Меню

Страницы

Статья

Промышленность

 

По итогам 11 месяцев 2024 года промышленной продукции произведено на сумму 3,3 трлн. тенге, в том числе в горнодобывающей и обрабатывающей отраслях – соответственно на 2,9 трлн.тенге и 281,4 млрд. тенге.

Индекс физического объема промышленного производства составил 101,8%.

Основная доля промышленности приходится на горнодобывающую промышленность (89%). ИФО в данной отрасли составил – 102,3%.

В целях обеспечения роста промышленного производства реализуется проект расширения Карачаганака. Проект предполагает увеличение мощностей по подготовке и закачке сырого газа обратно пласт, что позволит поддержать полку добычи на месторождении Карачаганак на достигнутом уровне. Строительство 1 этапа, в частности 5 компрессора завершилось. Объект введен в эксплуатацию. В рамках 2 этапа проекта по расширению Карачаганака запланирован ввод 6-го компрессора в 2028 году, что позволит запустить ГПК мощностью 4 млрд.куб.м газа в год.

По итогам 11 месяцев 2024 года в отрасли обрабатывающей промышленности произведено продукции на сумму 281,4 млрд. тенге индекс физического объема производства составил 95,4%. Снижение обусловлено в связи с сокращением объемов выпуска в отраслях:

-   нефтепереработки на 9,9% из-за недостаточности сырья на базе одного из крупных предприятии отрасли АО «Конденсат»;

-   в металлургии на 14,36% из-за снижения объемов производства на базе ТОО «QazExpoPipe» в связи с недостаточностью заказов и сменой учредителя;

-   в стройиндустрии на 20,2% из-за неполной работы основных производителей строительных материалов (АО «ЗККСМ», ТОО «Гидромаш-Орион МЖБК» и ТОО «Стройкомбинат») в период противопаводковых мероприятий в марте-апреле т.г.

Вместе с тем наблюдается рост объемов производства в отраслях производства продуктов питания – на 6,7%, легкой промышленности в 1,3 раза, мебели – 1,5%.

В целях повышения производительности труда и продвижения экспорта проведены работы по разъяснению основных механизмов поддержки в рамках госпрограмм, в том числе по возмещению части затрат экспортеров через АО «Центр развития торговой политики» QazTrade» и по мерам поддержки, направленным на повышение производительности труда через АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

13 марта 2024 года Управлением совместно с АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» и с участием промышленных предприятий области были проведены разъяснительные работы по мерам поддержки, направленным на повышение производительности труда.

Также, проведены разъяснительные работы по мерам поддержки осуществляемым через АО «ФРП», в том числе в долгосрочном лизинговом финансировании субъектов индустриально-инновационной деятельности, реализующим и планирующим реализовать инвестиционные проекты в приоритетных секторах экономики по льготной ставке.

20 июня 2024 года на базе ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» состоялась презентация проекта по напылению защитных газотермических металлических покрытий. Компания имеет возможность осуществлять напыление защитных газотермических металлических покрытий для таких сфер, как нефтегазовое, энергетическое, строительное, судостроение и т.д.

3 июля 2024 года с участием акима области Турегалиева Н.Т. в Теректинском районе ЗКО на базе ТОО «BATYSMINERALSU» состоялось торжественное открытие производства минеральной питьвой воды под брендом «SARTAY». Компания имеет возможность производить порядка 100 кубометров бутилированной воды.

В ходе международной выставки «ИННОПРОМ», которая состоялась 8-11 июля 2024 года в г. Екатеринбург (РФ) приняло участие ТОО «ВодЭкоФильтр».

10-12 июля 2024 года предприятия области приняли участие в ежегодном форуме нефтегазового машиностроения, который состоялся в городе Атырау. В ходе форума был подписан меморандум между ТОО «Уральскагрореммаш» и NCOC.

24 октября 2024 года в г. Уральске на базе ТОО «КаспиМунайКапитал» состоялось торжественное открытие производства оборудования для нефтегазовой отрасли.

Дата публикации
30 декабря 2022
Дата обновления
06 января 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

04 июня 2025
Выборы акимов города районного значения, села, поселка, сельского округов назначенные на 13 июля 2025 года
04 июня 2025
Сообщение ТИК Западно- Казахстанской области о назначении выборов на 13.07.2025 г.
02 июня 2025
Об итогах регистрации кандидатов в акимы 22.06.2025

Социальные медиа

Youtube.com
Twitter.com
Instagram.com
Facebook.com

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации