Меню
Страницы

Национальный день домбры

Национальный день домбры

Первое воскресенье июля в Казахстане отмечается Национальный день домбры. В связи с эпидемиологической ситуацией все мероприятия пройдут  только в режиме онлайн.

В преддверии праздника областной центр народного творчества и культурного досуга при поддержке управления культуры, архивов и документации Акмолинской области с 25 мая по 5 июля провел областной интернет-конкурс «Күй-live».

Домбра – не просто музыкальный инструмент, это национальное достояние. Целью конкурса стало повышение интереса к народному инструменту – домбре, популяризация произведений Курмангазы, Даулеткерея, Дины, Таттимбета, а также кюя, как жанра искусства.

По словам организаторов, в конкурсе, вызвавшем интерес у широкой аудитории, могли принять участие все желающие с 18 лет.

«В мероприятии приняли участие более 30 самодеятельных исполнителей разных возрастов и профессий из городов и районов Акмолинской области. Видеозаписи выступлений лучших конкурсантов, размещены на страницах организаторов конкурса в социальных сетях», - пояснил и.о. директор областного центра народного творчества культурного досуга Куаныш Шакшаков.   

По итогам 3-х отборочных этапов, решением жюри победителем областного интернет-конкурса «Күй-live» стал Орманбек Абылайхан из Целиноградского района. II место присуждено  Жанбыршиевой Рысты из района Биржан сал. Почетное III место занял Бекболат Дінислам из  города Кокшетау.

В номинации «За раскрытие истории кюя» победила Ахметова Аида из Аршалынского района, а обладательницей Приза зрительских симпатий по  результатам  голосования в социальных сетях стала представительница Бурабайского района Риза Сатыбалдинова.

Участники конкурса, занявшие призовые места награждены  ценными подарками и дипломами.

К слову, в области ко Дню домбры организовано более 50 онлайн - культурных мероприятий различного формата в социальных сетях «Facebook», «Instagram», «Youtube».

Социальные медиа
Вконтакте
Facebook
Instagram
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития