Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Образовательная и научная деятельность в области здравоохранения

Подготовкой медицинских работников технического и профессионального, послесреднего образования на сегодняшний день занимаются 94 медицинских колледжей, из них 24 государственных
и 70 негосударственных.

Контингент обучающихся 2023-2024  года  более 100 тысяч, из них по государственному образовательному заказу обучаются более 20 тысяч, выпуск 2023 года составил 23038.

Колледжи ведут подготовку по 9 специальностям: лечебное дело, акушерское дело, сестринское дело, стоматология, стоматология ортопедическая, гигиена-эпидемиология, лабораторная диагностика, фармация, медицинская оптика.

На текущий момент колледжи и высшие колледжи ведут подготовку специалистов технического и профессионального, послесреднего медицинского образования по государственному общеобязательному стандарту образования, разработанного в соответствии с Европейскими директивами.

В целях повышения качества подготовки с 2017 года внедрена оценка знаний и навыков выпускников медицинских колледжей, которая ежегодно показывает свою эффективность.

В настоящее время в республике подготовку по специальности «Сестринское дело» квалификация «Прикладной бакалавр» осуществляют
39 Высших медицинских колледжей (наибольшее количество высших медицинских колледжей наблюдается в Алматинской и Туркестанской, а также в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях). Основная цель программы: подготовка практико-ориентированных специалистов сестринского дела, способных критически анализировать информацию, эффективно управлять ресурсами и осуществлять безопасный пациент-центрированный уход на основе доказательной сестринской практики.

Вместе с тем сообщаем, что должностные обязанности медсестры расширенной практики представлены в Приказе Министра здравоохранения РК от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения». Оплата данной категории специалистов осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1043 «Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в некоторых сферах системы здравоохранения».

Проведена Государственная аттестация медицинских и высших медицинских колледжей. По итогам Государственной аттестации в 2023 году аттестано 81 медицинских колледжей.

Медицинское образование в ВУЗах, НИИ, НЦ осуществляется по программам интегрированного непрерывного образования по трем уровням: бакалавриат, магистратура и докторантура. Профессиональная подготовки ведется по специальностям резидентуры. 

С 2022 года утвержден новый ГОСО (Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения от 04.07.2022 года №63) в рамках которого разработана программа непрерывного интегрированного медицинского образования (бакалавриат + магистратура + интернатура) с общим сроком обучения 6 лет, по завершении которого выпускник получает квалификацию врач + степень «магистр медицины», внедрение которой запланировано с 2023-2024 учебного года.

Внедряются профессиональные стандарты в рамках Закона о профессиональных квалификациях.

Послевузовское образование в системе здравоохранения представлены программами магистратуры (1-1,5-2 года), докторантуры PhD (3 года).  

На сегодняшний день подготовка кадров здравоохранения с высшим образованием осуществляется:

8 медицинскими ВУЗами (КазНМУ, МУК, МУС, ЗКМУ, МУА, КРМУ, ЮКМА, ВШОЗ);

7 факультетами в составе многопрофильных ВУЗов (Назарбаев Университет, МКТУ, КазНУ им. Аль-Фараби, Академия «Болашақ», Каспийский общественный университет, Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова и Северо-Казахстанский университет
им. М. Козыбаева
).

В 2023 году выпуск составил 9247, из них по образовательным уровням: бакалавриат - 1720, интернатура - 4648, резидентура - 2292, магистратура - 414, докторантура - 173.

В 2023 году решением Комиссии по персональному распределению выпускников организаций образования и науки Министерства здравоохранения в регионы распределено 3339 выпускников организаций образования и науки (из них в село 911). Согласно пункту 17 статьи 47 Закона «Об образовании» освобождены от обязанности по отработке 1020 молодых специалистов и докторов философии (PhD) (по беременности и родам- 200, ребенок до 3-х лет - 802, продолжили обучение - 1 человек (грант), инвалиды 1, 2 групп-14, иные-3).

Государственный образовательный заказ на подготовку медицинских кадров формируется с учетом потребности регионов и заявок местных исполнительных органов. Ежегодно Республиканской комиссией коллегиально распределяются образовательные гранты по специальностям для организаций образования в сфере здравоохранения.

В рамках приказа «О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ на 2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 учебные годы» предусматривается следующее ежегодное выделение государственного заказа по направлению «Здравоохранение»: бакалавриат – 2700, резидентура – 2500, магистратура – 325,  докторантура – 160 мест.

В рамках дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Аманат» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» предусмотрено увеличение стипендии обучающимся ежегодно до 2025 года студентам медицинских ВУЗов на 20%; резидентам, магистрантам и докторантам на 15%. В 2023 году размер государственной стипендии составляет: бакалавры - 67 200 тенге; врачи-интерны - 75 890 тенге; врачи-резиденты и магистранты - 111 579 тенге, докторанты - 217 500 тенге.

Инфраструктура научно-исследовательской деятельности в системе Министерства здравоохранения представлена 5 медицинскими университетами, 22 научно-исследовательскими организациями, в том числе 5 НИИ, НЦ - дочерние организации Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова (далее – КазНМУ) и 7 научных организаций Национального холдинга «QazBioPharm» (далее – QazBioPharm).

На базе КазНМУ, Медицинского университета Караганды, Национального центра биотехнологии функционируют научные молекулярно-генетические лаборатории коллективного пользования, которые обеспечивают допуск к современным приборам и выполнению исследований для молодых ученых и сотрудников медицинских научных организаций и ВУЗов. Кроме того, вклад в развитие медицинской науки вносят неподведомственные МЗ РК организации, такие как Южно-Казахстанская медицинская академия, University Medical Center Назарбаев Университета, Казахстанский медицинский университет «Высшая школа общественного здравоохранения» и другие организации.

Постановлением Правительства от 20 декабря 2021 года создан QazBioPharm, который осуществляет деятельность в целях обеспечения биобезопасности, устойчивого развития и совершенствования инфраструктуры биофармацевтического рынка, стимулирования развития биофармацевтической науки и промышленности, а также обеспечения потребности государства и общества в биофармацевтической продукции.

В 2023 году в рамках бюджетной программы 013 «Прикладные научные исследования в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения» выполняется 9 научно-технических программ на общую сумму 3 062 310 тыс.тенге.

Кроме того, 15 организаций медицинского образования и науки финансируются в рамках бюджетной программы 131 «Обеспечение базового финансирования субъектов научной и (или) научно-технической деятельности» на общую сумму – 2 021 039 тыс. тенге.

Министерством принимаются системные меры по модернизации медицинских лабораторий, развитию биоинженерии и биотехнологий в здравоохранении.

Так,  Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова» (далее - КазНМУ)  в рамках реализации научно-исследовательских работ по научно-технической программе «Национальная программа внедрения персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан»  продолжается пополнению Биобанка, который в настоящее время содержит биоматериалы   (образцы   крови)   от популяции РК в объеме 20400   человек,   биоматериалы   для генотипирования на чипах высокой плотности в общем количестве 13600 по следующим   нозологиям:   рак   молочной   железы,   артериальная   гипертензия, эпилепсия, острое нарушение мозгового кровообращения при преэклампсии, шизофрения,   цирроз   печени,   бронхиальная   астма,   инфаркт   миокарда,   блинейные лимфома и лейкоз у детей, атопический дерматит, идиопатический гонартроз,   идеопатический   сколиоз,   лица,   переболевшие   COVID-19.

         КазНМУ и АО «Национальное агентство по развитию инноваций «QazInnovation» заключили договор об оказании услуг бизнес инкубирования на сумму 33 млн. тенге. Основным условием данного договора является поддержка существующего бизнес-инкубатора.  Данное полученное финансирование на бизнес-инкубирование научных проектов позволит в перспективе инициировать открытие Технопарка при Университете в структуру которого будет входить бизнес-инкубатор, лаборатория Life-Science, Отдел опытно-промышленного производства (Центр прототипирования).

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами медицинскими университетами Караганды, Астана, Западно - Казахстанским медицинским университетом проводится работа по разработке инвестиционных проектов по модернизации научных лабораторий. Инвестиционный проект Медицинского университета Караганды по модернизации научной лаборатории направлен на рассмотрение в Министерство национальной экономики.

Медицинским университетом Астана начата работа по созданию Центра компетенций по развитию дистанционных медицинских услуг и анализу больших данных, В планах открытие Центра компетенций по эндокринологии, сотрудничающих центров ВОЗ по научным исследованиям в здравоохранении, сестринскому делу и т.д.

           Кроме того, Министерством планируется работа по созданию центра генетических технологий и геномного редактирования. Основными направлениями которого будет разработка генетических технологий для медицины и сельского хозяйства.

 

 

Документы
Приказ
15 апреля 2024
Департамент науки и человеческих ресурсов МЗ РК
Об утверждении методических рекомендаций по проведению конкурса «Медицина үздігі - 2024»
Приказ
11 апреля 2024
Департамент науки и человеческих ресурсов МЗ РК
Об утверждении инструкции по формированию штатной численности работников медицинской организации при проектировании и строительстве объектов здравоохранения
Конкурсы
01 апреля 2024
Департамент науки и человеческих ресурсов МЗ РК
Объявление о проведении конкурса среди организаций высшего и послевузовского образования в области здравоохранения Республики Казахстан по размещению государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре
Новости
Полезные материалы
О создании комиссии по распределению на работу молодых специалистов и докторов философии (PhD) на 2022 год
Объявление о проведении конкурса среди высших учебных заведений в области здравоохранения Республики Казахстан по размещению государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре
Платформа «Онлайн-академия AYALA»
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
НАО "Медицинский университет Астана"
НАО "Медицинский университет Семей"
НАО "Медицинский университет Караганды"
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Instagram
Twitter
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития