Меню

Страницы

Статья

В Алматы проведен профилактический спуск снежной лавины. Штормовое предупреждение сохраняется!

На основании рекомендации РГП «Казгидромет»​, в целях обеспечения лавинной безопасности на участке автодороги «БАО-Космостанция», специалистами ДЧС г. Алматы и ГУ «Казселезащита» был организован и проведен профилактический спуск снежной​ лавины.

В результате проведенных работ, взрывным методом было сброшено​ 8000 ​ куб.м. снежной массы и обеспечена безопасность для проезда автотранспорта и прохода населения.

​В спуске снежной лавины были задействованы​ сотрудники​ ​​ Алматинского городского эксплуатационно-технического управления ГУ «Казселезащита»,​ специализированной организации ТОО «NORMAL WORK»,​ ​ «Центр медицины катастроф», Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК, 1 кинологический расчет. Всего - 31 человек, 9 ед.техники​

В ходе проведения профилактических работ никто не пострадал.

В целом, по Алматинскому региону имеется 165 лавиноопасных участков, из них наибольшую опасность для жителей и туристов города представляют 18 лавиноопасных участков, расположенных в районе ВСК «Медео», ГЛК «Шымбулак» и Большого алматинского озера.

Постами РГП «Казгидромет» и ГУ «Казселезащита» осуществляется постоянный мониторинг за снеголавинной обстановкой. На неотложные меры на базе АГЭТУ ГУ «Казселезащита» создана и приведена в постоянную готовность аварийно-механизированная бригада.

Вместе с тем, при поддержке Акимата города, ДЧС продолжает работы по внедрению автоматизированной системы мониторинга за лавинной опасностью в бассейне рек Киши и Үлкен Алматы. Данная система позволит вести мониторинг за каждым лавиноопасным участкам в режиме реального времени и наиболее точечно и эффективно принимать меры безопасности в горах.

Напоминаем, что горных районах, из-за выпадения значительных осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова, возможны  сходы снежных лавин.

В связи с чем, ДЧС г.Алматы не рекомендует выход на крутые заснеженные склоны из-за  провоцирования схода лавин!

Дата публикации
13 марта 2021
Дата обновления
13 марта 2021
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Полезная информация
14 марта 2023
Департамент по чс города Алматы, на основании штормового предупреждения №8 от 14 марта информирует, что сохраняется высокий уровень лавинной опасность в период 15-17 марта!
Газета
15 августа 2022
"Спасатели Алматы" №21, 2022ж

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития