Меню
Страницы
О министерстве
Деятельность
Контакты
Документы
Пресс-центр
Комитеты
Об институте
Деятельность
Контакты
Документы
Все материалы
19 апреля 2024
ИММУНИЗАЦИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ: ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КРАСНУХОЙ И ГЕПАТИТОМ "В" ЗА 25 ЛЕТ СНИЗИЛАСЬ ДО ЕДИНИЧНЫХ СЛУЧАЕВ

С помощью действующей программы иммунизации в стране за последние годы отмечено снижение заболеваемости:
•⁠ ⁠в 2 тыс раз краснухой (с 15346 случаев в 1998 году до 7 случаев в 2023 году),
•⁠ ⁠в 211 раз паротитом (с 5490 случаев в 1998 году до 26 случаев в 2023 году),
Такие данные привели участники Международной конференции, прошедшей сегодня в Алматы в рамках Европейской недели иммунизации.

Кроме того, случаи заболевания гепатитом «В» - с 3943 случаев в 1998 году снизились до 39 случаев в 2023 году, более чем в 101 раз, а среди детей, которых начали вакцинировать с рождения с 953 случаев в 1998 году до 3 в 2023 году.

Не зарегистрированы случаи дифтерии (с 2009 года), полиомиелита (с 1996 года). Регистрируются единичные случаи столбняка, коклюша, которые в основном (до 83%) зарегистрированы среди непривитых лиц.

В 2024 году в Национальный календарь прививок включена вакцинация против вируса папилломы человека, возбудителя рака шейки матки. Рак шейки матки является 4-м по распространенности видом рака у женщин в мире. Ежегодно в мире регистрируется 604 тысячи новых диагностированных случаев и 342 тысячи смертей от рака шейки матки.

В Казахстане в год выявляется 1900 новых случаев РШМ и жизни около 600 женщин не удается спасти. Поэтому внедрение в Национальный календарь прививок Республики Казахстан вакцинации против вируса папилломы человека является важным шагом в охране здоровья будущего поколения нашей страны.

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЙ ГОССАНВРАЧ РК ОЗНАКОМИЛАСЬ С ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ В АТЫРАУСКОЙ И ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТЯХ

В ходе рабочей поездки в Атыраускую и Западно-Казахстанскую области вице-министр здравоохранения РК - главный Государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова посетила ряд медицинских организаций, ознакомилась с эпидемиологической обстановкой в регионе в условиях паводков, дала ряд рекомендаций по соблюдению санитарных требований в зонах паводков.

Также она ознакомилась с работой водохозяйствующих предприятий регионов, обеспечивающих водозабор, очистку и обеззараживание воды, подаваемой населению в период паводков.

Главный санврач проверила ход дежурства санитарно-эпидемиологической службы в пунктах временного размещения, где поручила особое внимание уделять соблюдению санитарных требований, надзору за условиями питания, предупреждению массовых пищевых отравлений.

Кроме того, А.Есмагамбетова приняла участие в заседаниях областных штабов по противопаводковым мероприятиям, где особо обратила внимание на качество питьевой воды, проведение очистки территорий, промывку и дезинфекцию водозаборных сооружений, септиков и иных эпидемически значимых объектов.

А.Есмагамбетова посетила районную поликлинику и больницу в Жылыойском районе, эвакуационный пункт, расположенный в городе Кульсары.

Руководитель управления здравоохранения Атырауской области Кайсар Абдалиев, в свою очередь, сообщил вице-министру, что в городе Кульсары, населенном пункте Косшагыл и пос. Жана Каратон эвакуированным жителям оказывается соответствующая медицинская помощь. Пациентов и беременных женщин, нуждающихся в экстренных операциях направляют в Бейнеускую районную больницу.

В ходе визита Айжан Есмагамбетова внесла ряд рекомендаций по профилактике инфекционных заболеваний. Она отметила необходимость увеличения количества техники в городе Кульсары для откачивания воды.

Кроме того, вице-министр поручила провести наверстывающую вакцинацию против гепатита «А» среди детей.

На сегодняшний день во всех медицинских организациях разработан план мероприятий по оказанию первой медицинской помощи в подтопленных населенных пунктах, план по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в паводковый период.

17 апреля 2024
Ж.БУРКИТБАЕВ ПОБЫВАЛ В ПОДТОПЛЕННЫХ СЕЛАХ КОСТАНАЙСКОЙ И АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

В ходе своей рабочей поездки в Костанайскую область вице-министр здравоохранения Жандос  Буркитбаев посетил ряд подтопленных населенных пунктов.

В целом, в Костанайской области в рамках объявленного режима ЧС усилена работа служб скорой медицинской помощи, приемных покоев стационаров и служб ПМСП (первичной медицинской санитарной помощи), с целью оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в паводковый период.

В области в штатном режиме работают районные больницы в Карасуском, Костанайском, Беимбет Майлина, а также медицинские  организации в городах Рудном, г.Аркалык и Костанай. 

Количество беременных всего в регионах подтопленных, а также подверженных подтоплению составляет 2 898 женщин. При эвакуации беременных женщин к родственникам, медработниками подается актив в ПМСП о временном месте жительства, в последующем сотрудники данной поликлиники берут женщин на временный учет и дальнейшее наблюдение.

В городе Костанай организовано 72 эвакуационных пункта на объектах образования где находится всего одна беременная на сроке 12 недель и в лечении не нуждается.

Жители, находящиеся в эвакуационных пунктах, осматриваются на ежедневной основе медицинскими работниками.

Оперативно решаются вопросы обеспечения  медицинской  и лекарственной помощью. 

Вице-министр здравоохранения также посетил сельские  объекты здравоохранения в подтопленных районах Актюбинской области, где ознакомился с ситуацией по оказанию медицинской помощи населению.

16 апреля 2024
Т.СУЛТАНГАЗИЕВ: СИТУАЦИЯ В ЭВАКУАЦИОННЫХ ПУНКТАХ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА КОНТРОЛЕ У МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев посетил с рабочей поездкой Акмолинскую область.

Он принял участие в заседании оперативного штаба по противодействию паводкам, побывал в эвакуационных пунктах и медучреждениях региона.

Свой визит в регион первый вице-министр здравоохранения начал с посещения областной детской больницы и центра инфекционных заболеваний при многопрофильной городской больнице. Он ознакомился с материально-техническим оснащением медицинских организаций, побеседовал с врачами и пациентами.

Как доложил руководитель управления здравоохранения Нурлан Ахильбеков, всего по области подготовлено 268 эвакуационных пунктов с вместимостью 12 тысяч человек, в том числе по г. Кокшетау 22 эвакуационных пункта с вместимостью 2500 человек. На сегодня эвакуировано 2766 человек.

«Среди эвакуированных пострадавших и обратившихся за медицинской помощью нет, люди находящиеся в эвакуационных пунктах с хроническими заболеваниями и состоящие на «Д» учете обеспечены базовыми препаратами, находятся под медицинским наблюдением. Ситуация в эвакуационных пунктах на контроле медицинских организаций», - отметил Нурлан Ахильбеков.

Все медицинские организации работают в штатном режиме. На данный период объектов здравоохранения подверженных затоплению нет. В круглосуточном режиме по Акмолинской области работает 88 бригад скорой помощи.

Кроме того, Тимур Султангазиев посетил врачебную амбулаторию в селе Атамекен Бурабайского района. На сегодня во всех медицинских организациях разработан план мероприятий по оказанию первичной медицинской помощи в затопленных населенных пунктах, план по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в период паводка, и план взаимодействия с службами гражданской защиты области.

Также первый вице-министр здравоохранения побывал в пункте временного размещения жителей в городе Макинск Бурабайского района. Он дал ряд поручений по контролю за состоянием здоровья жителей сёл, которые подверглись подтоплению и оказанию им полного пакета медицинских услуг.

Все медицинские организации в населенных пунктах, в том числе к которым нет доступа из-за перелива дорог, работают в штатном режиме, обеспечен месячный запас лекарственных средств, обслуживание экстренной медицинской помощи проводится по взаимодействию со службой ЧС, установлена связь с противопаводковыми штабами и эвакокомиссиями.

16 апреля 2024
ОЧАГ ЗАВОЗНОГО СЛУЧАЯ ХОЛЕРЫ В КАЗАХСТАНЕ ЗАКРЫТ
Санитарно-эпидемиологическая служба Республики Казахстан информирует об успешной ликвидации очага завозного случая холеры, который был зарегистрирован на борту рейса авиакомпании Air Astana по маршруту Дели-Алматы.
 
Оперативные действия специалистов санитарно-эпидемиологической службы   позволили своевременно выявить и локализовать инфекцию, предотвратив распространение холеры внутри страны.
 
Результаты лабораторных исследований контактных лиц - отрицательные, медицинское наблюдение со 154 человек снято.
 
Заболевшая, гражданка Республики Кыргызстан, успешно прошла лечение и была выписана из стационара с благоприятным исходом. В настоящее время она отправилась в г. Бишкек.
 
Важно отметить, что остается рекомендация для населения, особенно для тех, кто планирует поездки в страны с высоким уровнем заболеваемости холерой, такие как некоторые регионы Африки и Азии, включая Индию, Афганистан и Пакистан. 
 
Министерство здравоохранения настоятельно советует:
 
•⁠  ⁠Пить только кипяченую или бутилированную воду;
 
•⁠  ⁠Избегать использования льда для охлаждения напитков;
 
•⁠  ⁠Проводить надлежащую термическую обработку продуктов перед употреблением;
 
•⁠  ⁠Мыть фрукты и овощи только в кипяченой или бутилированной воде.
 
•⁠  ⁠Поддерживать гигиену рук, мыть их с мылом перед каждым приемом пищи и после посещения уборной;
 
•⁠  ⁠Купаться только в разрешенных водоемах, избегая попадания воды в рот.
 
•⁠  ⁠При появлении первых признаков заболевания обращаться за медицинской помощью немедленно, избегая самолечения.
 
Министерство здравоохранения РК продолжает следить за ситуацией и предпринимает все необходимые меры для защиты здоровья жителей страны. 
 
Мы призываем граждан соблюдать меры предосторожности при путешествиях. Сохраняйте здоровье, будьте бдительны и следуйте рекомендациям медицинских специалистов.
16 апреля 2024
ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ДОНОРСТВА ОРГАНОВ ОБСУДИЛИ ЭКСПЕРТЫ В АСТАНЕ

Сегодня в городе Астана состоялся семинар «Этическое донорство в Казахстане», на площадке которого эксперты обсудили юридические и этические рамки для донорства органов и трансплантации, руководящие принципы ВОЗ, также рассмотрели текущую ситуацию и ключевые трудности в реализации национальной программы трансплантации в Казахстане.

«Уровень развития трансплантологии является своеобразным индикатором развития системы здравоохранения и качества медицинских услуг, поскольку успешные пересадки органов осуществимы только при наличии правовой базы, подготовленных человеческих ресурсов, технических возможностей и сформировавшейся в стране культуры донорства. Трансплантация стала самым значительным прорывом в медицине последних десятилетий, в том числе и для Казахстана, что позволяет продлить пациентам жизнь на многие годы и зачастую является единственным способом лечения», - сказал в своем выступлении директор Департамента оказания медицинской помощи МЗРК Улугбек Медеубеков.

Как отметил представитель Минздрава, Казахстан обладает развитой современной инфраструктурой для проведения высокотехнологичных операций по пересадке органов. Отечественные специалисты проводят на высоком уровне трансплантации сердца, печени, почек, легких и результаты трансплантаций соответствуют мировым стандартам.

Для развития эффективной национальной системы органного донорства и трансплантации органов в Казахстане в 2012 году создан Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг.

В настоящее время в стране функционирует 7 центров трансплантаций, 40 донорских организаций, оказывающих медицинские услуги по подготовке посмертного донора к мультиорганному забору с целью трансплантации.

По данным профильного ведомства, за последние 10 лет в Казахстане проведено более 2,5 тыс. операций по пересадке органов, при этом в 83% случаев от прижизненного донора, в 17% случаев - от посмертного донора.

«Трансплантация спасает жизни и восстанавливает основные функции жизнедеятельности человека там, где альтернативы не существует. При этом, учитывая существующие риски, необходимо акцентировать внимание на обучении специалистов здравоохранения, чтобы максимально обеспечить этичность и безопасность донорства», - сказал Представитель ВОЗ в Казахстане др-р Скендер Сыла.

В мире ежегодно выполняется более 115 тысяч операций по пересадке органов. В таких странах, как США, Испания, Хорватия, Иран не менее 85% пересаженных органов получены от посмертных доноров.

На сегодня в Едином регистре доноров и реципиентов ожидают трансплантации органов около 4000 человек, в том числе 104 детей, в большинстве своем это люди молодого и трудоспособного возраста. Из числа реципиентов 3735 человек нуждаются в пересадке почки, печени -185 человека, сердца - 144, легких – 16.

В настоящее время Министерством для развития трансплантологической службы в стране принимаются следующие меры. Укреплена материально –техническая база соответствующая международным стандартам, обучены трансплантационные координаторы за рубежом и внутри страны, разработан План мероприятий по совершенствованию службы органного донорства и трансплантологии в РК на 2023-2025 годы.

На сегодня около 6000 граждан Казахстана выразили согласие на посмертное донорство органов.

16 апреля 2024
МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область ознакомился с ситуацией по оказанию медицинской помощи жителям в зонах подтопления.

На сегодня в Северо-Казахстанской области эвакуировано 10300 человек, в пунктах временного размещения находится  700 жителей.

Тимур Султангазиев побывал в эвакуационных пунктах Кызылжарского района и г. Петропавловска, где произошли наиболее сильные подтопления. Здесь он поговорил с медицинским персоналом, убедился в достаточности запасов лекарственных средств.

Далее первый вице-министр    ознакомился с работой инфекционного отделения при 1-ой городской больнице Петропавловска.

Жители поселка Заречный, пострадавшие в результате паводков, размещены в двух школах города. Они круглосуточно находятся под наблюдением специалистов-психологов и медиков.

Кроме того, в областной перинатальный центр заблаговременно доставлены беременные женщины из отдаленных районов и сел, находящихся под угрозой подтопления. Здесь они получают все положенную  квалифицированную  медицинскую помощь.

В ходе рабочей поездки было проведено заседание  территориального оперативного штаба по вопросам здравоохранения, созданного при областном акимате. На совещании Тимур Султангазиев поручил обеспечить жителей  региона доступом к качественной медпомощи.

14 апреля 2024
ГЛАВА МИНЗДРАВА ВСТРЕТИЛАСЬ В ЗКО С ЭВАКУИРОВАННЫМИ ИЗ ЗОН ПОДТОПЛЕНИЙ ЖИТЕЛЯМИ

Состоялся рабочий визит Министра здравоохранения РК Акмарал Альназаровой в Западно-Казахстанскую область.

Глава ведомства посетила районную больницу в поселке Каратобе и пункт временной эвакуации, где находится 77 человек. По поручению министра 11 эвакуированных лиц, имеющие различные хронические заболевания, будут направлены на лечение в условиях стационара или в санатории.

Кроме того, глава ведомства посетила один из 12-ти эвакуационных пунктов, расположенных в городе Уральск. Всего по области из зон подтопления эвакуировано 13068 человек, из них 19 - люди с ограниченными возможностями, и 5472 - дети. Среди эвакуированных остаются под медицинским наблюдением 719 детей, 11 беременных.

«Вопросы устранения последствий паводков, а также оказания помощи всем пострадавшим - находятся на контроле Главы государства. Правительство продолжит оказывать всестороннюю поддержку пострадавшим от стихийных бедствий. Объекты здравоохранения обеспечат всем кому необходимо доступ к качественной медицинской помощи и медицинским ресурсам. Это общие для всех нас испытания, которые мы сможем преодолеть, сплотившись и поддерживая друг друга», - сказала Акмарал Альназарова на встрече с жителями.

В ходе поездки министр посетила ряд медицинских объектов: районную больницу в поселке Каратобе и Сырымскую районную больницу, где провела обход пациентов. Акмарал Альназарова оценила работу медперсонала и указала на необходимость продолжать оказывать пациентам качественную медицинскую помощь.

Также в ходе поездки министр посетила городской кардиоцентр, пациенты которого временно были передислоцированы в другое место из-за наводнений. В настоящее время все они продолжают получать необходимое лечение и наблюдение в городской больнице.

Во время посещения ТОО «Батыс Су Арнасы» глава Минздрава ознакомилась с технологической схемой очистки воды и работой лаборатории контроля качества питьевой воды. Важно отметить, что на всех этапах очистки вода подвергается строгому лабораторному контролю, который осуществляется не только производственной лабораторией предприятия, но и санитарно-эпидемиологической службой области.

Министр также оценила работу лабораторий Западно-Казахстанского областного филиала Национального центра экспертизы, которые играют ключевую роль в контроле качества питьевой воды и продуктов питания. Здесь ежедневно проводятся исследования образцов воды и продуктов питания.

В связи с текущей ситуацией с паводками министр здравоохранения поручила специалистам лаборатории оперативно проводить лабораторные исследования с целью обеспечения безопасности питьевой воды.

13 апреля 2024
16 КАЗАХСТАНСКИХ САНАТОРИЕВ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПРИМУТ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НАВОДНЕНИЙ

Министерство здравоохранения Республики Казахстан продолжает работу по организации помощи пострадавшим от наводнений. Не остаются в стороне и санаторно-курортные организации нашей страны.

В рамках помощи с участием НИИ курортологии и медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РК определены 16 санаторно-курортных организаций, которые бесплатно примут пострадавших. 12 из них расположены в Туркестанской области. Также о готовности принять пострадавших заявили санатории в Бурабае, Семее, Алматы и поселке Алга Актюбинской области.

В общей сложности эти объекты смогут принять одновременно 190 человек, курс реабилитации составит от 10 до 14 дней, что позволит охватить санаторным лечением как можно больше пострадавших.

НИИ курортологии и медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РК проинформировал местные исполнительные органы о необходимости предоставить список лиц, которых необходимо незамедлительно разместить в санаториях.

Всем пострадавшим в паводках, включая детей, будет оказана необходимая медицинская помощь и психологическая реабилитация.

13 апреля 2024
КАЧЕСТВО ВОДЫ В УСЛОВИЯХ ПАВОДКОВ ОСТАЕТСЯ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ

Специалистами территориальных органов санитарно-эпидемиологического контроля проводится мониторинг качества воды, подаваемой населению в пострадавших от паводков регионах.

В ходе мониторинга отобраны пробы на санитарно-химические, микробиологические анализы из централизованных и децентрализованных источников водоснабжения.

С начала паводков с централизованных и нецентрализованных источников питьевого водоснабжения отобрано более 6 тыс проб питьевой воды.

По результатам исследований на сегодняшний риск возникновения вспышек инфекционных заболеваний с водным путем передачи минимальный. Вопросы обеспечения безопасности воды на ежедневном контроле Министерства здравоохранения.

Социальные сети
Instagram
Twitter
Facebook
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК