Лого проекта

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Интернет

Обеспечить население повсеместным доступом к сети Интернет – это одна из основных задач по развитию отрасли связи, а также государственной программы «Цифровой Казахстан». Для удовлетворения потребностей казахстанцев в качественном интернете на сегодняшний день применяются беспроводные и проводные технологии, такие как: ADSL, FTTН, 3G, 4G/LTE, CDMA/EVDO и т.д.

Для удовлетворения потребностей казахстанцев в качественном интернете применяются беспроводные и проводные технологии связи. На сегодня во всех крупных городах республики завершено строительство сетей FTTH/В с использованием волоконно-оптического подключения к квартире/зданию, что позволяет  абонентам получать интернет со скоростью 120 Мбит/с. В крупных городах и областных центрах также предоставляются услуги широкополосного интернета со скоростью передачи информации до 8 Мбит/с по технологии ADSL, а также по беспроводным технологиям 3G/4G/LTE со скоростью передачи данных до 4 Мбит/с. В сельских населенных пунктах с численностью населения от 50 и более человек услуги доступа к сети Интернет и телефонии предоставляются с использованием технологий CDMA/EVDO, 3G.

На сегодня количество абонентов, имеющих доступ к высокоскоростному широкополосному интернету через компьютеры, составляет – 2,5 млн. человек. Однако надо отметить, что основное потребление интернета происходит через сети мобильной связи. В 2019 году число абонентов мобильного широкополосного доступа к интернету достигло 14,4 млн.

Для дальнейшего обеспечения высокоскоростным Интернетом сельских населенных пунктов сегодня в Казахстане инициированы два масштабных проекта, цель которых довести до отдаленных сел качественный интернет, не смотря на большую протяженность территории страны. Так, в течение трех лет, с 2019 по 2021 годы операторы связи протянут более 20 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. В результате, больницы, школы и госучреждения, расположенные в 1 250 отдаленных селах, получат высокоскоростной интернет.  Помимо этого, 3 143 сел будут обеспечены мобильным интернетом по технологии LTE. Что касается сел, где проживает менее 250 человек, возможность широкополосного доступа к сети Интернет со скоростью соединения не менее 2 Мбит/с будет обеспечена с использованием спутниковых технологий до конца 2021 года.

KPI

В ГП «Цифровой Казахстан» в 2022 году предусмотрено достижение показателя «Доля пользователей сети Интернет» - 82%.

Статистика

Доля пользователей сети интернет (включая мобильный) в возрасте 6-74 лет в 2016 году составил – 76,8%, за 2017 год – 78,8%, за 2018 год – 81,3% (годовой показатель).

Документы
Приказ
24 января 2020
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Об утверждении Стратегического плана Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан на 2020-2024 годы
Приказ
22 июля 2019
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
Об утверждении правил оказания услуг связи
Постановление Правительства
12 декабря 2017
Департамент цифровой трансформации МЦРИАП РК
Об утверждении Государственной программы "Цифровой Казахстан"
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Обеспечение Казахстана широкополосным доступом к сети Интернет
Перейти
Услуги
Организации
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
Часто задаваемые вопросы
Что делать при продаже своего б/у телефона?

Регистрация защищает вас, когда вы продаете свой телефон. При продаже Вы можете снять телефон с регистрации, обратившись к оператору сотовой связи, через набор комбинаций или на сайте оператора.

Если у меня украли телефон, смогут ли им воспользоваться?

Нет. Ваш телефон становится бесполезным устройством. Т.е. работать в сети операторов сотовой связи он будет только с SIM-картой, зарегистрированной на Вас. Для поиска телефона обратитесь в полицию.

Как зарегистрировать IMEI телефона?

Сотовые операторы регистрируют IMEI-коды бесплатно. Чтобы узнать, как пройти регистрацию, Вы можете позвонить в call-центр своего оператора, либо найти эту информацию на сайте компании:

Kcell – https://www.kcell.kz/ru/product/3362/261

Activ – https://activ.kz/ru/product/3662/1824

Beeline – https://new.beeline.kz/ru/imei-page

Tele2 – https://old2018.tele2.kz/private/support/faq/registraciya-abonentskih-ustroystv-po-imei

Altel – https://www.altel.kz/services

Если телефон имеет две SIM-карты, то зарегистрировать нужно оба слота. Если вы поменяете SIM-карты местами, то после включения телефона система это увидит автоматически.  Если система не хочет принимать Ваш ИИН, значит этот телефон зарегистрирован на другого человека и нужно обратиться в офис сотового оператора.

Социальные медиа

Youtube
Telegram
Facebook
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК