В Западно-Казахстанской области на 18 мая 2025 года назначены выборы акимов Пугачевского сельского округа Бурлинского района, Саралжинского сельского округа Бокейординского района, Камыстинского и Куйгенкольского сельских округов Жанибекского района, Буланского, Жосалинского и Саройского сельских округов Сырымского района, Акжаикского, Анкатинского, Долинского, Покатиловского и Приреченского сельских округов Теректинского района.
Выдвинуты 40 кандидатов, 6 - от партии «AMANAT», 34 - путем самовыдвижения.
Из 40 кандидатов: 27 - государственные служащие, 9 - работники бюджетной сферы, 2 - работники коммерческих организаций, 2 - не работающие.
Средний возраст кандидатов 39,2 года, при этом самому молодому 26 лет, самому возрастному 62 года.
10 (25,0%) кандидатов проживают в сельском округе, 28 (70,0%) – на территории района, 2 (5,0%) – на территории области.
По состоянию на 28 апреля т.г. зарегистрировано 38 кандидатов.
1 кандидат снял свою кандидатуру по собственному заявлению, 1 кандидату отказано в регистрации в связи с несоответствием к квалификационным требованиям.