.А. Назарбаевым, а также выявление и поддержка сотрудников хорошо владеющих тремя и более языками.«Проведение языкового конкурса позволяет укрепить казахстанский патриотизм, воспитать языковую культуру, выявить и поддержать одаренных сотрудников». В этом году я решила еще раз принять участие в данном конкурсе. Вообще мне нравится принимать участие в разных конкурсах как языковых так и спортивных.
После окончания университета в 2016 году, поступила на второе высшее в Карагандинский Экономический университет Казпотребсоюза по специальности «Юриспруденция», так-же в 2016 году пришла служить в противопожарную службу гарнизона Карагандинской области.
- «Я – редкое исключение из общего правила, я пришла просто «с улицы», очень случайно» - так говорят многие, но про себя я не могу так сказать, я шла в Службу целенаправленно.Вообще Служба пожаротушения для нашей семьи это – целая династия. Папа, брат и я!
Борьба с огнем – это обязанность настоящих мужчин, но и для хрупкой женщины в пожарном деле найдется работа.
Я, младший сержант гражданской защиты пожарной части №13 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Моя должность – радиотелефонист. Я думаю чтобы понять, что такое пожар, нужно хоть раз попробовать выехать с личным составом и увидеть всю работу пожарного.В любой работе свои тонкости и сложности. Моя работа вызывает у меня особенные чувства. Это гордость, восхищение, сочувствие. Работа моя хоть и трудная, но очень - очень интересна. Интересна она тем, что каждый вызов не похож на предыдущий, приходится общаться с совершенно разными людьми. Но и, конечно, эта работа ответственная, ведь ядолжна как можно быстрее, правильнее отреагировать на вызов и дать нужные указания, от этого зависит чья-то жизнь. Профессию менять, никогда не думала, мне нравится то, чем я занимаюсь, ведь радиотелефонист пожарной охраны важное звено в спасении людей.
Утром когда я заступаю на смену мой первый вопрос: был ли сложный пожар, каков исход и не было ли жертв.
Моя работа заключается в приеме сообщений о пожаре. Я при каждом поступившем звонке о пожаре думаю об его успешном тушении, и самое главное чтобы не было пострадавших.Ведь жизнь дается один раз!
Я с радостью прихожу на службу. Мне нравится наш темп работы, мы всегда учимся, совершенствуемся и идем вперед. Наша пожарная часть №13 города Караганды. Наш начальник полковник гражданской защиты Г.А. Мусралимов всегда поддерживает, учит, наставляет. Наш личный состав в которые входят четыре смены очень дружны, мы как одна семья. Ведь работу можно назвать вторым домом, а служащих – членом семьи.
Испокон веков женщина считалась хранительницей домашнего очага, поэтому наука и другая общественная деятельность являлась прерогативой мужчин. Однако история положения женщин в обществе вплоть до XXI века неоднократно менялась. Сейчас современная женщина вполне самостоятельная, стремящаяся к успеху и независимости, и может абсолютно всё, даже быть спасателем.
Я истинно радуюсь и горжусь своей Республикой, домом, семьей, работой, да все что связано с Казахстаном. Я патриот своей Родины. Я любю свой Казахстан.
25 декабря 1990 года в Казахской ССР была принята Декларация о государственном суверенитете республики, которая сыграла немаловажную роль на пути к независимости Казахстана.
День государственной Независимости Республики Казахстан — главный государственный праздник, который ежегодно отмечается 16 декабря.
16 декабря 1991 года – Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев подписал Конституционный Закон РК "О государственной независимости Республики Казахстан". Вот уже 30 лет наша страна – независимое государство.
Во все времена и у всех народов государственные символы были атрибутами государственности и независимости. Под сенью флагов и гербов люди шли на великие подвиги. Казахстан – наша общая Родина. Любовь и уважение к своей стране начинается с уважения государственных символов, которые должны служить основой для всего многонационального государства. Где бы я ни была, я люблю делать фото на фоне нашего небесно – голубого Флага.

Радиотелефонист ПЧ-13
младший сержант гражданской защиты
Сакбосынова Ару

 

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития