Меню

Страницы

Статья

АРРФР усиливает контроль за микрофинансовым рынком

В Казахстане изменится контроль за микрофинансовыми организациями, передает LS

Как рассказал директор департамента регулирования небанковских организаций АРРФР Нуржан Бидайбек, одним из ключевых нововведений стало усиление риск-ориентированного надзора.

"Мы переходим к модели "трех линий защиты", которая обеспечивает четкое разграничение функций и ответственности между бизнес-подразделениями, независимыми подразделениями риск-менеджмента и комплаенса, а также внутренним аудитом. Это позволит повысить качество управления рисками и внутреннего контроля в организациях", – пояснил он.

Внедрение системы управления рисками будет осуществляться поэтапно. С 1 июля 2026 года соответствующие требования начнут применяться к микрофинансовым организациям, в структуре обязательств у которых преобладают привлеченные средства. С 1 января 2027 года – ко всем остальным участникам рынка. 

Для повышения ответственности управленческого состава МФО усиливаются квалификационные требования к их руководящим работникам – установлены требования к стажу работы в финансовой сфере.

Кроме того, будет внедрен институт саморегулирования (СРО). Он будет наделен полномочиями по рассмотрению обращений потребителей финуслуг, проверке участников СРО и применению к ним внутренних мер. При этом агентство сохранит за собой все надзорные функции, сосредоточив внимание на высокорисковых субъектах и деятельности самих СРО.

Законом также повышена ответственность субъектов рынка, вышедших за периметр надзора АРРФР. Отмечается, что ранее зафиксированы случаи злоупотреблений со стороны организаций, утративших статус МФО, по отношению к своим заемщикам путем чрезмерного увеличения их долговой нагрузки. Теперь лишенные лицензии организации и их правопреемники смогут взыскивать задолженность по потребительским микрокредитам , а также уступать права требованиям по такой задолженности, только в течение 24 месяцев после лишения лицензии. Перечень лиц, которым могут быть уступлены права требования, также ограничен.

Кроме того, до 1 мая 2027 года продлен мораторий на продажу задолженности по потребительским микрокредитам физлиц коллекторским агентствам.

16 января глава государства подписал закон "О банках и банковской деятельности".

 

Источник: Lsm.kz

Дата публикации
14 апреля 2026
Дата обновления
14 апреля 2026
Тип
СМИ о нас

Сейчас читают

СМИ о нас
15 апреля 2026
Могут ли ограничить ипотеку казахстанцам с низкими доходами, ответили в АРРФР
СМИ о нас
14 апреля 2026
АРРФР усиливает контроль за микрофинансовым рынком
09 апреля 2026
Қаржы ұйымдарына президент сынына ұшыраған Aitu-ды пайдалану міндеттеліп отыр ма

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК