Меню

Страницы

Статья

Семинар-совещание в ЦИК

 

25 мая т.г. Президент Республики Казахстан К. Токаев подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и другие законодательные акты по вопросам выборов.

 26 мая в Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан состоялся семинар-совещание «Об организации и проведении прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов».

В работе семинара приняли участие представители территориальных избирательных комиссий и местных исполнительных органов.

На семинаре-совещании были рассмотрены правовые и организационные аспекты проведения прямых выборов акимов, вопросы организации обучения участников избирательного процесса, финансирования кампании, обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными возможностями, а также вопрос информационного сопровождения деятельности избирательных комиссий. Вопросы были рассмотрены с учетом внесенных изменений и дополнений в законодательство, связанных с выборами акимов сельского уровня.

В ходе мероприятия Председатель Центризбиркома Берик Имашев отметил, что перед избирательной системой и вовлеченными в организацию выборов центральными государственными и местными исполнительными органами стоит масштабная задача – обеспечить их проведение в соответствии с законодательством при неукоснительном соблюдении избирательных процедур. Он подчеркнул, что это предъявляет особые требования к компетентности членов избирательных комиссий всех уровней, слаженности их работы.

Семинар был проведен в полном соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Дата публикации
03 июня 2021
Дата обновления
03 июня 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

24 апреля 2024
Сообщение территориальной избирательной комиссии Западно-Казахстанской области
24 апреля 2024
Об образовании Карауылтобинского избирательного округа по выборам акима Карауылтобинского сельского округа Акжаикского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, назначенные на 02 июня 2024 года
24 апреля 2024
О назначении выборов акима Карауылтобинского сельского округа Акжаикского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан на 02 июня 2024 года

Социальные медиа

Youtube.com
Instagram.com
Twitter.com
Facebook.com

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития