Меню

Страницы

Статья

Доклад по проекту Закона «О ратификации Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза»

Уважаемый Ерлан Жаканович!

 

Уважаемые депутаты!

 

На Ваше рассмотрение представлен проект Закона
«О ратификации Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза».

Соглашение разработано в рамках реализации Концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза, утвержденной решением Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 года.

Цель соглашения – создание условий для трансграничного обмена сведениями кредитных историй в рамках Евразийского экономического союза.

Соглашение совершено 21 декабря 2021 года.

Соглашение определяет порядок трансграничного обмена кредитными отчетами и перечень передаваемой информации. К такой информации относится запрос о предоставлении кредитного отчета, согласие субъекта кредитной истории, сам кредитный отчет, а также документы, касающиеся оспаривания кредитной истории.

По условиям Соглашения трансграничный обмен кредитными отчетами возможен исключительно при наличии согласия самого заемщика-физического или юридического лица. При этом, такая информация предоставляется исключительно на цели заключения кредитных отношений или последующего мониторинга.

Справочно: согласие оформляется в письменной форме или посредством подписания электронной цифровой подписью, срок действия согласия не более 6 месяцев, срок хранения согласия не менее 3 лет.

В рамках Соглашения, трансграничный обмен кредитными отчетами будет осуществляться через ограниченный список уполномоченных организаций. В Казахстане уполномоченными признаны два кредитных бюро АО «Государственное кредитное бюро» и ТОО «Первое кредитное бюро». В других странах Союза уполномоченные организации включают: в России – 6 кредитных бюро, в Кыргызстане – два кредитных бюро, в Армении и Белоруссии по одному кредитному бюро.

Непосредственно трансграничный обмен кредитными отчетами между уполномоченными организациями возможен только после заключения ими соответствующих договоров. В договорах четко определяются регламент информационного взаимодействия, состав передаваемых данных, форматы электронных сведений, а также процедуры урегулирования споров при недостоверности данных в кредитных отчетах.

Такие договоры подлежат обязательному согласованию с регуляторами финансового рынка.

Кроме этого, регуляторы финансового рынка будут формировать перечень пользователей кредитных историй, то есть список банков и иных кредитных организаций, уполномоченных на получение кредитных отчетов.

Соглашением установлена обязанность всех сторон, уполномоченных организаций и пользователей кредитной истории по обеспечению защиты информации в рамках трансграничного обмена.

При этом требования к используемым при трансграничном обмене стандартам, техническим протоколам, нормативно-справочной информации, форматам и структурам передаваемых данных подлежат разработке Евразийской экономической комиссией совместно с регуляторами финансового рынка.

В течение прошлого года Соглашение прошло процесс ратификации в Армении, Беларуси и Кыргызстане. В Российской Федерации ратификация Соглашения не требуется исходя из норм национального законодательства.

В реализацию Соглашения Агентством разработан проект поправок в законодательные акты.

В Кодексе об административных правонарушениях предлагается предусмотреть административную ответственность кредитных бюро и получателей кредитных отчетов за нарушения требований законодательства при трансграничном обмене.

В Законе «О кредитных бюро и формировании кредитных историй» предлагается определить условия трансграничного обмена сведениями кредитных историй, перечень передаваемой информации, а также обязанность кредитных бюро по защите полученных данных.

Указанный проект поправок находится на согласовании у заинтересованных государственных органов и организаций, после чего будет внесен в Мажилис Парламента в установленном законодательством порядке.

 

Уважаемые депутаты!

Позвольте поблагодарить вас за плодотворную работу в ходе рассмотрения законопроекта в Комитетах и на рабочих группах Мажилиса Парламента!

Принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из средств государственного бюджета.

 

Спасибо за внимание!

Дата публикации
18 апреля 2023
Дата обновления
18 апреля 2023
Тип
Доклад

Сейчас читают

СМИ о нас
24 апреля 2024
Национальное рейтинговое агентство захотели создать в Казахстане
СМИ о нас
12 апреля 2024
Инновационные подходы к риск-менеджменту в Казахстане
СМИ о нас
10 апреля 2024
О законе по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития