Меню
Страницы
Аппарат акима
Деятельность
Документы
Контакты
Пресс-центр
Контакты
Пресс-центр
Аппарат акима
Документы
Деятельность
Все материалы
19 апреля 2024
В Акмолинской области начали оценку имущества после наводнения

В Есильском районе Акмолинской области, несмотря на продолжающую борьбу с большой водой в одних селах, в других уже началась ликвидация последствий паводков.

Оценка причиненного ущерба пострадавшим вследствие паводков идет полным ходом.

По информации акимата района, принято 175 заявлений на проведение визуального осмотра по факту подтверждения затопления талыми водами. Также поступило 35 заявлений на возмещение ущерба на основании оценки, из которых четыре заявления через портал электронного правительства.

Как далее отметили в местном акимате, работа по оценке причиненного ущерба пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации уже начата, проведена оценка имущества 34 заявителей в селах Ленинское, Свободное, Знаменка и Московское.

Одновременно начала работать и комиссия по оказанию единовременной социальной помощи лицам, которой вынесено положительное заключение по всем 14 заявлениям.

Не менее актуальными остаются вопросы, касающиеся восстановления инфраструктуры. В Жаныспайском сельском округе проводятся восстановительные работы. Сельским акиматом совместно с ТОО «Ковыльное Элеватор», ТОО «Жаныспай-ZR» восстанавливается линия электропередачи, ведущая к водонасосной станции села Ковыльное. В мероприятиях задействованы и работники элеватора, железной дороги, а также жители села.

Продолжаются противопаводковые мероприятия в селах Двуречное и Курское. Спасательной службой района вместе с жителями сельского округа уложено более 3500 тыс. шт. мешкотары, укреплено 300 м обвалования, возведено обвалование протяженностью 120 м. Откачано 113 600 кубометров воды.

Жители сел не только принимают участие в борьбе с природными катаклизмами. Так, местное ТОО «АгроФирма Каракол» обеспечивает добровольцев и сотрудников ОЧС, занятых на противопаводковых мероприятиях в селе Двуречное, трехразовым питанием.

«В связи с возникшей угрозой для нашего села сотрудники ОЧС, наш акимат и добровольцы непрерывно работают над укреплением берега реки Ишим. Мы обеспечиваем их вспомогательной техникой и горячим питанием. В такие моменты мы должны помогать друг другу и держаться вместе», – поделился исполнительный директор предприятия Александр Давидович.

Данное сельхозпредприятие не единственное, кто обеспечивает питанием спасателей. Местный предприниматель Талгат Альжанов тоже организовал бесплатный обед для всех, кто участвует в противопаводковых работах.

 

18 апреля 2024
Лучший колледж определили в Акмолинской области

Конкурсная комиссия определила победителя областного конкурса «Лучшая организация ТиПО». Победителем 2024 года по достоинству признан Многопрофильный инновационный колледж, с. Красный Яр.

История колледжа начала вести отсчет с 23 октября 1939 года. Первоначально это была школа механизации сельского хозяйства, далее учебное заведение преобразовывалось, менялось и его название. В этом году колледж отмечает свой 85-летний юбилей.

Ежегодно колледж участвует в движении WorldSkills и занимает лидирующие позиции. Студенты колледжа являются победителями республиканских, международных конкурсов профессионального мастерства. Так, в 2023 году студентка колледжа Альбекова Альбина на Международном конкурсе Аbilympics во Франции принесла в копилку команды Казахстана медальон.

Колледж заключил множество договоров о взаимном сотрудничестве с мелкими и крупными предприятиями бизнес-сообщества. Из них 34 предприятия агротехнического направления и 10 предприятий сферы обслуживания. Ярким примером такого сотрудничества недавно стало открытие на базе колледжа совместного с ТОО «Team-Agro» предприятия по разработке, изготовлению и сборке элеваторного оборудования.

К слову, областной конкурс на определение лучшей организации технического и профессионального образования проводится уже шестой год. Согласно правилам, колледжи представляют портфолио с достижениями организации, педагогов, студентов. Конкурсная комиссия оценивает качество деятельности организации, взаимодействие с бизнес-сообществом, участие конкурсах, инновационных проектах, сохранность контингент обучающихся.

Также хочется отметить, что в пятерку лидеров вошли Высший агротехнический колледж с. Шагалалы, Колледж агробизнеса и сервиса (с. Астраханка), Высший технический колледж г. Щучинск, Высший педагогический колледж г. Щучинск.

Желаем дальнейших успехов и достижений!

18 апреля 2024
Свыше 5,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева Правительство РК ведет работу по оценке и возмещению ущерба гражданам, пострадавшим в результате аномальных паводков. 

На сегодняшний день в специально созданные региональные комиссии поступило 13 577 заявлений от жителей Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, а также областей Абай и Ұлытау.

Так, единовременную выплату в размере 100 МРП или 369 200 тенге получили 5 803 семьи на общую сумму более 2 млрд тенге. 877 семей получили компенсацию за понесенный материальный ущерб на 380 млн тенге. Объем выплат за павший скот уже достиг 38,9 млн тенге.

По состоянию на 18 апреля т.г. в пострадавших регионах обследовано 2602 жилых дома, из них по 1499 проведена оценка. В результате выявлено, что 794 дома подлежат восстановлению, 701 – полностью разрушен. В настоящее время 197 семьям выплачена компенсация на ремонт жилья на сумму 218,6 млн тенге. 33 семьи получили дома и квартиры взамен разрушенного жилья. 

Начато строительство домов в Павлодарской, Карагандинской и Актюбинской областях.                       

Соответствующая работа по оценке и возмещению ущерба продолжается. Как подчеркнул Президент РК, всем пострадавшим гражданам будет оказана всесторонняя помощь со стороны государства.

«Правительство не оставит никого из граждан без соответствующей заботы. Мы компенсируем все расходы, которые вы понесли в ходе этого затопления. Каждый гражданин, каждая семья будут обеспечены заботой со стороны государства. Это для меня сейчас приоритетная задача», — сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с эвакуированными жителями Северо-Казахстанской области. 

Напомним, ранее был опубликован алгоритм действий для получения возмещения ущерба от паводков.

#Паводки #Поручение Президента #Регионы

17 апреля 2024
Паромную переправу устанавливают в Жаксынском районе для восстановления транспортного сообщения

Сегодня в Жаксынский район Акмолинской области доставлена паромная переправа Министерства обороны РК, который будет установлен на реке Ишим. 

13 апреля в Жаксынском районе вследствие повышения уровня воды и разлива р.Ишим произошел размыв опоры моста на а/д «Кийма-Терсакан», без транспортного сообщения остались 2 населенных пункта и 3 отделения, а также имелись риски проведения посевной кампании.

Для решения ситуации, в рамках взаимодействия с Министерством обороны по обращению акима Акмолинской области Марата Ахметжанова Министром обороны РК Русланом Жаксылыковым было принято решение об установке паромной переправы, благодаря чему сельскохозяйственная техника для весенне полевых работ будет направлена на другой берег.

К слову, за территорией моста находится с.Терсакан, с. Казахстан Ишимского сельского округа, отделения с. Жана Кима, Жирен, Кенеральский, Трудовое Жанакиминского сельского округа.

 

17 апреля 2024
Аким области встретился с ХК «Арлан»

В Кокшетау аким Акмолинской области Марат Ахметжанов встретился с руководством и хоккеистами  клуба «Арлан».

Глава региона поздравил участников встречи с победой в чемпионате Республики Казахстан по хоккею среди мужских команд «Pro Hokei Ligasy». 

«Вы блестяще  выступили в этом сезоне, в очередной раз доказали, что готовы к любым вызовам. Звание Чемпиона Казахстана - это успех, который был заработан общими усилиями. Хочу отметить, что наша школа хоккея – одна из сильнейших в стране. Уверен, что команда нашей области, и дальше будет бороться только за призовые места, и вносить вклад в развитие отечественного спорта. Хочу выразить слова благодарности игрокам, тренерам, руководству клуба за игру, болельщикам - за преданность и слаженную поддержку нашей команды», - подчеркнул М. Ахметжанов.

Стоит отметить, что хоккейный клуб «Арлан» является двухкратным чемпионом Республики Казахстан и в этом году обеспечил себе участие в Континентальном Кубке.

17 апреля 2024
Марат Ахметжанов: критический период прошел, начинаем восстановительные работы

В Атбасарском районе уровень воды на реке Жабай стабилизировался, что свидетельствует о постепенном улучшении обстановки.

По словам акима района Аманбека Калжанова уровень воды в реке Жабай снизился до отметки 3,80 метров. Напомним критический уровень составлял 4,40 метров. Во время паводка уровень воды в реке поднялся до 6,20 метров.

«В районе все объекты социальной сферы работают в штатном режиме. В СШ № 1 будем проводить восстановительные работы, дети обучаются в две смены в аграрно-индустриальном колледже г. Атбасар», - рассказал аким района.

Кроме того, более 130 атбасарцев получили единовременные выплаты по 100 МРП. Паралельно комиссией проводится оценка жилых домов и имущества.

Глава региона отметил, что необходимо приложить все силы для ликвидации последствии паводка в быстрые сроки.

«Совместными усилиями местных исполнительных органов и жителей нужно начать  работы по восстановлению зданий и очистке улиц и провести общегородской субботник по очистке города», - подытожил  М. Ахметжанов.

 

17 апреля 2024
Первые квартиры получили пострадавшие от паводка жители областного центра

Сегодня в Кокшетау состоялось вручение ключей от квартир пострадавшим жителям, оказавшихся в зоне подтопления.

Ключи от квартир вручил аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, который отметил, что государством принимаются все меры для минимизации ущерба.

«По поручению Главы государства в Акмолинской области проводится большая работа по обеспечению безопасности граждан и решению их нужд. Сегодня вы стали первыми счастливцами, получившие квартиры. Пусть в ваших семьях будет все хорошо и невзгоды останутся позади», - подчеркнул Марат Ахметжанов.

Первыми получателями жилья от государственного фонда стали многодетная семья Капаровых и семья Никулиных. Полученные квартиры жильцы выбирали сами. В квартире имеется все необходимое для проживания.

«Спасибо Президенту, за быстрое решение наших проблем. Для нашей семьи это большая радость, дети довольны, спасибо большое всем.  Мы со своей стороны постараемся, чтобы в этом доме царил только уют», - поблагодарила Сауле Капарова.

Отметим, что по поручению Главы государства в Акмолинской области оказывается вся необходимая поддержка пострадавшим и приняты все необходимые меры по восстановлению имущества граждан.

Работа по возмещению и ликвидации ущерба в регионе будет продолжена в рамках действующего законодательства о жилищных отношениях. Вчера 174 семьи областного центра получили единовременную выплату на общую сумму более 65 млн. тенге.  Также, комиссией по оценке и возмещению материального ущерба вынесено решение компенсировать материальный ущерб в размере более 8 млн. тенге 12 семьям.

Кроме того, специальная комиссия  в настоящее время проводит техническое обследование по пригодности жилья для дальнейшего проживания. 

 

17 апреля 2024
Хокейный клуб «Арлан» стал победителем на чемпионате РК

Поздравляем с победой хоккейный клуб «Арлан» в чемпионате Республики Казахстана по хоккею среди мужских команд «Pro Hokei Ligasy».

Успешный менеджмент, стратегический подход ко всем вопросам закономерно привели команду к чемпионскому званию.

Примите сердечные поздравления с действительно знаковым результатом. Искренне желаем Вам, игрокам и сотрудникам ХК «Арлан» успехов в новом сезоне и череду громких побед!

Пусть трибуны ледовой арены всегда будут заполнены истинными любителями хоккея и болельщиками народной команды.

17 апреля 2024
Поздравление акима Акмолинской области Марата Ахметжанова

От имени всех акмолинцев поздравляю нашего борца греко-римского стиля Иусуфа Мациева с серебряной медалью на Чемпионате Азии по греко-римской борьбе.

В городе Бишкек, (Кыргызстан) казахстанский борец уступил в упорнейшей борьбе титулованному иранскому спортсмену Мохаммадхади Сарави - и завоевал серебряную медаль.

Мациев Иусуф чемпион и бронзовый призер Азии, серебряный призер мира в категории U-20.

Поздравляем Иусуфа, тренерский штаб и всех любителей борьбы!

 

17 апреля 2024
Паводок в Буландынском районе: четвертый день идут восстановительные работы

Местные власти незамедлительно приступили к работе после природной стихии. 

Как отметил исполняющий обязанности директора ГКП на ПХВ  «Макинск жылу» Азамат Алдабергенов, четвертый день проводятся восстановительные работы по въездной группе села Купчановка Буландынского района.

«Здесь в трех местах была промыта дорога талой водой. Действующий мост не справился с большим потоком воды. На данный момент завозится инертный материал - забутовочный камень, вторым слоем засыпаем измельченный щебень и третьим слоем уже дресвой», - проинформировал А.Алдабергенов.

Сегодня как заверяют коммунальщики, они завершат работы и откроют въездную дорогу на Купчановку.

По информации районной администрации, в селе Вознесенка также работы в разгаре: проведена прокладка труб на объездной дороге и продолжена работа по отсыпке инертным материалом.

«В Капитоновском сельском округе обследовано 35 домов. Оценщики приступили к работе. В селе возобновлено электроснабжение, организован подвоз воды. Социальные объекты не пострадали», - сказала аким Капитоновского сельского округа Зарина Янкова.

В селе Иванковка второй день тоже идут восстановительные работы. Все работы коммунальные службы планируют завершить в четверг-пятницу.

По словам заместителя директора ТОО «Иванковка» Владимира Матерова противопаводковые работы начались своевременно.

«По Иванковке с 11 марта начали чистить снег с улиц и переулков, вычищены и стоки. Полностью были готовы к принятию воды. С 6 апреля начали дежурство на плотине. Акимат предупредил сельчан о прибытии воды. Уже вчера в свои дома вернулись 20 человек. Сегодня возвращаются и другие жители», - рассказал аграрий.

Семейная пара, проживающая в селе Иванковка выразила свою благодарность неравнодушным казахстанцам.

«Живем с семьей уже пятый год в селе. Главное, что мы все живы. Надеемся, что паводок прошел. Есть населенные пункты, где обстановка еще хуже. Оказывается вся необходимая помощь. Главное - что мы не одни. Все друг другу помогаем», - поделился Руслан Джалмагамбетов.

К слову, районной комиссией по оценке и возмещению материального ущерба на сегодня обследованы 165 домов, принято 35 заявлений.

 

Социальные сети
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК