Меню

Страницы

Статья

О реализации антикоррупционной политики

Проведение антикоррупционной работы является актуальной и приоритетной задачей в современном обществе. Особенно в организациях образования, которые непрерывно связаны с процессом воспитания и обучения.

Министерством просвещения Республики Казахстан (далее – Министерство) на постоянной основе принимается ряд превентивных мер антикоррупционной политики. Особое внимание уделено автоматизации всех основных процессов. На сегодня полностью автоматизирована услуга постановки на очередь, приема документов и зачисления детей в дошкольные организации. Проводится работа по созданию единой базы учета очередности путем интеграции с информационными системами местных исполнительных органов для обеспечения процедуры прозрачности и исключения коррупционных фактов.

Проведена работа по автоматизации государственной услуги приема в первый класс во всех регионах страны. К примеру, в прошлом году более 80% родителей будущих первоклассников сдали документы в электронном формате. И этот показатель ежегодно растет. Тестирование педагогов является одним из этапов аттестации, которое проходит в электронном формате с использованием видеокамер по аналогии со сдачей тестов при поступлении на государственную службу. Это позволяет обеспечить прозрачность процесса и содействует повышению качества педагогического состава. Разработан модуль «Прием на работу педагогов», в котором проходит открытый конкурс на занятие вакантной должности педагога. Благодаря цифровым решениям при проведении республиканских конкурсов для учителей появилась возможность подавать заявку онлайн, мониторить на каком из этапов они находятся, какие баллы выставлены экспертами и другое. В пилотном режиме будет вводиться цифровой профиль педагога, где будут сконцентрированы все достижения и полная информация о педагоге. Соответственно, при участии в конкурсах на вакантные должности, подаче документов на аттестацию, конкурсах и курсах нужно будет оформить только запрос, заявка будет оформляться автоматически.

Организации образования переходят на облачные технологии. Внедрение данного проекта позволит увидеть целевое использование бюджетных средств, снизить коррупционные риски и устранить поборы. Положительный эффект применения проекта «Облачная бухгалтерия и кадровый учет» оправдан в городе Астана, Павлодарской и Восточно- Казахстанской областях. Основные преимущества внедрения «Облачной бухгалтерии» заключаются в снижении финансовых нарушений за счет автоматизированного контроля операций, хранения информаций об изменениях, системы разделения полномочий и ответственности, достоверного мониторинга финансового состояния и фактической оснащенности учреждений на основе первичных данных. Обеспечивает прозрачную систему начисления заработной платы и других выплат работникам из республиканского и местного бюджета.

Большая работа проводится с учащимися организаций образования по развитию​ таких​ личностных качеств, как​ честность, порядочность, доброжелательность, ответственность за свои действия, ​ умение работать в коллективе В рамках курса «Глобальные компетенции» для учащихся 5-9 классов​ изучается раздел «Этика и этикет». Он разработан с учетом возрастных особенностей обучающихся.

В организациях технического и профессионального образования внедрена академическая самостоятельность. Колледжи самостоятельно разрабатывают образовательные программы совместно с работодателем на основе государственного общеобязательного стандарта технического и профессионального образования, профессионального стандарта. В него включен обязательный базовый модуль «Применение основ социальных наук для социализации и адаптации в обществе и трудовом коллективе», который учитывается в образовательных программах.   В данном модуле предусмотрены результаты обучения, отражающие темы добропорядочности.

В целях формирования антикоррупционного мировоззрения у подрастающего поколения действует республиканский проектный офис «Sanaly urpaq». В рамках Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022 - 2026 годы разработан и утвержден Устав по внедрению тем добропорядочности и антикоррупционной культуры в образовательные программы колледжей. В целях обеспечения доступности технического и профессионального образования с прошлого года государственный заказ размещается по принципу «деньги за студентом». Сейчас абитуриенты сами выбирают колледжи и специальности. Данные меры обеспечивают прозрачность распределения государственного заказа и приема абитуриентов в колледжи. Вместе с тем, с 2021 года прием документов в колледжи автоматизирован и осуществляется через веб-портал «электронного правительства».

В целях обеспечения доступности дополнительного образования для детей с прошлого года введен новый механизм размещения государственного образовательного заказа. Требованиями государственного заказа предусмотрено обеспечение равной доли состава комиссии из числа представителей различных организаций и общественных объединений. Документы рассматриваются комиссией в присутствии потенциальных поставщиков с обязательным видео и аудио фиксированием, документы размещаются на официальной сайте госоргана. Прием документов в организации дополнительного образования автоматизирован, и данная процедура осуществляется через веб-портал «электронного правительства».

Министерством принимаются меры по минимизации коррупционных рисков при проведении контрольных мероприятий. С 2021-2022 учебного года возобновлена государственная аттестация и проводится в новом формате, то есть без посещения субъекта контроля при помощи сопоставления данных по самооценке организаций образования. В дальнейшем эту процедуру планируем автоматизировать при помощи действующих информационных систем Министерства.

В рамках вводимой новой регуляторной политики «с чистого листа» пересмотрены все регуляторные нормы в нормативных правовых актах Министерства. Планируется автоматизация процедуры выбора организаций образования, подлежащих профилактическому контролю. В соответствии с утвержденным совместным приказом Министра просвещения от 30 марта 2023 года №76 и и.о. Министра национальной экономики от 30 марта 2023 года №41 пересмотрены критерии оценки степени риска и проверочных листов по проверкам за системой образования.

В целях формирования «нулевой терпимости» во всех подведомственных организациях Министерства создаются институты антикоррупционного комплаенса. В подведомственных организациях Министерства утверждены антикоррупционные стандарты по своей деятельности. Кроме того, по рекомендации Министерства антикоррупционные стандарты разработаны в организациях среднего образования местных исполнительных органов.

Министерством проводится системная работа по оптимизации и автоматизации государственных услуг, оказываемых в сфере образования, для повышения их качества. Всего в реестр включена 41 государственная услуга в сфере образования, из них 35 или 85,4% предусматривают оказание услуги в электронном формате. Посредством веб-портала «электронного правительства» можно получить 19 государственных услуг. 

 

 

Министр просвещения Республики Казахстан          Гани Бейсембаев

Дата публикации
13 апреля 2023
Дата обновления
13 апреля 2023
Тип

Сейчас читают

06 февраля 2024
Об утверждении Приоритетного перечня субъектов среднего образования, строительство и (или) реконструкция (строительство пристройки) которых финансируется за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования.
11 января 2024
Центр приема граждан
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития