Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Цифровизация
Документы
График
11 января 2024
Г Р А Ф И К приема граждан руководителями Министерства просвещения Республики Казахстан на 1 квартал 2024 года (Центр приема граждан)
Информация
26 октября 2023
Информация о расходах субъектов квазигосударственного сектора с контрольных счетов наличности направленных на выполнение государственного задания в 2022 году
Приказ
19 октября 2023
СОВМЕСТНЫЙ ПРИКАЗ о реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 6 лет) для направления в дошкольные организации» и «Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации» посредством «Единой базы учета, очередности и выдачи направлений в дошкольные организации» в информационной системе «Национальная образовательная база данных»
Новости
Полезные материалы
Центр приема граждан
Г Р А Ф И К приема граждан руководителями Министерства просвещения Республики Казахстан на 4 квартал 2023 года
Ссылки на электронные версии учебников для школ с таджикским, уйгурским, узбекским языками обучения
Медиагалерея
0
Более 2,6 тысяч учителей и воспитателей подали заявки для участия в конкурсе «Лучший педагог-2022» по итогам первой недели
3
О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ В 2021-2022 УЧЕБНОМ ГОДУ: БАКАЛАВРИАТ
События
28 сентября
Отчетная встреча вице-министра просвещения РК Айбата Ильясова с населением Северо-Казахстанской области
21 ноября
Оповещение о проведении опроса на портале «Открытый диалог»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Департамент цифровизации и автоматизации государственных услуг
Часто задаваемые вопросы
Как будет осуществляется доплата к учителям физкультуры за проведения спортивных секции?

Законом Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 399 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста» (далее -Закон) предусмотрена доплата педагогам физической культуры в размере 100% от базового должностного оклада за проведение внеурочных спортивных занятий по основному месту работы.

Внурочные спортивные занятия в организациях дошкольного воспитания и обучения дпроводятся  2 часа в неделю, в организациях среднего образования 3 часа в неделю, технического и профессионального, послесреднего образования - 4 часа в неделю.

В 1-4 классах в обязательном порядке должны быть организованы внеурочные занятия по шахматам не менее одного часа в неделю.

Количественный состав группы для внеурочных спортивных занятий – не менее 12 человек.

В реализацию вышеуказанного Закона 4 марта 2021 года внесены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года  № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».

Доплата за проведение внеурочных спортивных занятий производится на основании приказа  Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2020 года № 191 «Об утверждении Правил исчисления заработной платы педагогов государственных организаций» (далее -приказ).

В настоящее время разработан проект приказа о внесении  изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2020 года № 191 «Об утверждении Правил исчисления заработной платы педагогов государственных организаций» и находится на согласовании государственных органов.

Данная норма введена 1 января 2021 года. Оплата должна производиться по факту проведения занятий.

Какие меры применяются в случаях привлечения педагогов к видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями (ремонтные работы в организациях образования, обход малых участков и др.), истребования излишней отчетности либо информации, не предусмотренной законодательством Республики Казахстан в области образования, возложения на него обязанности по приобретению товаров и услуг (принудительная подписка на периодические издания и др.)?

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О статусе педагога» (далее – Закон) рабочее время педагогов в зависимости от занимаемой должности включает: учебную (преподавательскую), воспитательную работу, индивидуальную работу с обучающимися, научную, творческую и исследовательскую работу, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и (или) индивидуальным планом: методическую, подготовительную, организационную, диагностическую, мониторинговую работу, работу с обучающимися, предусмотренную планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий.

Отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки путем установления запрета на привлечение к несвойственным педагогу функциям, чрезмерную отчетность, проведение необоснованных проверок.

При осуществлении педагогом профессиональной деятельности не допускаются:

1) привлечение его к видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

2) истребование у него отчетности либо информации, не предусмотренной законодательством Республики Казахстан в области образования;

3) проведение проверок, не предусмотренных законами Республики Казахстан;

4) возложение на него обязанности по приобретению товаров и услуг.

Привлечение педагогов государственных организаций среднего образования при осуществлении ими профессиональной деятельности к проведению мероприятий негосударственных организаций не допускается.

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года (далее - КоАП) (п.7-3 ст.409) нарушение законодательства Республики Казахстан о статусе педагога, совершенное в виде:

1) привлечения педагога к видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

2) истребования у педагога отчетности либо информации, не предусмотренной законодательством Республики Казахстан в области образования;

3) проведения проверки, не предусмотренной законами Республики Казахстан;

4) возложения на педагога обязанности по приобретению товаров и услуг;

5) привлечения педагога государственной организации среднего образования при осуществлении им профессиональной деятельности к проведению мероприятий негосударственных организаций, влечет предупреждение.

При повторном совершении (в течение года после наложения административного взыскания) указанных выше деяний (п.7-4 ст.409)  предусмотрен штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей, выраженное в нецензурной брани, непристойном поведении, оскорбительном приставании, демонстрации неприличных жестов (знаков), предметов, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, влечет штраф на физических лиц в размере 30 МРП (п.7-6 ст.409 КоАП РК). Если таковые действия совершены несовершеннолетними в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет, предусмотрен штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере двадцати месячных расчетных показателей (п.7-7 ст.409 КоАП РК).

В каких случаях предусмотрено проведение мер государственного контроля в организациях образования?

В соответствии с пунктом 2 статьи 59 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (далее - Закон), объектами государственного контроля в системе образования являются образовательная деятельность юридических лиц, реализующих общеобразовательные учебные и образовательные программы, уровень освоения обучающимися соответствующих общеобразовательных учебных и образовательных программ.

В соответствии с пунктом 8 статьи 59 Закона государственный контроль в системе образования осуществляется в форме проверок и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан (далее –  Кодекс).

Для проведения проверки в организаций образования, в обращении должны быть указаны факты, свидетельствующие о нарушении пунктов проверочного листа, утвержденного совместным приказом и. о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 719 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 843.

  При этом надо учитывать, что в соответствии п.1 ст.151 Кодекса РК при проведении проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора должностные лица органа контроля и надзора не вправе проверять выполнение требований, не установленных в проверочных листах данного органа контроля и надзора, а также, если такие требования не относятся к компетенции государственного органа, от имени которого действуют эти должностные лица.

 

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития