Меню

Страницы

Статья

Каким будет новый закон о банках: разработана основная концепция

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка подготовило Консультативный документ регуляторной политики (КДРП) к проекту закона "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", сообщает Zakon.kz.

В КДРП говорится, что действующий закон "О банках и банковской деятельности" был принят в августе 1995 года. Документ был разработан в условиях, когда цифровые технологии только начинали внедряться в финансовую сферу, и, следовательно, требует уточнения и дополнения в части регулирования кибербезопасности, обработки и защиты данных клиентов, использования блокчейн-технологий, а также проведения трансграничных электронных платежей.

Поэтому закон нужно актуализировать в соответствии с текущими реалиями работы банковского сектора.

Основное внимание должно быть уделено обеспечению стабильности финансового рынка, усилению защиты прав потребителей, совершенствованию механизмов защиты банковской тайны, а также повышению эффективности регулирования.

Совершенствование банковского регулирования

В новом законе следует провести ревизию избыточных и устаревших норм регулирования по вопросам открытия банка, требований к его операционной деятельности, ликвидации, выдачи согласий и разрешений (руководящим работникам, дочерним организациям, крупным акционерам), применения мер надзорного реагирования.

Также будут рассмотрены возможности объединения или оптимизации других законов, связанных с новым законом о банках (к примеру законы о Национальном банке, об ипотеке недвижимого имущества и другие).

Создание условий для внедрения Финтех и инноваций в финансовых услугах

В настоящее время банковский сектор демонстрирует динамичное развитие и постепенно смещается от традиционных банковских услуг в сторону активного использования информационных технологий, становясь одним из ключевых участников рынка IT-решений.

Банки активно внедряют цифровые сервисы и технологические платформы для повышения эффективности своей деятельности и предоставления потребителям полного спектра услуг.

Действующее законодательство содержит ряд ограничений по допустимым видам деятельности финансовых организаций, а также по созданию либо приобретению ими акций (долей участия) компаний, осуществляющих деятельность в иных сферах. Таких ограничений нет в отношении технологических компаний, что позволяет им развивать как качество, так и вариативность клиентских сервисов и привлекать большое количество пользователей.

Поэтому в законопроекте следует рассмотреть возможность предоставления банкам права создавать и участвовать в капиталах компаний, задействованных в сфере онлайн-торговли и в сфере оказания услуг, при условии обеспечения финансовой стабильности и устойчивости.

Также для дальнейшего развития и совершенствования цифровых технологий в банковской сфере необходимо законодательное обозначение роли использования банками Национальной цифровой финансовой инфраструктуры (НЦФИ) при предоставлении банками цифровых финансовых услуг.

Банкам будут выдавать базовую либо универсальную лицензии

Проектом планируется введение базовой и универсальной банковской лицензий.

К банкам с базовой лицензией:

  • установят пониженные требования к размеру капитала;
  • введут ограничения на осуществление некоторых высокорисковых банковских операций. К примеру, запрет на проведение некоторых операций и сделок с нерезидентами, открытие дочерних организаций за рубежом, совершение сложных сделок с финансовыми инструментами и т. п.;
  • применят сокращенный перечень пруденциальных нормативов и несложный порядок оценки риска по финансовым продуктам.

Источник: Zakon.kz

Дата публикации
13 декабря 2024
Дата обновления
13 декабря 2024
Тип
СМИ о нас

Сейчас читают

СМИ о нас
05 мая 2026
Как действовать заемщику при потере дохода?
СМИ о нас
04 мая 2026
В Казахстане впервые выпустили руководство по рынку облигаций
СМИ о нас
28 апреля 2026
Какую отчетность обязаны представлять финорганизации об обращениях потребителей

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК