Меню

Страницы

Статья

Участвуйте в республиканском конкурсе по социальной ответственности бизнеса «ПАРЫЗ-2021»

Областное управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области приглашает предприятия региона к участию в республиканском конкурсе по социальной ответственности бизнеса «ПАРЫЗ – 2021».

Конкурс проводится по инициативе первого Президента страны с 2008 года. Указом Президента Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 523 утверждены Правила проведения конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз". В конкурсе могут принимать участие субъекты частного предпринимательства. Допускаются претенденты, которые:

1) осуществляют деятельность не менее трех лет;

2) не находятся в стадии ликвидации, не признаны банкротом;

3) не имеют не устраненных нарушений трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;

4) не имеют коллективно-трудовых споров с работниками;

5) осуществляют социальную и благотворительную деятельность на территории Республики Казахстан, которая не должна быть направлена на поддержку политических, профсоюзных и религиозных организаций;

6) в заявке на участие в конкурсе указали достоверные сведения, а также в полном объеме представили документы.

Конкурс направлен на формирование и повышение субъектами частного предпринимательства своей корпоративной социальной ответственности перед обществом для дальнейшего улучшения благосостояния населения.

Для претендентов участие в конкурсе является бесплатным. Для обеспечения прозрачности процесса отбора претендентов, оптимизации процедуры заявок, проведение конкурса проходит в два этапа: на региональном и республиканском уровнях. Заявки претендентов на участие принимаются местным исполнительным органом на бумажном и электронном носителях. По итогам рассмотрения заявок областной комиссией по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений они направляются на изучение республиканской комиссией, которая принимает решение о присуждении званий лауреатов конкурса.

В соответствии с Правилами присуждение званий лауреатов конкурса проводится по следующим номинациям:

         «Лучшее социально ответственное предприятие».

  В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, реализующих социальные программы, направленные на поддержку собственного персонала, социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями и улучшение благосостояния общества в целом (организация оплаты труда и социальных выплат, системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, трудоустройство наибольшего количества людей с ограниченными возможностями и так далее);

         «Лучшее предприятие в области охраны труда».

  В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, создающих условия труда, позволяющие сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности;

          "Лучший коллективный договор".

  В данной номинации рассматриваются коллективные договоры, значительно улучшающие и укрепляющие трудовые и социальные права работников, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

          "За вклад в экологию".

  В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, значительно отличившихся в реализации природоохранных (экологических) программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

  Гран-при - высшая награда конкурса присваивается претенденту, добившемуся наиболее высоких результатов в работе и реализации принципов корпоративной социальной и экологической ответственности. Лауреатам конкурса вручаются соответствующий диплом, эмблема и отличительный знак (статуэтка). Церемония награждения лауреатов конкурса проводится ежегодно в декабре месяце в торжественной обстановке.

Для участия в конкурсе претенденты направляют местным исполнительным органам материалы в двух экземплярах:

      1) заполненную заявку;

  2) отчет претендента, представляющий собой самооценку уровня его деятельности и конкретных результатов по корпоративной социальной ответственности.

      В отчет претендента должны быть включены:

      история юридического или физического лица;

      организационная структура;

      иная дополнительная информация;

     3) приложение к отчету (копия коллективного договора и иные документы);

 4) анкету, заполненную по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, и размещенную на его интернет-ресурсе.

Срок приема документов до 1 сентября текущего года.

Более подробную информацию можно получить на сайте Министерства труда и социальной защиты населения www.enbek.gov.kz, либо в областном управлении координации занятости и социальных программ по адресу: г. Уральск, ул. Сарайшык 44/2, каб. 405, телефон 8(7112) 50-50-99, 8(7112) 51-28-66; эл. адрес: u.sobes@bko.gov.kz

 

Областное управление координации

занятости и социальных программ

 

 

Дата публикации
04 мая 2021
Дата обновления
04 мая 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

27 марта 2024
Штормовое предупреждение
25 марта 2024
Форум женщин Казахстана: 25 лет совместного прогресса и достижений
15 марта 2024
Совет деловых женщин ЗКО подписал меморандум о сотрудничестве с Клубом заслуженных женщин Приуралья, с ОО “Business woman KZ”, Ассоциацией женщин-предпринимателей ЗКО.

Социальные медиа

Youtube.com
Instagram.com
Twitter.com
Facebook.com

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК