Меню

Страницы

Статья

Цветная металлургия и редкие металлы

Цветная металлургия Казахстана является старейшей и ведущей отраслью промышленности, развитие которой базируется на колоссальных ресурсах полезных ископаемых и оказывает огромное влияние на формирование всего промышленного комплекса Республики Казахстан.

Преимуществом цветной металлургии Казахстана является наличие собственной минерально-сырьевой базы. Казахстан располагает большими запасами руд цветных металлов.

Группа цветных металлов включает в себя месторождения меди, цинка, олова, свинца, мышьяка, сурьмы, ртути и др.

Добыча свинца производится на месторождениях полиметаллических, свинцово-цинковых и свинцовых руд. Свинец – достаточно распространенный в земной коре металл. Используется в военной промышленности, медицине, машиностроении.  Главные объекты по добыче руд свинца и цинка в Республике Казахстан расположены в Рудном Алтае, Южном и Центральном Казахстане.

Добыча меди в Казахстане осуществляется для применения металла в тяжелой промышленности, машиностроении, в строительстве линий электропередач, производстве компьютеров, телевизоров и в других отраслях промышленности. Главные сырьевые базы по добыче меди в Республике Казахстан находятся в центральной и северо-восточных частях страны.

Добыча цинка осуществляется с целью использования металла для защиты других ценных металлов от коррозии и повреждений. Применяется также для изготовления батареек, аккумуляторов и т. д.

Благородные металлы представлены серебром, золотом и другими металлами (осмий, палладий, иридий, родий) платиновой группы. Промышленная добыча золота и серебра производится в Северном, Южном, Центральном и Северо-Восточном Казахстане.

Добыча благородных металлов и их последующее извлечение являются одними из главных источников пополнения золотовалютных запасов Республики Казахстан. Именно этот драгоценный металл больше всего ценится в мире и на его производство направлено максимальные усилия страны.

Дата публикации
16 января 2020
Дата обновления
16 января 2020
Тип

Сейчас читают

14 марта 2024
Казахстан и Тюрингия продолжают расширять экономические связи
14 марта 2024
Казахстанский бизнес заинтересован в расширении партнёрских связей с Германией
СМИ о нас
11 марта 2024
Женщины, которые меняют будущее: 3 истории о карьере в устойчивой энергетике

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития