Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Недропользование

За годы независимости в Казахстане создан благоприятный инвестиционный климат, в том числе за счет политической и макроэкономической стабильности, государственной поддержки предпринимательства. В нашей стране вопросы развития геологической и горнодобывающей отраслей являются важными и приоритетными.

Отрасль занимает лидирующие позиции по основным видам полезных ископаемых в мире, представлена на мировом рынке меди, урана, титана, ферросплавов и полиметаллов и оказывает значительное влияние на региональные рынки железа, угля и алюминия.

Проводимые последовательные реформы направлены на повышение конкурентоспособности, технологического и профессионального уровня сферы недропользования, создание комфортных условий инвесторам, рабочих мест и улучшение социального благосостояния.

Важной инициативой стало принятие в декабре 2017 года Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», в котором внедрены лучшие международные практики в обеспечении прозрачных и понятных методов государственного регулирования отрасли, доступа к геологической информации, гармонизации национальных стандартов с мировыми.

Впервые внедрен лицензионный режим предоставления права недропользования по принципу «Первой заявки», при этом сохранены контракты на недропользование, полученные до введения Кодекса в действие, с возможностью дальнейшего перехода  на лицензии. Установлены четкие и исчерпывающие требования по получению лицензий, срокам действия, порядку проведения операций по недропользованию, отчетности и обязательствам недропользователя.

Также обеспечен переход на международную систему стандартов отчетности по запасам полезных ископаемых семейства CRIRSCO (KazRC), предусмотрены механизмы стимулирования создания новых, расширение или модернизацию действующих производств по переработке твердых полезных ископаемых. Внедряется передовая мировая практика по обеспечению экологической безопасности при проведении операций по недропользованию и др.


Объявления

События

Инфографика


Прием граждан

В целях разъяснения положений Кодекса Республики Казахстан от 27.12.2017 года «О недрах и недропользовании» , процедур получения лицензий на разведку и добычу твердых полезных ископаемых и других вопросов в отрасли недропользования, Департаментом недропользования по ТПИ каждую пятницу в 16:00 проводится ОНЛАЙН прием граждан, где каждое лицо может получить консультацию по интересующим его вопросам.

В случае возникновения дополнительных вопросов просим обращаться по телефону: 8 (7172) 983-042 и e-mail: departament.nedropolzovaniya@mail.ru (на этот электронный адрес прошу отправить предварительно ваши вопросы).


Для недропользователей

Образцы заявок

Услуги государственного органа

Карта недропользования по твердым полезным ископаемым

Список действующих контрактов

 


Нормативные правовые акты

Список действующих приказов

Кодекс


Контакты

Список контактов


Предоставление права недропользования

Аукцион

Извещение

Уведомления

Реестр поданных заявок

Реестр выданных лицензий


Полезная информация  

Вопросы и ответы

ПУГФН (программа управления государственным фондом недр)


ИПДО (Инициатива прозрачности добывающих отраслей)

— Нормативная база

Национальные отчеты

Национальный совет заинтересованных сторон

Рабочий план

Валидация

— Инфографика ИПДО

— Контакты по ИПДО

Документы
Информация
05 марта 2024
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
Порядок проведения аукциона и выдачи по его итогам лицензии на добычу или разведку твердых полезных ископаемых
Информация
05 марта 2024
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
Извещение о проведении аукциона по Обуховскому месторождению
Уведомление
05 февраля 2024
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
Уведомление о нарушении обязательств по контракту №5677-ТПИ от 12 декабря 2019 года
Новости
Полезные материалы
Меры по контрактам и лицензиям по твердым полезным ископаемым
Анализ текущих возможностей и перспектив развития в обрабатывающей промышленности
Ключевые проекты черной металлургии
Медиагалерея
1
Наурыз Мейрамы
0
Отчетная встреча Министра индустрии и инфраструктурного развития РК перед населением
События
04 марта
Трансформации – ключевая возможность для развития сектора ГМК в будущем
Реализуемые проекты
Госпрограмма инфраструктурного развития "Нұрлы жол" на 2020 – 2025 годы
Перейти
Услуги
Организации
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы
Прошу разъяснить, какой размер ежегодных минимальных расходов на разведку и добычу твердых полезных ископаемых необходимо осуществить в первый год действия лицензии, если фактически первый год является неполным календарным годом. Будут ли приниматься меры в отношении недропользователей в первый неполный год действия лицензии при невыполнении обязательств, предусмотренных лицензией?

В соответствии с пунктом 1 статьи 192 и пунктом 1 статьи 210 Кодекса РК «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) недропользователь, обладающий лицензией на разведку или добычу твердых полезных ископаемых (далее – ТПИ), обязан соблюдать установленные указанными статьями требования о ежегодных минимальных расходах (далее – ЕМР) на операции по разведке и добыче.

Размеры ЕМР установлены пунктом 2 статьи 192 и пунктом 2 статьи 210 Кодекса.

Календарный год, в котором выдана лицензия на разведку или добычу ТПИ, является неполным, в связи с этим расчет размера ЕМР осуществляется пропорционально количеству полных месяцев действия лицензии в таком неполном календарном году.

Отчет об исполнении обязательств по лицензии, включая обязательства по ЕМР, предоставляется недропользователями ежегодно за предыдущий календарный год не позднее 30 апреля.

Отчеты за неполный календарный год представляются за фактический период недропользования в календарном году. Следовательно, в ячейках по столбцу 4 (Минимальный показатель) и строки «Ежегодные расходы на разведку, всего» или строки «Ежегодные расходы на добычу, всего» формы соответственно отчета об исполнении лицензионных обязательств по разведке твердых полезных ископаемых или отчете об исполнении лицензионных обязательств по добыче твердых или общераспространенных полезных ископаемых, утвержденных Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 374,  при неполном календарном годе указываются размеры ЕМР пропорционально количеству полных месяцев в календарном году с даты выдачи лицензии.

При нарушении недропользователем обязательств по ЕМР на разведку или добычу в отчетном периоде в соответствии с пунктом 10 статьи 192 и пунктом 10 статьи 210 Кодекса, недропользователь обязан произвести недостающие расходы и представить об этом отчет компетентному органу в срок не позднее четырех (для разведки) и трех (для добычи) месяцев, следующих за отчетным годом.

При выявлении компетентным органом по результатам мониторинга неисполнения недропользователем обязательств по ЕМР в первый неполный календарный год, компетентный орган направляет недропользователю уведомление об устранении нарушения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 200 и пунктом 5 статьи 221 Кодекса недропользователь обязан устранить нарушение в течение 3 месяцев со дня получения уведомления от компетентного органа и письменно уведомить компетентный орган об устранении нарушений с приложением подтверждающих документов.

В случае неустранения нарушения в установленный срок компетентный орган отзывает лицензию.

Какими правилами руководствоваться недропользователю при сдаче отчетов и какой порядок предастовления отчетов?

Недропользователям, при предоставлении отчетов необходимо руководствоваться недропользователями «Правилами представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых» утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 374.

На какой код бюджетной классификации необходимо оплачивать неустойку?

Согласно приказу Минстра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года №403 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан» административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые Министерством промышленности и строительства Республики Казахстан, его территориальными органами финансируемые из республиканского бюджета, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора оплачиваются на код бюджетной классификации № 204180

Социальные медиа

telegram
instagram
facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК