Меню
Страницы

ВНИМАНИЕ! Участвуйте в конкурсе «Парыз»!

Участвуйте в конкурсе «Парыз»!

         Ежегодное проведение  конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз», учрежденного Указом Президентом Республики Казахстан от 23 января 2008 года №523 будет проводиться и в этом году.

Конкурс по социальной ответственности бизнеса "Парыз" направлен на формирование и повышение субъектами частного предпринимательства своей корпоративной социальной ответственности перед обществом для дальнейшего улучшения благосостояния населения.

Цели проведения конкурса:

1) стимулирование субъектов частного предпринимательства к решению социальных вопросов как для своих работников, так и для общества в целом;

2) демонстрация и широкое распространение положительного опыта, имеющегося в этой сфере.

Конкурс, в котором могут принимать участие субъекты частного предпринимательства (далее – претенденты) проводится на всей территории Республики Казахстан.

Не допускаются к участию в конкурсе организации, в которых акции, доля участия государства в уставных капиталах составляют более 50 процентов.

На основании решения Комиссии по определению победителей в конкурсе (далее – Комиссия) звания лауреатов ежегодно присуждаются по следующим категориям:

1) субъекты малого и среднего предпринимательства;

2) субъект крупного предпринимательства.

Претенденты должны представить свои социальные программы, направленные на улучшение благосостояния общества в целом и работников субъекта частного предпринимательства в частности, подтверждающие их корпоративную социальную ответственность.

Конкурс проводится ежегодно на региональном и республиканском уровнях по номинациям:

  1. «Лучшее социально ответственное предприятие»

В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, реализующих социальные программы, направленные на поддержку собственного персонала, социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями и улучшение благосостояния общества в целом (организация оплаты труда и социальных выплат, системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, трудоустройство наибольшего количества людей с ограниченными возможностями и так далее);

  1. «Лучшее предприятие в области охраны труда»

В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, создающих условия труда, позволяющие сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности;

  1. «Лучший коллективный договор»

В данной номинации рассматриваются коллективные договоры, значительно улучшающие и укрепляющие трудовые и социальные права работников, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

  1. «За вклад в экологию»

В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, значительно отличившихся в реализации природоохранных (экологических) программ, мероприятий и проектов, направленных на улучшение состояния окружающей среды, переработки и утилизации отходов.

         В конкурсе учреждается специальная премия "Лучший социальный проект года".

      В данной специальной премии рассматриваются социальные проекты, реализуемые бизнесом, способствующие занятости и (или) улучшению условий жизни социально-уязвимых и малообеспеченных слоев населения.

Гран-при - высшая награда конкурса присваивается претенденту, добившемуся наиболее высоких результатов в работе и реализации принципов корпоративной социальной и экологической ответственности.

         Гран-при присуждается в категориях "Субъект крупного предпринимательства" и "Субъект малого и среднего предпринимательства".

Лауреаты конкурса получают право использования эмблемы конкурса в рекламных целях в течение трех лет после присуждения этого звания.                                       

Не допускается повторное выдвижение на соискание звания лауреата конкурса в течение двух лет после получения этого звания в определенной номинации.

К участию в конкурсе допускаются претенденты, которые:

1) осуществляют деятельность не менее трех лет;

2) не находятся в стадии ликвидации, не признаны банкротами;

3) не имеют не устраненных нарушений трудового законодательства Республики Казахстан, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;

4) не имеют коллективно-трудовых споров с работниками;

5)осуществляют социальную и благотворительную деятельность на территории Республики Казахстан, которая не должна быть направлена на поддержку политических, профсоюзных и религиозных организаций;

6) в заявке на участие в конкурсе указали достоверные сведения, а также в полном объеме представили документы.

Сроки проведения конкурса:

до 1 июля ежегодно – прием местными исполнительными органами заявок;

до 1 октября ежегодно – направление местными исполнительными органами в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан предварительных заключений областных комиссий, комиссий городов республиканского значения и столицы по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, заявок претендентов на участие в конкурсе в одном экземпляре;

декабрь – подведение итогов, награждение победителей.

Для участия в конкурсе претенденты подают местным исполнительным органам материалы в двух экземплярах на бумажном и электронном носителях, которые включают в себя:

1) заполненную заявку согласно приложению к настоящим правилам;

2) отчет претендента, представляющий собой самооценку уровня его деятельности и конкретных результатов по корпоративной социальной ответственности;

в отчет претендента должны быть включены:

          - история юридического или физического лица;

          - организационная структура;

          - иная дополнительная информация;

         3) приложение к отчету (копия коллективного договора и иные документы);

         4) анкету, заполненную по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и размещенную на его интернет -ресурсе.

Подробную информацию и консультацию можно получить _________________, расположенном по адресу: ____________________________,  тел: ____________________, веб-сайт _____________________________

 

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития