Меню
Страницы

С 24 мая стартует городская акция «Безопасность глазами детей»

С 24 мая стартует городская акция «Безопасность глазами детей»

С 24 мая стартует городская акция «Безопасность глазами детей»

«Не оставляйте ребенка одного» — правило, которое должно непрерывно звучать в голове у каждого родителя. Часто именно из-за пренебрежения этой прописной истиной случаются непоправимые трагедии, оставляющие глубокий след на сердце и отзывающиеся непередаваемой болью на протяжении всей последующей жизни. Ведь нет ничего хуже осознания собственной глупой ошибки без возможности ее исправить...С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 24 мая по 1 июня пройдёт столичная акция «Безопасность глазами детей», приуроченная ко Дню защиты детей, в рамках которой сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султан проведут широкомасштабную акцию.Мероприятия пройдут в 4 этапах, в которых мы постараемся оживить в памяти у родителей «слова назидания», полученные ими, когда они были еще детьми.

В рамках первого этапа, который состоится с 24 по 28 мая, курс будет взят на родителей и их детей.

«Где и как можно «взрослым» максимально «услышать» ребенка?» - задавшись вопросом, мы пришли к единогласному мнению, что «Инстаграмм» нам в помощь, и проведя его в форме челленджа под названием «1000 и 1 совет родителям», дети смогут обратиться к родителям в видео и фото формате с предложениями «как оградить ребенка от беды?».Ведь не зря же сказано «устами младенца истина глаголет». Условия конкурса будут размещены на официальной странице ДЧС г. Нур-Султан «nursultan_tjd».

Поделиться опытом по детской безопасности могут и сами родители, что стало поводом запуска социального опроса у родителей «Как спасти ребенка от беды?», который будет проводится в местах массового скопления людей. А с самыми креативными видео обращениями родителей мы поделимся на страничке «nursultan_tjd».В центре внимая мероприятий второго этапа окажутся молодые родители.

Традиционно упор будет сделан на мам, ведь именно они проводят большую часть своего времени с детьми. И с учетом противоэпидемиологический обстановки проведем мы его в онлайн режима путем опросав электронном тестовом приложении, где «будущие мамы» найдут и обозначат места на тесовых картинках, представляющие опасность для дошколятв доме, на улице, в общественном месте, на воде, на отдыхе.

  Не оставим без внимания и «будущих пап», которые не меньше мам обязаны думать о безопасности своих чад. В формате интеллектуальной игры «Кто хочет стать миллионером?» проведем опрос через социальные мессенджеры, главным призом в которой станут бесценные знания, способные уберечь семью от чрезвычайных ситуаций.Дарить эмоции будем и во время самых ярких для родителей событий – выписки из родильных домов. Работники ДЧС встретят и поздравят новоиспеченных отцов и матерей, расскажут о важности создания безопасных условий жизни для нового члена семьи и подарят им в качестве напоминания сувенирную продукцию. Тематические фотозоны позволят сделать на память яркие фото с первых дней жизни только что появившихся на свет граждан нашей страны.

Акцент во время третьего этапа будет сделан на многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи. Работа будет проводиться в двух направлениях. В первом сотрудники Департамента посетят, в которых проведут беседы, игры и викторины с детьми, так и с их родителями. Во втором – мероприятия захватим детские дома, интернаты с проведениемпоказательных выступлений кинологов, спасателей, и демонстрацией познавательных мультфильмов.

Четвертый этап акции приурочен Международному Дню защиты детей. Где можно получить море ярких эмоций и незабываемых впечатлений?» – именно таким вопросом мы задались. И ответ не заставил себя долго ждать – конечно же, в парке аттракционов! Так, в местах массового пребывания людей, где любят проводить время семьи, развернутся парки аттракционов «ДЧС-land», а именно на территории центрального парка и набережной.  А как добраться до «ДЧС-land» мы обязательно разместим на страничке «nursultan_tjd»  и разошлём приглашения через социальные сети! Интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления подразделений ДЧС, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, концертная программа, творческие номера, ростовые куклы – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей сотрудники ДЧС.

Департамент по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султан призывает родителей не оставлять маленьких детей одних!  Обучайте своих детей, обсуждайте с ними вопросы безопасности и будьте для них примером, а мы Вам в этом поможем!



 

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития