Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан

На сегодня для организации беспроводной связи в стране требуется разрешение на частоту. Это относится к теле-, радиосфере, к службам такси, операторам мобильной связи и др., а также военной сфере.

Совпадение значения частот недопустимо. Каждый работает на своей частоте. Именно поэтому при закреплении частоты важно пройти все этапы проверки.

В Казахстане распределением полос частот, радиочастот занимается Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (гражданские частоты), Министерство обороны РК (военные частоты).

Механизм присвоения полос частот

Заявитель подает заявку в Комитет телекоммуникаций через портал «Е-лицензирование», после чего запрос перенаправляется в РГП «Государственная радиочастотная служба», где подбирают подходящую по виду связи свободную частоту для Заявителя.

Важно отметить, что все значения частот делятся по сферам деятельности, в каждой из которых определен свой диапазон. Диапазоны определены Национальной таблицей распределения полос частот между радиослужбами страны в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц для радиоэлектронных средств всех назначений.

Радиочастотная служба проводит необходимые расчеты, после чего в обязательном порядке частота проходит этап согласования в Министерстве обороны. В случае, если частота используется на приграничной территории с Казахстаном, то требуется международная координация.

Только после всех этих процедур заявитель может получить собственную частоту. За пользование полосой частоты заявитель ежегодно до 25 марта вносит фиксированную плату согласно налоговому законодательству.

В случае отказа, Заявитель может повторно подать заявку уже на новую полосу частоты.

Уполномоченный орган

Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Субъекты

РГП «Государственная радиочастотная служба» www.rfs.gov.kz

Документы
НПА
18 февраля 2021
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34 «Об утверждении Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения»
Приказ
23 июля 2019
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
Об утверждении Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения
Приказ
22 июля 2019
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
Об утверждении Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц для радиоэлектронных средств всех назначений
Новости
Полезные материалы
Перечень устройств с техническими параметрами, не требующими разрешительных документов
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление разрешительных документов в области телекоммуникаций КТ МЦРИАП РК
РГУ «Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по городу Астана, Акмолинской, Карагандинской областям и области Ұлытау»
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК