Меню

Страницы

Статья

Как идет профилактика и борьба с коррупцией в системе санитарно-эпидемиологического контроля в Алматинской области за 2025 год

Как идет профилактика и борьба с коррупцией в системе санитарно-эпидемиологического контроля в Алматинской области за 2025 год

Антикоррупционная политика Казахстана постоянно совершенствуется, исходя из запросов общества с учетом национальной практики и передового зарубежного опыта.сообщает alataunews.kz.

Законом "О противодействии коррупции" прописана новая система мер противодействия коррупции, обеспечивающая оптимальное равновесие превентивных и уголовно-правовых инструментов.

      Через антикоррупционное просвещение и создание атмосферы "нулевой" терпимости к любым проявлениям коррупции сегодня в борьбу с коррупцией вовлечено и гражданское общество.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области в свою очередь, будучи государственным органом, активно реализует антикоррупционную политику.

На официальном сайте Департамента создан и функционирует раздел «Антикоррупционная деятельность», где размещены отраслевые документы, а также материалы, связанные с антикоррупционной деятельностью Департамента. В целях своевременного реагирования по фактам коррупционного проявления со стороны государственных служащих на сайте Департамента размещен телефон горячей линии Комитета санитарно-эпидемиологического контроля, постоянно функционирует телефон доверия 88000806065 и почта almobldkgsen@dsm.gov.kz, а также контактные телефоны специалистов Департамента, имеется онлайн-приемная с возможностью для физических и юридических лиц задать вопрос. Размещен онлайн-опрос об эффективности деятельности Департамента.

Уполномоченный по Этике на постоянной основе проводит комплекс организационных, разъяснительных мер по соблюдению антикоррупционного законодательства, Этического кодекса государственных служащих.

В 2025 году уполномоченным по Этике проведено 46 таких мероприятий:

  • подготовлено 2 видеоролика по профилактике коррупции
  • проведено 27 онлайн и выездных семинаров и совещаний по противодействию коррупции и этике государственного служащего
  • В рамках реализации антикоррупционной политики по инициативе уполномоченного по этике организован и проведен семинар с участием первого заместителя руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области А. Мамыт.  В ходе семинара государственные служащие были ознакомлены с концепцией антикоррупционной политики Республики Казахстан и проведена разъяснительная работа по вопросам антикоррупционной политики.
  • На 2-х расширенных областных совещаниях заслушан вопрос противодействия коррупции и деятельности в данном направлении территориальных управлений Департамента
  • На интернет-ресурсах написано и опубликовано 17 статей, из них 5 – по противодействию коррупции.

Вместе с этим, ежеквартально проводится профилактическая работа направленная на недопущение нарушений антикоррупционного ограничения на участие в азартных играх и (или) пари в игорных заведениях, которые подпадают под определение, предусмотренное Законом Республики Казахстан «Об игорном бизнесе», а равно участию в азартных играх и (или) пари в неотведенных для этого местах или в азартных играх и (или) пари, проводимых посредством использования сетей телекоммуникаций, в том числе сети Интернет. Все государственные служащие вначале 2025 года поставили ограничение на азартные игры в ИС Е-гов.

С целью предупреждения коррупционных рисков издан приказ Департамента «О создании рабочей группы по проведению внутреннего контроля коррупционных рисков», утвержден график проведения мониторинга. За отчетный период проведен внутренний анализ коррупционных рисков 4-х территориальных управлений Департамента. Результаты анализа размещены на официальном сайте Департамента.

С целью формирования антикоррупционной политики 22 государственных служащих в рамках повышения квалификации прошли антикоррупционное обучение.

За 2025 год в Алматинской области случаев коррупции не зарегистрировано.

Работа по формированию и дальнейшему развитию целостной антикоррупционной политики будет продолжена и проводиться Департаментом на постоянной основе.

 

Заместитель руководителя Депратмента санитарно-эпидемиологического

контроля, Уполномоченный по этике                                                                                        Г. Аманова

 

 

Дата публикации
04 марта 2026
Дата обновления
04 марта 2026
Тип
Статьи

Сейчас читают

Статьи
16 марта 2026
Лудомания среди государственных служащих: вызовы и последствия
Статьи
05 марта 2026
Требования к безопасному питанию в весенний праздник
Статьи
04 марта 2026
Как идет профилактика и борьба с коррупцией в системе санитарно-эпидемиологического контроля в Алматинской области за 2025 год

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК