Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Легкая промышленность

В легкой промышленности по итогам января-декабря 2023 года рост объемов производства составил 112,2% (план – 103,0%) к периоду прошлого года.

Рост наблюдается за счет увеличения текстильных изделий на 18,9% и одежды на 7%.

В целях развития отрасли утверждена Дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2022-2025 годы (Приказ МИИР от 8 июля
2021 года № 358)
, которая включает меры по совершенствованию нормативной правовой базы легкой промышленности, развитию сырьевой базы и переработки сырья, мерам государственной поддержки, кадровому обеспечению отрасли, маркировке и прослеживаемости товаров легкой промышленности, увеличению мощностей отечественных производителей продукции легкой промышленности, привлечению инвестиций, внедрению мирового опыта и развитие экспорта.

В целях развития текстильной отрасли утверждена Дорожная карта по созданию хлопково-текстильного кластера в Республике Казахстан (распоряжение Премьер-Министра РК от 24 февраля 2020 г. № 38-р).

Ведется работа по реализации проектов по введению маркировки продукции легкой промышленности. С 1 ноября 2021 года введена обязательная маркировка обувной продукции.

Утвержден предельный размер стоимости контрольного знака, средства идентификации, применяемых в маркировке обувных товаров (приказ МИИР РК №514 от 14.07.2023 года), а также Правила маркировки и прослеживаемости обувных товаров (приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК №518 от 30.09.2021 г.).

Установлены изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок сроком на 2 года на товары легкой промышленности (Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2024 года № 99).

Выделено финансирование на проекты легкой промышленности по ставке вознаграждения не более 3 % годовых для конечных заемщиков через АО «Фонд развития промышленности».

Данные меры направлены на увеличение загрузки действующих предприятий, а также привлечение инвестиций на организацию новых производств в легкой промышленности.

В 2023 году введены в эксплуатацию 5 проектов легкой промышленности на сумму инвестиций 2,6 млрд тенге с созданием 357 новых рабочих мест.

 

Документы
Постановление Правительства
31 марта 2021
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
Об определении предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке обувных товаров
Приказ
31 марта 2021
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
Об утверждении правил маркировки и прослеживаемости контрольными (идентификационными) знаками обувных товаров
Постановление Правительства
15 марта 2021
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
Об определении предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха»
Новости
Полезные материалы
Легкая промышленность
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
«ТаразКожОбувь»
Перейти
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК