Меню
Страницы

Очередное заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Очередное заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

28 августа 2019 года во Дворце Мира и Согласия прошло   очередное заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана, посвященное Дню Конституции Республики Казахстан. Организаторы мероприятия Центр Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога совместно с Комитетом по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Заседание прошло под председательством Председателя Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Ержана  Нукежанова.

В своем приветственном слове глава Комитета особо остановился на исторической миссии Конституции в становлении независимого государства, вкладе граждан многоэтнического и многоконфессионального общества в развитие и процветание государства, акцентировал внимание на значении религии и религиозных традиций в светском государстве, современном состоянии религиозной ситуации в Казахстане, роли представителей религиозных объединений страны в продвижении диалога и согласия в национальном сегменте.

 Председатель Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Алтай Абибуллаев отметил, что «Сегодня все признанные современные наши достижения стали возможны благодаря Основному Закону Нации – Конституции Республики Казахстан и мудрой политике Первого Президента».

В свою очередь Главный имам мечети «Нур Астана» Аскар Абитайұлы считает, что «Казахстан - светское, независимое государство. Все мы, будучи разными представителями религиозных объединений, благодаря нормам Конституции получили равные права на осуществление своей религиозной деятельности. Благодаря конструктивному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству Центра с участниками Собрания представителей религиозных объединений Казахстана, мы могли бы в будущем выработать качественно новые идеи межконфессионального и межрелигиозного сотрудничества, а также уникальные предложения по дальнейшему упрочению мира и стабильности в нашем родном казахстанском обществе».

По мнению раввина г. Павлодар Шимона Аша  казахский народ во все исторические времена отличался своей толерантностью к представителям различных культур и религий: «Бесценным остается то, что во все времена казахский народ проявлял свое гостеприимство. Ведь основополагающей характеристикой казахского народа является чувство ответственности за всех граждан страны и способность сохранять свою культурную идентичность в современном мире».

Участники заседания единогласно отметили, что Конституция Республики Казахстан является незыблемой фундаментальной основой мира, безопасности и единства многоэтнического и многоконфессионального общества, гарант прав и свобод каждого казахстанца. 

Заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана завершилось принятием поздравительного текста в адрес казахстанского народа по случаю празднования государственного праздника – Дня Конституции Республики Казахстан.


ПОЗДРАВЛЕНИЕ НАРОДА КАЗАХСТАНА

С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ

____________________________________________________

Дорогие соотечественники!

 

Мы, представители религиозных объединений Казахстана, сердечно поздравляем Вас с государственным праздником – Днем Конституции нашей Родины!

Основной Закон страны – основа безопасности и единства, согласия и мира многоэтнического и многоконфессионального общества, гарант прав и свобод каждого казахстанца. 

Благодаря Конституции мы можем быть уверены во внутриполитической стабильности, консолидации и защищенности граждан, возможности проявлять инициативу, участвовать в обсуждении и принятии важных решений по вопросам социально-экономического развития, возрождать культурные и духовные традиции.

Наша общая задача – бережно относиться к Конституции, следовать ее нормам, уважать и соблюдать заложеннные в ней общенациональные ценности, строить на их основе стабильное, правовое, демократическое государство.

В этот день желаем всему народу нашей страны мирного голубого неба, крепкого здоровья, добра, уверенности в завтрашнем дне и успехов во всех начинаниях!

Пусть Всевышний привнесет мир, счастье и благополучие в каждую казахстанскую семью!

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ КАЗАХСТАНА

 

28 августа 2019 г.

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития