Меню

Страницы

Статья

Поручение Президента Республики Казахстан К.К. Токаева, данное на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан от 11 января 2022 года «На данном этапе нужна новая Концепция инвестиционной политики для повышения привлекательности страны в условиях усиления требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода»

По поручению Главы государства, в июле 2022 года утверждена новая Концепция инвестиционной политики Республики Казахстан до 2026 года (Концепция).

Важнейшая задача Концепции – создание целостной системы ориентиров и подходов в области инвестиционной политики и координация государственных и частных организаций по ее реализации.

Концепция предусматривает комплекс мер по пересмотру политики привлечения инвестиций, с учетом новых трендов, позволяющих изменить структуру инвестиций в сторону конкурентоспособного производства товаров с высокой добавленной стоимостью.

В реализацию Концепции разработан детальный План действий (47 мероприятия) по трем направлениям:

Первоедальнейшее развитие инвестиционной экосистемы, которое фокусируется на формировании прозрачной и предсказуемой инвестиционной политики.

В рамках данного направления будет усовершенствована институциональная среда и инфраструктура для инвесторов путем совершенствования правового режима, улучшения доверия к правосудию и доступа к информации, укрепления межведомственной координации, а также создания цифровых инструментов продвижения проектов и производителей и др.

Второесодействие росту инвестиционной активности частного сектора, предусматривающее создание стабильных и необременительных условий для инвесторов.

Второе направление учитывает такие меры как:

- привлечение финансирования, в т.ч. партнерского, со стороны стратегических и розничных инвесторов, включая банки, страховые организации, фонды с государственным участием, компании квазигосударственного сектора;

- интеграцию и продвижение казахстанского фондового рынка на международные рынки капитала и привлечение внешних портфельных инвестиций;

- комплексное реформирование подходов в ГЧП;

- стимулирование привлечения инвестиций в проекты устойчивого развития, учитывая важность растущей тенденции применения принципов ESG и др.

Третье раскрытие инвестиционного потенциала экономики.

В рамках третьего направления предусмотрены меры по:

- упрощению процедур банкротства, направленные на ускоренный выход несостоятельных предприятий из рынка со сменой неэффективных собственников;

- проведению амнистии капиталов при условии их возвращения в экономику страны;

- переводу (редомициляции) казахстанских компаний из иностранных юрисдикций и офшорных зон в юрисдикцию МФЦА и др.

Основные целевые индикаторы, предусмотренные Концепцией – доведение уровня инвестиций в основной капитал до 25,1% к ВВП и повышение притока прямых иностранных инвестиций до 25,5 млрд. долл. США уже в 2026 году.

Концепция призвана обеспечить единое централизованное видение и реализацию мероприятий по привлечению качественных инвестиций в экономику.

Дата публикации
05 августа 2022
Дата обновления
05 августа 2022
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Пресс-релизы
01 апреля 2024
Министерство национальной экономики Республики Казахстан оповещает о начале публичных обсуждений отчетов о реализации бюджетных программ за 2023 год на портале «Открытые бюджеты»
Пресс-релизы
01 апреля 2024
Пресс-релиз о размещении проекта «Консультативный документ регуляторной политики к проекту Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»
Пресс-релизы
01 апреля 2024
Пресс-релиз о размещении проекта «Об утверждении Методики осуществления анализа эффективности финансовых и имущественных государственных мер поддержки субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой»

Социальные медиа

Twitter
Facebook
Telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития