Производственный контроль – комплекс мероприятий, в том числе лабораторных исследований и испытаний продукции, работ и услуг, выполняемых индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
Целью производственного контроля является обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека продукции, работ и услуг, путем организации и проведения на объекте самоконтроля за соблюдением требований, установленных в документах нормирования.
Медицинская организация разрабатывает, документально оформляет, внедряет и поддерживает в рабочем состоянии эффективную систему производственного контроля в соответствии с осуществляемой деятельностью согласно Кодекса РК №193-IV от 18.09.2009 г. «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Объектами производственного контроля являются продукция и эпидемически значимые объекты, перечни которых утверждены приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-220/2020 «Об утверждении перечня продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
В ходе проверок объектов здравоохранения по особому порядку по вопросу производственного контроля, специалистами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения проверяется наличие программы производственного контроля; перечень списков; медосмотры сотрудников; критические контрольные точки; достаточность лабораторных исследований и замеров согласно рекомендуемым.
При заключении договоров на проведение производственного контроля имеют место определенные приоритеты: проведение всех видов исследования с аккредитованной лабораторией; предотвращение возникновения вспышек, эпидемических ситуаций; устранение санитарно-эпидемиологических рисков в медицинской организации.
Производственный контроль, внедренный в медицинской организации – это прежде всего соблюдение санитарных правил. С внедрением его снижаются риски производственной деятельности, повышается качество и безопасность оказываемых медицинских услуг.