Меню
Страницы

C 1 ИЮНЯ СТАРТУЕТ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ «12 ДНЕЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕТСКОГО ТРУДА»

C 1 ИЮНЯ СТАРТУЕТ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ «12 ДНЕЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕТСКОГО ТРУДА»

🗓 С 1 по 12 июня в г.Шахтинск пройдет НИК «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». Мероприятие традиционно проводится ежегодно в рамках Всемирного дня борьбы с эксплуатацией детского труда.

📝 Информационная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблеме применения детского труда, ее масштабах и характеристиках, ее последствиях для ребенка и общества, повышение информированности общественности, включая взрослых и детей.

📌 В дни акции планируется проведение выставок методической, нормативно-правовой литературы, рейды, таких как «Нет насилию в семье», «Дети в ночном городе», «Подросток», «Улица», разъяснительной работы по проблеме наихудших форм детского труда и других информационно-познавательных мероприятий во всех уголках страны.

📌 Напоминаем, что согласно Трудовому законодательству РК заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

А также трудовой договор может быть заключен с гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;
с учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;
с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью, нравственному развитию и процессу обучения.
В указанных случаях, наряду с несовершеннолетним трудовой договор должен подписываться одним из его законных представителей.
В случае не заключения работодателем трудового договора с наймом несовершеннолетнего гражданина предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях».

Запрещается принимать или привлекать ребенка для выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

Защитим детей вместе!

Социальные медиа
Меню подвал
Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК