Привлечение частных инвестиций в регион
В соответствии с приоритетами, поставленными Главой государства, в Акмолинской области ведется работа по привлечению инвестиций в приоритетные сектора экономики.
За 1 квартал 2024 года объем привлеченных прямых иностранных инвестиций составил 155,7 млн. долларов США с ростом в 7 раз, основная доля которых приходится на отрасли промышленности.
В 2024 году по Акмолинской области за счет частных инвестиций во всех отраслях, включая сферу малого и среднего бизнеса, планируется реализация 198 проектов на 190 млрд. тенге с созданием 1,7 тыс. рабочих мест, на сегодня введено в эксплуатацию 60 проектов на 46 млрд. тенге.
Реализация инвестиционных проектов текущего года позволит освоить производство комбикормов и круп, железобетонных изделий, кирпичей, модернизировать производство по выпуску металлоизделий, расширить мощности действующих предприятий по производству сельскохозяйственной техники, мяса птицы.
В среднесрочной перспективе планируется реализация крупных проектов по строительству: двух крупных агропромышленных комплекса в Зерендинском и Ерейментауском районах, фабрики по выпуску концентрата технических алмазов в Зерендинском районе, вторая линия сернокислотного завода в г.Степногорск.
В целом за счет реализации среднесрочных проектов планируется освоить производство электролитического металлического марганца, искусственного мрамора, мелкосортового проката, расширить мощности действующих предприятий по производству сельскохозяйственной техники, кирпичей.
На территории Аршалынского района создана индустриальная зона республиканского значения «Aqmola». Особое внимание будет уделяться заполняемости индустриальной зоны эффективными инвестиционными проектами (конкурентоспособность, экспортоориентированность, применение инновационных технологий).
Для улучшения инвестиционного климата, привлечения иностранных и отечественных инвесторов функционирует «Центр развития инвестиций «AQMOLA INVEST», с начала текущего года проведено 31 бизнес - встречи, из них 18 с иностранными инвесторами (Венгрия, Россия, Китай, Иордания, Англия, Швейцария, Таджикистан, Турция).
Проводится работа по организации встреч с потенциальными инвесторами по вопросам сотрудничества и реализации новых инициатив, ведется сопровождение. Так, прорабатывается вопросы реализации крупных проектов по строительству сельскохозяйственного технологического парка, завода по переработке бытовых отходов, биогазового завода.
С учетом специфики региона и традиционного развития ключевыми направлениями для инвестирования являются сферы агропромышленного комплекса, промышленности и туризма, в последнее время активно вкладываются инвестиции в сферу возобновляемых источников энергии.