Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Спорт

Спортивная инфраструктура области

В целях удовлетворения потребностей населения региона в физической культуре и спорте в области функционирует 1 529 спортивных сооружения.

В 2023 году введено в эксплуатацию 26 спортивных площадок (Акжаикский район-2, Байтерекский район-2, Бурлинский район-9, Жангалинский район-1, Жанибекский район-2, Казталовский район-3, Сырымский район-2, Теректинский район-1, Чингирлауский район-3, г.Уральск-1) и 3 хоккейные коробки (Казталовский район-2, Сырымский район-1).

Во исполнение поручений Главы государства по укреплению спортивной инфраструктуры в 2023 году в Акжаикском районе (Чапаев, Тайпак) введены в эксплуатацию 2 физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК).

В 2024 году в Казталовском и Таскалинском районах будут введены в эксплуатацию 2 ФОК-а, и все районы 100% будут охвачены ФОК-ами.

В соответствии с поручением Президента РК К.К.Токаева начаты работы по строительству многофункцианального спортивного комплекса в 10 мкр. г.Уральска. В настоящее время ведутся работы по сооружению металлоконструкций.

В целях создания условий для занятий спортом людей с ограниченными возможностями в 2024 году при поддержке известного предпринимателя, мецената Т. Турлова планируется начать строительство ФОК-а при стадионе «Юность». В данное время проектно-сметная документация (ПСД) проходит государственную экспертизу. Стоимость проекта 820 млн.тг.

В рамках социально-инвестиционных проектов компании КПО б.в. планируется строительство ФОК-ов в с.Дарьинск Байтерекского района (стоимостью 967 млн.тг.), в с. Акжаик Теректинского района (стоимостью 900 млн.тг.) и за счет местного бюджета планируется строительство спортивного комплекса в с.Новоказанка Жангалинского района (стоимостью 280 млн.тг.).

Также, за счет общественного фонда «Қазақстан халқына» в 2024-2025 годах планируется строительство модульных быстровозводимых спортивных залов в с.Трекин и Махамбет Байтерекского района, в с.Бисен Бокейординского района, в с.Долинное Теректинского района.

В 2024 году в рамках социально-инвестиционных проектов компании КПО б.в. будет проводиться работа по реконструкции стадиона им.П.Атояна в г.Уральске. В настоящее время разрабатывается ПСД. Стоимость проекта 279 млн.тг.

За счет средств местного бюджета планируется проведение реконструкции гребной базы в городском парке культуры и отдыха. В настоящее время разрабатывается ПСД.

 

Массовый спорт

В целях реализации поручений Главы государства по развитию массового спорта, формированию здоровой нации посредством пропаганды здорового образа жизни в 2022 году в области проведено 3011 спортивно-массовых мероприятий с участием 133 097 человек, в том числе в сельской местности проведено 2 437 мероприятий с участием 79 284 человек.

В 2023 году проведено 3127 спортивных мероприятий с участием 137 651 человека. Из них в сельской местности проведено 2455 мероприятий с участием 84 707 человек.

По ведомственно-статистическому отчету за 2023 год общая численность стабильно занимающихся физической культурой и спортом в области составляет 274928 человек, что составляет 39,6% населения области. По сравнению с 2022 годом количество занимающихся увеличилось на 0,6% (в 2022 году – 270 219 человек или 39,0% населения области).

 

 Спорт высших достижений

В ведении областного управления физической культуры и спорта имеется 27 спортивных организаций. Это: 22 детско-юношеские спортивные школы, Специализированная областная школа-интернат-колледж олимпийского резерва, Центр подготовки олимпийского резерва, Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями, Областная школа высшего спортивного мастерства и Областная школа высшего спортивного мастерства ассоциации боевых искусств.

Детско-юношеская спортивная школа является первичной спортивной организацией в спорте высших достижений. Будущий спортивный резерв берет свое начало в этой  организации.

Из 22 детско-юношеских спортивных школ области 9 -городского уровня, остальные 13 - районного уровня.

Всего в этих спортивных школах занимаются спортом 14 363 подростков. Из них 9025 подростков занимаются олимпийскими видами спорта (62,9%), 2316 подростков национальными видами спорта (16,1%), 3022 подростка - неолимпийскими видами спорта (21,0%).

На основании постановления акимата Западно-Казахстанской области в соответствии со спортивными достижениями 344 спортсмена ежемесячно получают денежные выплаты. На эти цели выделено 272,1 млн. тг. На сегодняшний день из 344 спортсменов получают выплату: взрослые - 168, молодежь - 93, юниоры - 83.

В 2024 году планируется финансирование 7 профессиональных спортивных клубов. Это: футбольная команда «Акжайык», хоккейная команда «Акжайык», волейбольная команда «Жайык», женская команда «Грация», футзальная команда «Байтерек», команда хоккея с шайбой и команда по боксу. На эти цели рассматривается выделение 2,2 млрд. тенге.

В целях обеспечения детей бесплатным спортом в рамках государственного спортивного заказа около 12,0 тыс. детей бесплатно занимаются спортом. Открыто около 400 новых спортивных секций. На эту программу в текущем году предусмотрено 2,4 млрд.  тенге.

В 2023 году на официальных республиканских и международных соревнованиях (чемпионаты мира, Азии, РК) спортсмены области завоевали 1554 медали (541 золото, 443 серебро, 570 бронза). По сравнению с 2022 годом количество завоеванных медалей увеличилось на 382 (117 золотых, 92 серебряных, 173 бронзовых).

В 2023 году Бровкова Мария стала чемпионкой мира среди юниоров по гребле на байдарках и каноэ.

Исатаев Нурлан завоевал звание чемпиона мира по дзюдо среди юношей

В китайском городе Ханчжоу прошли ХІХ летние Азиатские игры, в которых приняли участие 8 спортсменов области.

Бровкова Мария по гребле на байдарках и каноэ завоевала бронзовую медаль в индивидуальном зачете на дистанции 200 метров и серебро в парной гребле на дистанции 500 метров.

В составе национальной сборной Республики Казахстан по водному поло бронзовую медаль завоевал Артюх Данил.

В IV летних Пара-Азиатских играх в Ханчжоу (Китай) приняли участие 3 спортсмена области. Салимгереева Марьям по пара таеквондо и Ажигалиев Талгат по пара-дзюдо завоевали бронзовые медали.

Документы
Новости
Полезные материалы
Спорт
Медиагалерея
События
05 мая
С 5 по 11 мая 2020 года пройдет региональный командный онлайн-турнир по тогузкумалак среди юношей и девушек 2000 года рождения и младше.
19 декабря
Онлайн чемпионат по асык ату и бес асык
15 декабря
Онлайн-турнир по набиванию мяча ракеткой
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Youtube.com
Instagram.com
Twitter.com
Facebook.com

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития