Меню

Страницы

Статья

Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

Можно всю жизнь совершать вылазки на природу, ходить в походы, отдыхать летом у бабушки в селе и так не узнать про клещей. А можно сходить на прогулку в ближайший парк и нечаянно подцепить этого опасного вампира и быть укушенным клещом, а это чревато заражением такими особо-опасными заболеваниями как туляремия и конго - крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ).

       “Любимые” места клещей – это кусты и стебли травы, расположенные по обочинам дорог (выше 1-1,5м на кусте клещ обычно не поднимается), “любимое” время суток – утро и вечер. Излюбленными же местами являются те, где кожа тонкая и нежная: внутренняя поверхность бедер, области паха и подмышек, шея; дети же с ног до головы. И запомните  – клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Клещи очень активны с марта по октябрь месяцы времени года.

         Как предохраниться от клеща? Существуют базовые правила, а именно: на темной одежде клеща заметить труднее, поэтому если есть возможность пусть одежда будет светлой.  Обязательно наденьте головной убор или спрячьте волосы под косынку. Ворот куртки должен плотно прилегать к шее, а верхняя одежда быть на застежке «молния». Верхняя одежда или рубашка должны быть с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью. Рубашку заправьте в брюки, чтобы избежать заползание клеща под нее. Отдавайте предпочтение светлой однотонной одежде, ведь на ней проще обнаружить клеща. Низ брюк должен быть заправлен в высокие сапоги, гольфы или носки.

          Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО сообщает, ежегодно в области за медицинской помощью обращаются около 450 человек пострадавших  от укусов клещей. В  2019 году зарегистрировано 625 укушенных,  в 2018 г – 396,  в 2017 г -  313, а за текущий период 2020 г - 166. Пик укусов обычно приходится на май – июнь, но опасносность укусов сохраняется до глубокой осени.

Клещи находясь на ветках или в траве при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего такие как – шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные, паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен.

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Напавший клещ не сразу присасывается к телу, поэтому своевременное удаление его может предотвратить заражение. В связи с этим важно проводить само- и взаимосмотры для выявления присосавшихся клещей.  При обнаружении присосавшегося  к телу клеща, его немедленно удаляют. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют следующую безопасную методику извлечения клеща, для чего  необходимо соблюдать несколько простых правил:

          - Не трогайте клеща голыми руками, потому что инфекционный агент может внедриться через слизистые оболочки или повреждения в коже. Эта предосторожность особенно необходима людям, которые извлекают клещей у домашних животных. Дети и лица с иммунодефицитами, которые наиболее подвержены инфицированию, не должны привлекаться к извлечению клещей;

- Используйте остроконечный пинцет или защитите пальцы резиновыми перчатками или тканью, если нет перчаток;

- Необходимо захватить клеща как можно ближе к коже обычным пинцетом. Несильно сжимая пинцет (чтобы не раздавить клеща), тянуть медленно и аккуратно, не раскачивая, без рывков, так как это может привести к отрыву ротовой части и оставлению ее в коже. Если это произошло, то необходимо пинцетом захватить и вытащить ротовую часть;

            - После извлечения клеща тщательно обработайте место укуса дезинфицирующим веществом (спиртом, йодом) и вымойте руки с мылом;

- Не разрушайте тело клеща, потому что его внутренности и жидкости могут содержать патогены.

Извлеченного клеща нужно поместить в емкость и герметично закрыть крышкой, и  доставит его в лабораторию Уральской противочумной станций для определения зараженности  клеща.

Не рекомендуется наносить на клеща  керосин, масло, ацетон или другие жидкости, а также нагревать клеща для отделения его от кожи. Ваша задача – вытащить клеща как можно быстрее не тратя время на ожидание, пока он сам отпадет. Время имеет огромное значение для снижения риска инфицирования.

Если  у вас произошел укус клещами, или вы обнаружили клещей на вашем теле,  то вам необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью по месту жительства. Своевременное обращение за медицинской помощью может предотвратить  различные особо опасные заболевания.

Дата публикации
15 июля 2020
Дата обновления
15 июля 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Информация
25 декабря 2023
ЦЕНТР ПРИЕМА ГРАЖДАН
13 октября 2023
Профилактика ОРВИ и гриппа

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК