Меню

Страницы

Статья

СПРАВКА по единому платежу с ФОТ (пункт 99 ОНП по Посланию-2021)

В рамках пункта 99 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» было поручено внедрить для микро- и малого бизнеса единый платеж с фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34% до 25%.

Указанная нагрузка в размере 34% является совокупной суммой номинальных ставок налогов и социальных платежей, часть которых удерживается с заработной платы работника, а часть уплачивается работодателем за работника.

С заработной платы работника удерживаются обязательные пенсионные взносы (ОПВ) – 10%, взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС) – 2%, индивидуальный подоходный налог (ИПН) – 10%. Работодателем за работника уплачивается социальный налог (СН) – 6%, социальные отчисления (СО) – 3,5%, отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС) – 3%.

В реализацию поручения Президента предлагается данные платежи объединить в один платеж со снижением нагрузки.

Данный подход будет применяться в отношении субъектов микро и малого бизнеса, применяющих специальные налоговые режимы.

Учитывая, что размер уплаченных социальных платежей влияют на будущие социальные и пенсионные выплаты работников, предусматривается снижение нагрузки за счет налогов.

Таким образом, единый платеж позволит не только упростить исчисление налогов и платежей с заработной платы, но и снизить налоговую нагрузку.

Дата публикации
12 сентября 2022
Дата обновления
12 сентября 2022
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Пресс-релизы
01 апреля 2024
Министерство национальной экономики Республики Казахстан оповещает о начале публичных обсуждений отчетов о реализации бюджетных программ за 2023 год на портале «Открытые бюджеты»
Пресс-релизы
01 апреля 2024
Пресс-релиз о размещении проекта «Консультативный документ регуляторной политики к проекту Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»
Пресс-релизы
01 апреля 2024
Пресс-релиз о размещении проекта «Об утверждении Методики осуществления анализа эффективности финансовых и имущественных государственных мер поддержки субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой»

Социальные медиа

Twitter
Facebook
Telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития