Необходимо иметь документов, подтверждающих качество и безопасность используемых строительных материалов. Наличие подтверждающих документов должно строго контролироваться администрацией школы (районным отделом образования).
В связи с игнорированием данного положения в школе №9 села Жарттымак Жартытобинского сельского округа Сарыагашского района произошел случай отравления химическими веществами учащихся и учителей, произошедший 5 февраля.
Врачи скорой помощи обследовали 29 учащихся и 10 учителей. Они обратились за медицинской помощью. Из них только (35, 46, 60 лет) 3 учителя были доставлены в Сарыагашскую центральную городскую больницу. По этим 3 гражданам в районное управление санитарно-эпидемиологического контроля поступило и было зарегистрировано первое экстренное сообщение в 18: 40 минут.
Всем был поставлен диагноз токсическое действие газов, дымов и паров неуточненный, и после удовлетворительного состояния они были возвращены домой. В настоящее время в больнице никого нет.
По имеющимся обстоятельствам компетентными органами проводится досудебное расследование по части 1 статьи 304 Уголовного кодекса РК по факту несоблюдения гигиенических санитарных правил, повлекших по неосторожности массовое отравление людей.
В рамках этого, службой санитарно-эпидемиологического контроля совместно с национальным аналитическим центром проводится проверка. О проделанной работе будет сообщено дополнительно.