Меню

Контакты для связи
Телефон приемной:
E-mail:
akim@aqmola.gov.kz
Аккаунты соц. сетей:
Ахметжанов Марат Муратович
Аким Акмолинской области
Общая информация, образование

Ахметжанов Марат Муратович, 1964 года рождения, имеет высшее образование, окончил Карагандинский государственный университет по специальности правоведение. 

Карьера

Трудовую деятельность начал в 1991 году стажером прокуратуры города Темиртау. В 1993-1996 годы – старший следователь по особо важным делам Специальной прокуратуры по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, затем начальник отдела региональных следователей Управления по расследованию особо опасных преступлений Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. В 1996-1997 годы – начальник  отдела Управления по расследованию особо опасных преступлений, затем начальник Управления расследований Военно-следственного департамента Государственного следственного комитета. В 1997-1998 годы – начальник Управления расследования Военно-следственного департамента Министерства внутренних дел РК. В 1998-2001 годы – заместитель директора департамента расследований, затем заместитель председателя Комитета по исполнению судебных постановлений Министерства юстиции Республики Казахстан. В 2001-2003 годы – начальник Департамента по надзору за законностью в органах следствия и дознания Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. В 2003-2006 годы – прокурор Павлодарской области. В 2006-2009 годы – прокурор Южно-Казахстанской области. В 2009-2012 годы – председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам  Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. В 2012-2014 годы – заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. В 2014-2016 годы – руководитель Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Атырауской области, затем руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции Атырауской области.

В 2016-2021 годы – заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан.

В 2021-2022 годы – председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).

В 2022-2023 годы – Министр внутренних дел Республики Казахстан.

С сентября 2023 года занимает должность акима Акмолинской области.

Награжден Орденами «Құрмет», «Даңқ» ІІ степени, «Даңқ» І степени, МПА СНГ «Содружество».

Аким области

Руководство деятельностью акимата области и аппарата акима области.

Координация работы заместителей акима области, руководителя аппарата акима области, областных исполнительных органов, акимов районов, городов Кокшетау и Степногорска, согласованное функционирование всех территориальных подразделений центральных государственных органов Республики Казахстан.

Стратегические вопросы экономической, финансовой, фискальной политики, местного бюджета.

Вопросы кадровой политики.

Вопросы обороны и правопорядка.

Вопросы нормотворческой деятельности.

В практической деятельности аким области может делегировать часть полномочий заместителям акима области, руководителю аппарата акима области и акимам районов, городов Кокшетау и Степногорска.

В период отсутствия акима области его замещает один из заместителей акима области.

Представляет акимат области в отношениях с Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, Парламентом Республики Казахстан, Администрацией Президента Республики Казахстан, Канцелярией Премьер — Министра Республики Казахстан, центральными исполнительными органами, областными исполнительными и территориальными органами, маслихатами всех уровней, Акмолинским областным судом, прокуратурой Акмолинской области, департаментом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Акмолинской области, департаментом по делам обороны Акмолинской области, департаментом полиции Акмолинской области, департаментом юстиции Акмолинской области, департаментом Агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по Акмолинской области, департаментом Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области,

Возглавляет: областной акимат, бюджетную комиссию области, координационный совет по индустриально-инновационному развитию, региональный координационный совет по реализации единой программы поддержки и развития «Дорожная карта бизнеса 2020», совет по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата, антитеррористическую комиссию при акимате Акмолинской области, Совет по делам молодежи, комиссию по государственным символам, комиссию по вопросам борьбы с коррупцией, комиссию по профилактике правонарушений, региональный совет по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров, совет по связям с религиозными объединениями, областную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, региональный штаб по стабилизации и недопущению необоснованного роста цен, комиссию по назначению именной стипендии акима области, совет Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, региональный совет по экспорту Акмолинской области.

Подотчетные структурные подразделения аппарата акима области: подразделение по защите государственных секретов, пресс-служба акима области, служба внутреннего аудита.

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК