Меню

Страницы

Статья

Отчет о деятельности Государственного учреждения «Управление сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области» по вопросам оказания государственных услуг за 2025 год

  1. Общие положения

1) Сведения об услугодателе.

Государственного учреждения «Управление сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства и земельных отношений в соответствии с компетенцией, определенной законодательством Республики Казахстан.   

Местонахождение юридического лица: 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 89.

2) Информация о государственных услугах:

Согласно Реестру государственных услуг за Управлением сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области (далее - Управление) закреплено 26 государственных услуг.

Из них 12 государственных услуг оказываются через государственную информационную систему субсидирования «Gosagro.kz», 1 - по средствам информационной системы субсидирования subsidy.plem.kz , 9 - через веб-портал «электронного правительства», 1- в бумажной форме, 3 – по средствам Е -лицензирование.

Общее количество государственных услуг, оказываемых на бесплатной основе - 24, на платной основе - 2.

Общее количество государственных услуг, оказываемых в электронной форме - 25, в бумажной – 1.

Утверждено 26 подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг.

      3) Информация о наиболее востребованных государственных услугах.

      Из государственных услуг наиболее востребованными государственными услугами в отчетном периоде, являются:

«Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях»;

«Субсидированию ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования»;

“Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических).

 

  1. Работа с услугополучателями

      1) Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.

Информация о порядке оказания государственных услуг размещена на интернет-ресурсе Управления, веб-портале «электронного правительства» - www.egov.kz, ГИСС www.«Gosagro.kz» и www.elisense.kz, а также размещена на информационных стендах в помещениях Управления и можно получить по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

В помещении Управлении создан «Уголок самообслуживания», который обеспечен компьютером с доступом к веб-порталу «Электронного правительства», принтером, сканером, камерой и картридером.

      2) Информация о публичных обсуждениях проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг.

Разработка проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, не входит в компетенцию Управления.

3) Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и иное).

В рамках обеспечения прозрачности, повышения правовой грамотности как услугодателей и услугополучателей проведено 23 мероприятий разъяснительного характера, из них в форме круглых столов -7, в печатных изданиях - 11 статей, прямые эфиры– 5.

 

  1. Деятельность по совершенствованию процессов оказания государственных услуг

1) Результаты автоматизации процессов оказания государственных услуг.

Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан проведена интеграция информационных систем субсидирования с Информационной системой электронных счетов-фактур Комитета государственных доходов

2) Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг.

Государственные служащие задействованные в процесс оказания государственных услуг прошли курсы по повышению квалификации.

3) Нормативно-правовое совершенствование процессов оказания государственных услуг.

Управление по мере необходимости вносит предложения в адрес Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих оказание государственных услуг, а также по развитию информационной системы субсидирования.

22 ноября 2025 года в Министерство сельского хозяйства РК направлено предложение о дополнении технической части портала, а именно выгрузки по государственным услугам новыми графами и статусами, чтобы повысить прозрачность и удобство учета.

 

  1. Контроль за качеством оказания государственных услуг

      1) Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг (приложение).

         В 2025 году рассмотрено 4 жалобы. По результатам рассмотрения права одного услугополучателя восстановлены, по трём обращениям направлены соответствующие письма в адрес Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

2) Результаты внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг.

Управление на ежеквартальной основе проводит внутреннее наблюдение качества оказания государственных услуг. По результатам внутреннего мониторинга выявлено 236 мотивированных отказов, допущенных с нарушением установленных сроков оказания государственных услуг:  субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических) – 150, субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов – 81, субсидирование производства приоритетных культур, в том числе многолетних насаждений – 5.

3) Результаты контроля за качеством оказания государственных услуг, проведенного уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

Уполномоченным органом проведен анализ соблюдения прав услугополучателей при рассмотрении заявок на субсидирование в деятельности Управления сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области. По итогам анализа выдано заключение и внесены предложения об отмене отказов в оказании государственных услуг по жалобам четырех услугополучателей. В результате рассмотрения права одного услугополучателя были восстановлены, по трем обращениям направлены соответствующие письма в адрес Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

 

  1. Перспективы дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг.

Совершенствование процесса предоставления государственных услуг путем проведения внутренних контрольных мероприятий, направленных на повышение удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг, проведения право разъяснительной работы, информирования о возможностях получения государственных услуг в электронном виде.

Дата публикации
27 февраля 2026
Дата обновления
27 февраля 2026
Тип

Сейчас читают

Информация
06 апреля 2026
Заключение об итогах проведения публичного обсуждения отчета о деятельности Государственного учреждения «Управление сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области» по вопросам оказания государственных услуг за 2025 год
27 февраля 2026
Отчет о деятельности Государственного учреждения «Управление сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области» по вопросам оказания государственных услуг за 2025 год
18 февраля 2025
Сезонный прогноз погоды по территории Акмолинской области на март - май 2025 года

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК