Лого проекта
Меню
Страницы

Поздравление акима района с Днем Победы

Поздравление акима района с Днем Победы

Уважаемые шортандинцы!

Хочу поздравить вас от всей души с праздником мужества и отваги — Днем Великой Победы. Сегодня, 9 мая, мы отмечаем особую дату — 75-летие Победы, величие которой навсегда останется в нашей памяти и истории.

Велик и бессмертен подвиг советских солдат и тружеников тыла для нынешних и будущих поколений во всем мире. Независимость и свобода даны не каждому государству. Наши предки батыры веками отстаивали нашу независимость, принося в жертву свои жизни, проливая свою кровь во имя свободы. И в этой борьбе особую роль сыграли бойцы и труженики тыла в годы Великой Отечественной войны.

Огромное испытание, которое принесла Великая Отечественная война, показала Величайшую сплоченность всех народов.

Большой вклад в Победу внесли наши соотечественники. Около 500 солдат и офицеров были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны в 1942 году была произведена массовая мобилизация мужчин из Шортандинского района на фронт.

Шортандинцы храбро сражались. Наши земляки — фронтовики награждены высокими орденами и медалями. Шортандинцы принимали участие в освобождении Чехословакии, Австрии, Польши, Германии, Венгрии. Около 2000 шортандинцев пали смертью храбрых на полях сражений. Их имена занесены на мемориальную плиту памятника павшим участникам войны, который находится в п. Шортанды. В числе Героев Советского Союза есть и наши земляки — шортандинцы: Глинин Федор Филиппович, Кайдалов Константин Потапович, Шишлянников Виктор Иванович. Их именами названы улицы в нашем районе.

Наш святой долг — всегда помнить об этом, воспитывать нашу молодежь на героических примерах Солдат Победы, бережно хранить нашу историческую память и каждую крупицу правды о войне. Сегодня наши ветераны являются главными носителями памяти о Великой Победе. Именно у поколения победителей мы учимся истинной любви к Родине и самопожертвованию, стойкости и силе духа.

Низкий поклон и бесконечная благодарность ветеранам за мирное небо над головой! Светлая память тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины!

Желаю дальнейшего процветания нашей республике, мира и согласия в каждой семье.

С наилучшими пожеланиями,аким района Гайдар КАСЕНОВ

Социальные медиа
Youtube
Telegram
Facebook
Instagram
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития