Численность населения села составляет 1074 человек, из них
- количество трудоспособного населения 572 человек, в основном жители села Карабулак работают в городе Степногорске на заводах, государственных учреждениях и в др. отраслях, всего 553 человек, остальное население работает у нас в селе.
Поступило обращений физических лиц за 12 месяцев 2021 год — 15, из них письменных обращений — 4. Обращения юридических лиц -1.
Все обращения рассмотрены и по ним приняты решения.
Сельское хозяйство.
В селе Карабулак имеется 314 дворов, из которых 152 дворов имеют подсобное хозяйство.
На территории села Карабулак осуществляют свою деятельность 11(одиннадцать) крестьянских хозяйств,15 (пятнадцать) индивидуалных предпринимателей, два ТОО, занимающиеся развитием животноводства и растениеводства.
Поголовье КРС составляет -1790 гол, из них маточное 727 гол.
МРС -3254/2193 гол.
Лошади -1936/670 гол.
Свиньи-27 гол
Птиц -1033.
В 2021 году К/Х и ТОО было посеяно:
к/х «Орбита» — пшеница -400га, ячмень-400 га,
к/х «Время» — пшеница-80 га, ячмень-120, однолетние травы-60га,
к/х «Байгазы» -ячмень-322 га, рапс -200 га, лен-300 га, многолетние травы 1400 га,
к/х «Балу» — многолетние травы 500 га,
к/х «Олжас» — капуста — 2 га, картофель — 11 га, огурцы — 2 га, свекла — 1 га, морковь — 1 га, редиска — 1 га. Все овощи от поля до прилавка было реализовано в городе Степногорске и в нашем селе по низкой цене без посредников.
к/х «Береке» -пшеница-500 га, ячмень-400 га, овес-100га.
К/Х «Береке» имеет более 450 голов КРС, зарегистрировано как племенное хозяйство.
Ветеринарно–профилактические мероприятия проведены согласно плана, в полном объеме. Согласно заявкам в КГП на ПХВ «Ветеринарная станция г.Степногорск» ведется работа по отлову бродячих собак и кошек.
Предпринимательство
В развитии предпринимательства села отмечается рост основных индикаторов, благодаря мерам государственной поддержки.
С начало года в рамках Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства гранты получили 5 человека для развития животноводства (Ордабаев Д., Муратбек Р., Сарсенов Р.), изготовление ганконские вафли -Еркинбек Ш., Баймакова Г.Н.- производство молока.
В с.Карабулак осуществляют торгово-закупочную деятельность 2 индивидуальных предпринимателя Кузубаева Л.Н. и Оспанова Г.Н., имеется 3 магазина, количество работающих 4 человек, средняя заработная плата составляет 80000 — 90000 тенге.
ИП Оксумбаева О.В., ИП Ботнарь С. — организовали работу общественных бань.
На территории села Карабулак работают ТОО «Grand groop»-директор Волков С.Г, занимающееся изготовлением метталических конструкций и горных оборудований. ИП Вагапов О.А. — цех по переработке древесины и заготовка рубленных дров.
Образование
На территории села имеется средняя школа, в ней обучаются 139 учащихся. Наши дети принимают активное участие в городских, областных и республиканских олимпиадах, занимают призовые места.
В школе работают 32 педагога, из них:
Педагог-исследователь:7 учителей;
1 категория: 4 учителей;
2 категория: 1 учителей, экспертов 13, модератор-1, без категорий- 6.
Потребности в кадрах нет.
10 декабря 2021 года к 30-летию Независимости РК в школе открылся музей села.
В школе организовано бесплатное питание:
- из многодетных семьи 30 детей,
- из ОБПР — 3 детей,
- 1 класс — 10 детей.
Мини –центр «Балапан» рассчитан на 40 детей, с полным днем пребывания. Работают — 4 воспитателя, 2 помощника воспитателя.
Здравоохранение.
В штате Фельдшерско — акушерского пункта 2 медсестры и 1 санитарка. В течении года проводится работа согласно составленного плана. Постоянно ведется санитарно- просветительская работа среди населения.
В течении года ведется наблюдение за диспансерным больным и детям, а также выдача бесплатных препаратов по рецептам. Постоянно ведется работа с населением, подлежащих скрининговому осмотру. Посещаются постоянно социально- уязвимые семьи. На особом контроле ведение учета беременных женщин и женщин послеродового периода, а также дети до 1 года жизни и дети до 5 лет. На постоянной основе ведется информационно-разъяснительные работы с населением от ковида. Подлежат вакцинации от ковида-701человек, привилось-533 человека, необходимо привиться- 168 человек.
Благоустройство.
В селе Карабулак в 2021 году была проведена определенная работа по благоустройству;
Ликвидирована стихийная свалка по ул.Сарыарка, ул.С.Сейфуллина промзона,
-был произведен текущий ремонт дороги по ул.Бирлик, автогрейдер, ямочный ремонт асфальта въезда села, и по ул.Абая, Акан сери.
-покраска центральной остановки,
-в рамках «Рухани жаңғыру» установлена детская площадка по улице Жибек жолы, где спонсором выступил ТОО «Карабулак 2012».
Освещены улицы Сарыарка, Акан сери, А.Кунанбаева, в 2021г. ул.Бирлик установлено 12 опор.
Проведены работы по установлению ограждения деревянных штакетников по улице Жибек Жолы.
Работниками аппарата акима на стелле с.Карабулак высажены цветы — петуньи, в количестве 150 штук.
Установлена возле средней школы села искусственная неровность порядка 10 дорожных знаков для безопасности пешеходов.
В 2021 году на выделения земельного участка для ИЖС обратилось 7 человек.
В зимний период постоянно велась работа по очистке дорог от снега, очистку и вывоз снега производило ТОО «Чистый город» Герауф Д.М., и ИП Есимов Б.
Силами безработных, занятых общественными работами постоянно производится уборка территории села.
Культура.
Сельская библиотека села Карабулак имеет статус модельной библиотеки. Фонд библиотеки составляет 17281 экземпляров, в том числе на казахском языке 6788 экземпляров. Фонд универсальный, включает книги по всем отраслям знаний. Библиотека находится в приспособленном помещении, имеет площадь 167 м,2. читательский зал на 15 посадочных мест.
Коммунальное хозяйство.
Жилых домов всего 196, в них квартир 319, заселенные 187домов (292 квартир), 9 домов пустующих (27 квартир,). Все дома на печном отоплении.Дровами обеспечивает население — Степногорский лесхоз, ИП Вагапов Т.
Снабжение электроэнергией производит Аккольское отделение ТОО «АРЭК-Энергосбыт». Уголь с тупика п.Аксу и п.Заводской Майкубинский уголь 19000 тг, Шубаркульский 23000 тг.
Сжиженный газ доставляется из г.Степногорска ТОО «Каскад-2» Морозова.
В селе функционирует 288 телефонных точек. Проведена опто-волоконная связь, подключены акимат, школа, участковый пункт полиций.
Социальная занятость населения.
Участниками Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 г.г. «Еңбек» в 2021 году стали — 5 чел., в том числе направлены на:
на общественные работы — 9 чел.
получили грант- 5 чел.
получатели АСП — 1 семья (Кононова О.А.)
Гранты получили 5 человек: Ордабаев Д., Муратбек Р., Еркинбек Ш., Баймакова Г.Н., Сарсенов Р.
Аппарат акима проводит определенную работу по поддержке категории социально-уязвимых семей. В целях противопожаной безопасности, в октябре месяце установлено 50 датчиков угарного газа, в августе по акции «Дорога в школу» индивидуальными предпринимателями нашего села была оказана помощь многодетным семьям школьными принадлежностями.
Совет местного сообщества в 2021 году провел 5 собрании, на котором были рассмотрены вопросы благоустройства, исполнение бюджета, выпас скота, заготовки кормов и т.д. Члены местного сообщества, а их 10 человек, избраны от каждой улицы, своей работой они повышают интерес населения к получению качественных жилищно-коммунальных услуг, улучшение санитарного состояния села, общественного порядка, местное сообщество участвует в мониторинге использования бюджетных средств, выделяемых на решение проблем местного значения.
Планируемые мероприятия за счет бюджета в 2022 году:
В 2022 году планируется подсыпка дорог и грейдеровка дорог ул.С.Сейфуллина, средний ремонт дорог по улицам Достык, Сарыарка, въезд села.
Установка освещения по 3 улицам Достык, Жастар, С.Сейфуллина.
Ликвидация стихийных свалок по улицам Бейбитшилик, Жибек жолы.
Перспективы села
В целях дальнейшего развития сельских населенных пунктов Глава государства в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» поставил задачу по модернизации социальной среды сельских территорий и продвижению идеологии труда в сельской местности, для достижения которой запущен специальный проект «Ауыл- ел бесiгi», в этот проект вошло и наше село Карабулак, как перспективное опорное село. По данному проекту разработан генеральный план села, где планируется строительство Дома культуры, капитальный ремонт с твердым покрытием внутри дорог села, линии освещения всех имеющих улиц.
В данный момент проект начал работать, выделены средства при поддержке акима г. Степногорска и области на разработку ПСД Дома культуры в селе Карабулак на 150 мест по ул. Сарыарка. Данную работу ведет отдел строительства и архитектуры г.Степногорска.