Акимат Целиноградского района

Меню

Страницы

Статья

Программа развития территорий Целиноградского района Акмолинской области на 2026-2030 годы

 

План развития Целиноградского района на 2026-2030 годы

 

 

 

село Акмол, 2025 год

 

 

Содержание

 

Раздел 1

Паспорт (основные характеристики)

5

Раздел 2

Видение развития района

9

Раздел 3

Анализ текущей ситуации

9

Раздел 4

Основные направления, цели, целевые индикаторы и задачи

17

 

Направление 1: Крепкий фундамент экономики

17

 

Направление 2: Новые точки роста

18

 

Направление 3: Высокое качество жизни

18

 

Направление 4: Сквозные преобразования экономики и общества

22

 

Направление 6: Цели устойчивого развития

23

 

Список используемых сокращений

25

Раздел 5

Приложение к Плану развития Целиноградского района на 2026-2030 годы

26

 

 

Раздел 1. Паспорт (основные характеристики)

Наименование

Плана развития Целиноградского района на 2026-2030 годы

Основные характеристики региона

Целиноградский район расположен на юго-восточной части Акмолинской области. Граничит на западе – с Кургальджинским и Астраханским районами, на севере – с Шортандинским, на востоке – с Ерейментауским и Аршалинским, на юге с Карагандинской областью.

Территорий района составляет 7,8 тысяч гектар. Население насчитывает 163,9 тысяч человек (на 1 января 2025 года).

Административный центр – село Акмол, основанный в 1938 году. Важным этапом в развитии политической и социально-экономической жизни района стало решение на основании Указа Президента Республики Казахстан от 9 января 2007 года о переносе районного центра в село Малиновка (ныне – Акмол).

В районе — 21 административно-территориальных образований, из них:

-        сельских округов 15 (Акмол, Нуресильский, Рахымжана Кошкарбаева, Шалкарский, Тасты, Родина, Караоткельский, Оразакский, Жарлыкольский, Кабанбай батыра, Арайлынский, Софиевский, Ақжар, Жанаесильский и Кызылсуатский);

-        сёл — 6 (Талапкер, Каражар, Кажымукан, Коянды, Ыбырая Алтынсарина и Мәншүк Мәметова).

Специализация района – зерновое производство, животноводство и переработка сельскохозяйственной продукции, горнодобывающая промышленность и разработка карьеров.

Направления, цели, целевые индикаторы, задачи, показатели результатов

НАПРАВЛЕНИЕ 1: КРЕПКИЙ ФУНДАМЕНТ ЭКОНОМИКИ

Ключевые национальные индикаторы 2

Целевые индикаторы

Индекс физического объема валовой продукции (услуг) сельского хозяйства;

Индекс физического объема промышленного производства;

Индекс физического объема обрабатывающей промышленности;

Индекс физического объема розничной торговли;

Индекс физического объема строительных работ (услуг).

НАПРАВЛЕНИЕ 2: НОВЫЕ ТОЧКИ РОСТА

Ключевые национальные индикаторы 25

Уровень активности в области инноваций.

Ключевые национальные индикаторы 26

Количество внутренних туристов, обслуженных местами размещения.

Ключевые национальные индикаторы 27

Количество въездных туристов, обслуженных местами размещения.

Цель. Создание условий для повышения конкурентоспособности субъектов агропромышленного комплекса

Задача 1. Повышение экономической доступности товаров, работ и услуг для производства продукции по переработке сельскохозяйственного сырья

Показатель результата

Доля переработки мяса;

Доля переработки молока.

НАПРАВЛЕНИЕ 3: ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Цель. Содействие занятости населения и усиление адресности социальной поддержки

Задача 1. Трудоустройство более 3,3 миллион граждан, из них молодежи – не менее 2,3 миллион человек

Показатель результата

Количество трудоустроенных граждан;

в том числе молодежи.

Цель. Повышение уровня развития умений и навыков детей дошкольного возраста

Охват детей дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет.

Задача 1. Повышение уровня развития умений и навыков воспитанников

Показатель результата

Уровень предшкольной подготовки детей.

Цель. Обеспечение минимально обязательного уровня доступности объектов и услуг (благ) населению в зависимости от типа (город, село) и размера (численности населения) населенных пунктов

Ключевые национальные индикаторы 13

Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов.

Задача. Создание комфортной среды для жителей села и городов

Показатель результата

Охват детей дополнительным образованием;

Рост обеспеченности объектами и услугами культуры;

Доведение численности граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 процентов от общего населения;

Увеличение доли внутренних дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии;

Обеспечение доступа населения к услугам водоснабжения;

Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий;

Снижение износа тепловых сетей;

Обеспечение доступа к центральному газоснабжению;

Доведение до действующих норм положенности числа участковых пунктов полиции;

Увеличение доли переработки и утилизации твёрдых бытовых отходов.

Цель. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда

Обеспечение населения услугами по сбору и вывозу отходов.

НАПРАВЛЕНИЕ 4: СКВОЗНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА

Ключевые национальные индикаторы 28

Выпуск продукции субъектами малого и среднего предпринимательства.

Ключевые национальные индикаторы 29

Выпуск продукции субъектами среднего предпринимательства.

Ключевые национальные индикаторы 30

Инвестиции в основной капитал;

Объем внешних инвестиций в основной капитал.

Цель. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию

Задача 1. Создание условий для достижения углеродной нейтральности

Доля переработки и утилизации коммунальных отходов.

НАПРАВЛЕНИЕ 6: ЦЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Цель. Реализация Целей устойчивого развития

Задача 11.2.  К 2030 году обеспечить, чтобы все могли пользоваться безопасными, недорогими, доступными и экологически устойчивыми транспортными системами, на основе повышения безопасности дорожного движения, в частности расширения использования общественного транспорта, уделяя особое внимание нуждам тех, кто находится в уязвимом положении, женщин, детей, инвалидов и пожилых лиц

Показатель результата

Доля дорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Задача 11.3. К 2030 году расширить масштабы открытой для всех и экологически устойчивой урбанизации и возможности для комплексного и устойчивого планирования населенных пунктов и управления ими на основе широкого участия во всех странах

Показатель результата

Обеспеченность жильем на одного проживающего.

Задача 6.2. К 2030 году обеспечить всеобщий и равноправный доступ к надлежащим санитарно-гигиеническим средствам

Показатель результата

Охват населения очисткой сточных вод.

Необходимые ресурсы

Источники финансирования: республиканский и местный бюджеты, Национальный фонд и собственные средства инвесторов.

Объемы финансирования: На реализацию программы планируется направить 497 268,7 уммы расходов по источникам финансирования будут корректироваться с учетом утверждения и уточнений республиканского и местного бюджетов на соответствующий финансовый год в соответствии с законодательством Республики Казахстан, исходя из возможностей республиканского бюджета) миллион тенге, в том числе по годам:

2026 год – 18 817,3 миллион тенге;

2027 год – 89 720,6 миллион тенге;

2028 год –219 639,8 миллион тенге;

2029 год –53 256,4 миллион тенге;

2030 год – 115 834,6 миллион тенге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Видение развития района

Население района будет обеспечено рабочими местами, социальной инфраструктурой, качественными услугами водоснабжения, отремонтированными автомобильными дорогами областного и районного значения. Сельские населенные пункты будут обеспечены питьевой водой на 100 процент, износ тепловых сетей района будет снижена, будет развиты новые производства, планируется открытие новых производственных мощностей.

Посредством обеспеченности населения спортивными сооружениями к концу 2030 года 52 процент жителей района будет активно заниматься физической культурой и спортом, увеличится ожидаемая продолжительность жизни.

Раздел 3. Анализ текущей ситуации

Промышленность (за январь-ноябрь 2025 года). Объем производства промышленной продукции составил 58 064,5 миллион тенге. Индекс физического объема – 113,8 процент. Снижение показателя наблюдается в сфере обрабатывающей промышленности, является причиной снижения продукции, производимой следующими предприятиями: товарищество с ограниченной ответственностью «Аман Ет» (производство колбасных изделий и мясопродуктов) и товарищество с ограниченной ответственностью «CAPITAL Projects LTD» (производство мяса птицы). Индекс физического объема обрабатывающей промышленности – 124,5 процент (к аналогичному периоду 2024 года). Индекс физического объема горнодобывающей промышленности – 103,8 процент (к аналогичному периоду 2024 года). В электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании индекс промышленного производства – 78,8 процент (к аналогичному периоду 2024 года). В водоснабжении и канализационной системе индекс промышленного производства – 106,7 процент (к аналогичному периоду 2024 года).

Предпринимательство (за январь-ноябрь 2025 года). Благодаря поддержки государства малый и средний бизнес района сохранил темпы товарооборота, а также удалось сохранить численность занятых в этом секторе. В районе действует более 5,0 тысяча предприятий малого и среднего бизнеса (5043), что составляет 112,6 процент к 2024 году. В целях сдерживания роста цен на основные продовольственные товары, на ежедневной основе проводится мониторинг цен на социально-значимые продукты питания. Кроме того, с руководителями торговых объектов заключены меморандумы по сдерживанию цен на социально-значимые продукты питания.

За год в районе было проведено заседании оперативного штаба «По вопросу недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары».

Заключены более меморандумов, где торговая надбавка на продукты первой необходимости составляет от 10-15 процент, а хлеб реализуется без надбавки.

Сельское хозяйство (за январь-ноябрь 2025 года). Район остается одним из ключевых зернопроизводителей в Акмолинской области, сохраняя высокий потенциал для развития аграрного сектора. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 80 621,5 миллион тенге или 126,5 процент к аналогичному периоду прошлого года.

Индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства составил – 120,9 процент.

За январь-ноябрь увеличилось производство:

- мяса скота и птицы на 151,5 процент (27 539,1 тонн);

Рост в связи с возобновлением производства - товарищество с ограниченной ответственностью «Capital Projects LTD».

- молоко коровье на 119,0 процент (55 453,8 тонн).

Снижение производство:

- яйц куриных на 27,8 процент (2 090,0 тысяча штук).

Причина снижения - товарищество с ограниченной ответственностью «Capital Projects LTD» закупает инкубаторное яйцо у сторонних производителей.

В животноводстве отмечен рост:

- коровы – 102,4 процент (15 110 голов);

- птиц – 105,9 процент (1 083 642 голов);

- верблюды – 312,5 процент (25 голов);

- свиньи – 188,9 процент (678 голов).

Снижение поголовья крупно рогатого скота – 99,1 процент (35 171 голов) (снижение за счет населения); овцы – 99,5 процент (28 921 голов) (снижение за счет населения); лошадей – 98,2 процент (18 824 голов) (снижение за счет населения) и коз – 96,1 процент (3 459 голов) (снижение за счет населения).

Общая площадь земельного фонда составляет 780,1 тысяча гектаров, в том числе: земли сельскохозяйственного назначения 560,8 тысяч гектар, из них: пашни 326,5 тысяч гектар, пастбища 200,5 тысяч гектар, сенокосы 25,9 тысяч гектар, залежь 6,1 тысяч гектар, многолетние насаждения 0,2 тысяч гектар.

Инвестиции (за январь-ноябрь 2025 года). В развитие экономики района было инвестировано 89 856,4 миллион тенге или 89,2 процент к аналогичному периоду прошлого года.

По источникам финансирования:

за счет республиканского бюджета – 33 805,1 миллион тенге (аналогичный период прошлого года – 40 202,3 миллион тенге);

за счет местного бюджета – 20 249,5 миллион тенге (аналогичный период прошлого года - 17 105,8 миллион тенге);

собственные средства предприятий – 28 669,4 миллион тенге (аналогичный период прошлого года – 27 883,7 миллион тенге);

кредиты банков – 169,3 миллион тенге (аналогичный период прошлого года – 3 117,1 миллион тенге);

другие заемные средства – 6 963,1 миллион тенге (аналогичный период прошлого года – 5 986,3 миллион тенге).

Снижение индекс физического объема связано с завершением строительства комфортных школ в прошлом году; последующая отчётность заказчика по инвестициям обусловила снижение объёма инвестиций в основной капитал в текущем году.

Строительный сектор района (за январь-ноябрь 2025 года). Объем строительных работ составил 47 509,6 миллион тенге или 85,0 процент к аналогичному периоду прошлого года.

Введено в эксплуатацию 117 618 квадрат метров жилья, что составляет 102,4 процент к аналогичному периоду прошлого года.

Снижение индекс физического объема связано с завершением строительства комфортных школ в прошлом году и последующая отчётность подрядчика по строительно-монтажным работам обусловили снижение объёма строительных работ в текущем году.

Торговый сектор района (за январь-ноябрь 2025 года). Объем розничного товарооборота составил 17 029,1 миллион тенге, что составило 193,1 процент к аналогичному периоду прошлого года. Индекс физического объема розничного товарооборота – 177,0 процент.

Рост объёма розничного товарооборота в связи с открытием торговых домов («Акмол» в селе Акмол и «Светофор» в селе Коянды) и строительных магазинов в населённых пунктах Талапкер, Каражар, Коянды и Кабанбай батыра.

Объем товаров оптовой торговли – 37 758,8 миллион тенге, что составило 312,8 процент к аналогичному периоду прошлого года.

Рост объёма товарооборота оптовой торговли обусловлен следующими факторами:

Открытием доильного центра на 850 голов в селе Родина оварищество с ограниченной ответственностью Агрофирма «Родина»).

Возобновление производственной деятельности по выпуску мяса и открытие завода по производству подсолнечного масла мощностью 88 тонн в сутки в селе Акмол (Товарищество с ограниченной ответственностью «Capital Projects LTD»).

Социальная защита и занятость (за январь-ноябрь 2025 года). С начала 2025 года обратилось в Карьерный центр по вопросу трудоустройства 26 человек, из них были зарегистрированы в качестве лица, ищущего работу 2345.

При содействии службы занятости на 1 декабря 2025 года в регионе трудоустроено на постоянные и временные рабочие места 1117 человек, из них:

- в рамках Национальных проектов трудоустроено 461 человек;

- на свободные вакансии 528 человек;

- на активные меры занятости направлены 136 человек.

Краткосрочное профессиональное обучение:

План - 25, исполнено – 25. На сегодняшний день из 25 участников 24 завершили 25. Трудоустроены 25.

Выдача грантов:

выдано – 14. Гранты получил на:

- открытие парикмахерской;

- открытие мясного магазина;

- открытие кондитерской;

- коптильный цех;

- лаборатория;

- цех полуфабрикатов;

- открытие пекарни;

- фаст-фуд;

- модульная баня;

- продуктовый магазин;

- открытие мини пекарни;

- самомойка;

- праздничный дастархан;

- шиномонтаж.

Адресная материальная помощь: план - 142 человек, исполнено – 136 человек.

- Серебряный возраст план – 17 человек; исполнено – 17 человек;

- Молодежная практика план – 39 человек, исполнено – 32 человек;

- Социальные рабочие места план – 15 человек, исполнено – 15 человек;

- На общественные работы план – 63 человек, исполнено - 65 человек;

- Контракт поколений план – 1 человек, исполнено – 0 человек;

- Первое рабочее место план – 6 человек, исполнено – 7 человек.     

Создание новых рабочих мест план 2268 человек, в том числе постоянные 1812 человек, из них:

- частные инициативы - 933 человек (670 предприятия);

- национальные проекты - 461 человек;

- свободные вакансии –528 человек;

- гранты - 14 человек;

- активные меры занятости - 136 человек.

- Ауыл аманаты – 29 человек;

- с дипломом в село – 167 человек.

Итого исполнение – 2268 человек.

Уровень безработицы – 1,3 процент.

Трудоустроены лица, состоящие на учете пробации 1 человек и 1 человек с инвалидностью.

  1. Оказание социальной помощи.

С начала 2025 года адресная социальная помощь выплачена 60 малообеспеченным семьям (в них 315 человек) на сумму 25,9 миллион тенге, выплачена дополнительная оплата детям от 1 до 6 лет из семей получателей адресная социальная помощь выплачена 120 детям на сумму 4,3 миллион тенге. Общая сумма составляет 30,3 миллион тенге. 

Всего оказана единовременная социальная помощь 1580 отдельным категориям нуждающихся граждан на сумму 85,8 миллион тенге. Из них:

- ко Дню вывода войск из Афганистана 26 ветеранам боевых действий на территории других государств, а именно на территории Афганистана выплачена социальная помощь 2,5 миллион тенге;

- 25 гражданам, пострадавшим вследствие пожара на сумму 9,8 миллион тенге;

- 304 лицам, имеющим социально-значимые заболевания 29,7 миллион тенге;

- 17 лицам, освобожденным из мест лишения свободы на сумму 1,0 миллион тенге;

- на 8 Марта многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын Алқа», «Күміс Алқа», медалями «Материнской славы» 1-2 степени и «Мать героиня» 566 человек на сумму 6,6 миллион тенге;

- ко дню Победы 9 мая – 72 гражданам на сумму 5,9 миллион тенге;

- ко дню Памяти жертв политических репрессий 31 мая – 58 человек на сумму 0,6 миллион тенге;

- студентам из многодетных семей, обучающих в среднем учебном заведении (колледж) 1 человек на сумму 0,3 миллион тенге;

- ко дню закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона  537 человек на сумму 31,6 миллион тенге.

По материальному обеспечению детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому, выплачено 11 детям на сумму 0,8 миллион тенге.

Обеспечение лиц с ограниченными возможностями средствами и услугами реабилитации согласно индивидуальной программы реабилитации на 1 декабря 2025 года через портал «Е-Собес».

По технически вспомогательным (компенсаторным) средствам – 204 человек;

По средствам передвижения – 37 человек;

По услугам жестовика – 3 человека;

По услугам индивидуального работника (социальный работник) – 34 человека;

По протезно-ортопедической помощи – 111 человек;

По сурдо - тифлотехническим средствам – 19 человек;

По санаторно-курортному лечению – 220 человек;

По услугам на дому – 28 человек;

По специальным социальным услугам в медико-социальных учреждениях – 38 человека.

III. При отделе занятости работают две коммунальные государственные учреждения:

  1. «Центр оказания специальных социальных услуг в условиях на дому» Отдела занятости и социальных программ Целиноградского района, бизнес-идентификационный номер 241240008271 начал функционировать с 5 января 2025 года (прошел регистрацию в юстиции 6 декабря 2024 года).

17 января 2025 года центр получил лицензию на оказание специальных социальных услуг в условиях на дому.

Согласно штатного расписания в отделе 34 социальных работников, 1 консультант по социальной работе, бухгалтер и директор центра.

Заключен договор о государственных закупках на услуги по предоставлению доступа к информационным ресурсам цифровой платформы Socium на сумму 0,7 миллион тенге.

20 мая 2025 года отправлена заявка на заключение договора на портале социальных услуг. 30 мая текущего года подписан договор на оказание специального социального услуга в услових на дому с Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района»

Постановлением акима Целиноградского района утвержден тариф на оказание специального социального услуга на дому А-8/209 от 15 августа 2025 года, где тариф на одного услугополучателя в день установлен  в сумме 2 791,73 тенге.

151 услугополучателей получают специальные социальные услуги в условиях на дому (из них 6 услугополучателя с психоневрологическими заболеваниями старше 18 лет, трое детей  с инвалидностью и 142 одинокопроживающих пенсионера).

Все услугополучатели внесены в платформу Socium, введется работа по выполнению индивидуальных планов.

  1. С августа 2025 при отделе действует коммунальное государственное учреждение «Центр поддержки семьи» за этот период поступило 187 обращений, из них:

– от местных исполнительных органов – 35;

– из сферы образования – 6;

– из органов внутренних дел – 4;

– из сферы здравоохранения – 2 сигнала.

Были приняты люди и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которым была оказана всесторонняя правовая, психологическая и социальная консультативная помощь.

Что касается граждан, освободившихся из учреждений исполнения наказаний как в установленный срок, так и досрочно. По пробации — от граждан, выразивших намерение скорректировать своё поведение и предотвратить совершение преступлений и правонарушений в соответствии с законом, поступило 140 уведомлений. Из них 10 граждан обратились в наш центр добровольно для получения правовой и социальной консультационной помощи. В качестве подтверждённого примера проведённой работы:

  • 77 гражданам оказана правовая и юридическая помощь (восстановление документов, консультирование по правам и обязанностям после освобождения);
  • 2 гражданам рассматривается оказание социальной помощи (уголь);
  • 4 гражданам оказывается юридическая помощь по открытию индивидуальных счетов;
  • 1 гражданину оказана помощь в регистрации в качестве безработного и содействие в трудоустройстве;
  • 2 гражданина поставлены в очередь на получение земельного участка;
  • 1 гражданину оказана психологическая помощь с привлечением психологов и специалистов медицинских организаций;
  • 32 гражданина отказались от предлагаемой помощи;
  • по 31 гражданину работа продолжается.

Работа в данном направлении является одной из мер, направленных на предотвращение и недопущение повторных правонарушений, а также на успешную социально-общественную адаптацию граждан данной категории.

Проведено 10 комиссий по социальному партнерству, где рассмотрены вопросы о задолженности по социальным отчислениям, пенсионным, а также рассматривался вопрос о своевременном заключении электронных трудовых договоров на сайте «Еңбек кз», внесении штатного расписания и назначения по ним.

Развитие дорожной сети. Общая протяженность автомобильных дорог Целиноградского района составляет 1 459 киломе́тр, из которых 202 киломе́тр - дороги республиканского значения, 110,2 киломе́тр - областного значения, 186,4 киломе́тр - районного значения.

В 2025 году на развитие транспортной инфраструктуры Целиноградского района выделено 20, 7 миллиард тенге.

В 2025 году проводятся строительно-монтажных работы по 19 объектам: из них 4 проекта направлены на – строительство улично-дорожной сети, 15 – проектов капитальный ремонт дорог, 2 проекта в селе Родина и Талапкер реализуется за счет собственных средств подрядной организации.

В течение 2025 года было заасфальтировано порядка 81 киломе́тр дорог, из них внутри поселковые дороги – значительная часть асфальтирование выполнено в следующих населённых пунктах: Караоткель – 3 киломе́тр, Ыбырая Алтынсарина – 12,4 киломе́тр, Отемис – 2,5 киломе́тр, Тонкерис – 9,3 киломе́тр, Мортык – 2,1 киломе́тр, Мәншүк Мәметова – 3,3 киломе́тр, Кажымукан – 1,7 киломе́тр, Аккайын – 9,8 киломе́тр, Кабанбай батыра – 2 киломе́тр, Кызылжар – 2,3 киломе́тр, Оразак – 3,6 киломе́тр, Коянды – 9 киломе́тр, Арайлы – 17 киломе́тр и Родина – 3,1 киломе́тр.

Кроме того, в рамках проектов установлено устройство уличных освещение в количестве 5 098 штук, в селах: Караоткель (1 491 штук), Талапкер (680 штук), Ыбырая Алтынсарина (857 штук), Аккайын (342 штук), Тонкерис (321 штук), Отемис (254 штук), Коянды (200 штук), Арайлы (243 штук), Мортык (66 штук), Кызылжар (333 штук), Кабанбай батыра (185 штук) и Родина (126 штук).

Также на территории Целиноградского района установлены технические средства для организации дорожного движения, из них в населенных пунктах – 4 743 единиц.

По итогам 2025 года показатель доли дорог улично-дорожной сети в хорошем и удовлетворительном состоянии достигло 65 процентов, дороги районного значения 60 процентов.

 

Раздел 4. Основные направления, цели, целевые индикаторы и задачи

 

№ п/п

Индикатор

Ответственные

Источник информации

Единица измерения

2024 отчетный год

 

Факт      2025 года

Плановый период

 

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ 1: КРЕПКИЙ ФУНДАМЕНТ ЭКОНОМИКИ

 

101.

КНИ 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индекс физического объема валовой продукции (услуг) сельского хозяйства

ОСХ

БНС

%

150,1

120,9

104,0

105,0

105,0

105,0

103,0

 

102.

Индекс физического объема промышленного производства

ОПП

БНС

%

100,0

113,8

103,6

109,0

109,8

109,9

108,2

 

103.

Индекс физического объема обрабатывающей промышленности

ОПП

БНС

%

102,3

124,5

103,4

110,0

111,0

111,0

109,0

 

104.

Индекс физического объема розничной торговли

ОПП

БНС

%

178,2

177,0

108,0

110,0

109,0

108,0

108,0

 

105.

Индекс физического объема строительных работ (услуг)

ОС

БНС

%

164,2

85,0

125,5

109,0

108,0

109,0

107,0

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ 2: НОВЫЕ ТОЧКИ РОСТА 

 

 

КНИ 25

 

4.

Уровень активности в области инноваций

ОПП

БНС

%

3,1

0,0

14,9

15,5

16,9

17,9

18,9

 

6.

КНИ 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество внутренних туристов, обслуженных местами размещения

ОПП

БНС

тыс. чел

3,754

1,0

5,1

6,2

7,2

8,2

9,2

 

7.

КНИ 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество въездных туристов, обслуженных местами размещения

ОПП

БНС

тыс. чел

0,0

0,0

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

 

 

Цель. Создание условий для повышения конкурентоспособности субъектов агропромышленный комплекс

Задача 1. Повышение экономической доступности товаров, работ и услуг для производства продукции по переработке сельскохозяйственного сырья

 

8.

Доля переработки мяса

ОСХ

БНС

%

114,0

95,0

78,0

80,0

85,0

90,0

95,0

 

9.

Доля переработки молока

ОСХ

БНС

%

181,0

150,0

160,0

160,0

160,0

160,0

160,0

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ 3: ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

 

 

Цель. Содействие занятости населения и усиление адресности социальной поддержки

 

 

Задача 1. Трудоустройство более 3,3 миллион граждан, из них молодежи – не менее 2,3 миллион человек

 

44.

Количество трудоустроенных граждан

Карьерный центр

Данные Карьерный центр

тыс. чел

2,925

2,312

1,103

1,103

1,103

1,103

1,103

 

 

в том числе молодежи

Карьерный центр

Даные Карьерный центр

тыс. чел

1,123

1,031

0,770

0,984

0,995

0,995

0,995

 

 

Цель. Повышение уровня развития умений и навыков детей дошкольного возраста

 

52.

Охват детей дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет

ОО

Данные ОО

%

98,6

98,6

98,7

99,5

100,0

100,0

100,0

 

 

Задача 1. Повышение уровня развития умений и навыков воспитанников

 

53.

Уровень предшкольной подготовки детей

ОО

Данные ОО

%

94,8

94,8

 

 

93,3

 

 

94,5

 

 

95,6

 

 

96,6

 

 

96,6

 

 

Цель. Обеспечение минимально обязательного уровня доступности объектов и услуг (благ) населению в зависимости от типа (город, село) и размера (численности населения) населенных пунктов

 

60.

Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов

Акиматы сел и сельского округа

Данные акиматов сел и сельского округа

%

74,0

74,0

 

 

74,0

 

 

75,6

 

 

79,0

 

 

81,6

 

 

83,7

 

 

Задача. Создание комфортной среды для жителей села и городов

 

61.

Охват детей дополнительным образованием

ОО

Данные ОО

%

99,0

99,0

85,0

100,0

100,0

100,0

100,0

 

65.

Рост обеспеченности объектами и услугами культуры

ОКиРЯ

Данные ОКиРЯ

%

60,0

60,0

61,9

61,9

64,3

83,3

88,1

 

66.

Доведение численности граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 % от общего населения

ОФКиС

Данные ОФКиС

%

47,5

47,5

47,6

47,6

49,5

51,0

52,0

 

68.

Увеличение доли внутренних дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии

ОПТиАД

Данные ОПТиАД

%

76,6

76,6

81,0

82,0

82,0

84,0

86,9

 

70.

Обеспечение доступа населения к услугам водоснабжения

ОЖИиКХ

Данные  ОЖИиКХ

%

99,5

99,5

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

 

72.

Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий

ОАиГ

Данные ОАиГ

тыс. кв. м

129,8

117,6

166,2

172,4

174,6

176,6

169,0

 

73.

Снижение износа тепловых сетей

ОЖИиКХ

Данные ОЖИиКХ

%

20,0

20,0

22,0

21,1

19,3

19,3

17,5

 

75.

Обеспечение доступа к центральному газоснабжению

ОЖИиКХ

Данные ОЖИиКХ

%

2,1

2,1

22,9

25,0

30,0

35,0

40,0

 

 

Обеспечение безопасности и защиты окружающей среды

 

77.

Увеличение доли переработки и утилизации твёрдых бытовых отходов

ОЖИиКХ

Данные ОЖИиКХ

%

0,0

0,0

24,0

25,1

25,2

25,3

25,3

 

 

Цель. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда

 

80.

Обеспечение населения услугами по сбору и вывозу отходов

ОЖИиКХ

Данные ОЖИиКХ

%

40

40

45

53

58

82

93

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ 4: СКВОЗНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА

 

81.

КНИ 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпуск продукции субъектами малое и среднее предпринимательство

ОПП

БНС

млрд.тенге

158,5

75,2

137,2

158,7

183,4

205,1

239,1

 

82.

КНИ 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпуск продукции субъектами среднего предпринимательства

ОПП

БНС

млрд.тенге

69,1

25,4

47,8

64,8

77,1

91,2

104,1

 

83.

Инвестиции в основной капитал

ОПП

БНС

млрд.тенге

118,1

89,9

127,0

150,0

180,0

220,0

230,0

 

84.

Объем внешних инвестиций в основной капитал

ОПП

БНС

млрд.тенге

0,0

0,1

29,2

37,5

48,6

66,0

73,6

 

 

Цель. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию

 

 

Задача 1. Создание условий для достижения углеродной нейтральности

 

86.

Доля переработки и утилизации коммунальных отходов

ОЖИиКХ

Данные ОЖИиКХ

%

22,0

22,0

25,00

26,00

27,00

28,00

28,00

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ 6: Целей устойчивого развития

 

 

Цель. Реализация Целей устойчивого развития

 

 

Задача 11.2.  К 2030 году обеспечить, чтобы все могли пользоваться безопасными, недорогими, доступными и экологически устойчивыми транспортными системами, на основе повышения безопасности дорожного движения, в частности расширения использования общественного транспорта, уделяя особое внимание нуждам тех, кто находится в уязвимом положении, женщин, детей, инвалидов и пожилых лиц

 

97.

Доля дорог районного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии

ОПТиАД

Данные ОПТиАД

%

60,0

60,0

92,2

92,2

96,9

96,9

98,2

 

 

Задача 11.3. К 2030 году расширить масштабы открытой для всех и экологически устойчивой урбанизации и возможности для комплексного и устойчивого планирования населенных пунктов и управления ими на основе широкого участия во всех странах

 

98

Обеспеченность жильем на одного проживающего

ОАиГС

БНС

кв. м

30,2

30,2

31,3

31,8

32,4

32,8

33,2

 

 

Задача 6.2. К 2030 году обеспечить всеобщий и равноправный доступ к надлежащим санитарно-гигиеническим средствам

 

100.

Охват населения очисткой сточных вод

ОЖИиКХ

Данные ОЖИиКХ

%

12,8

12,8

14,8

14,8

14,8

14,8

14,8

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БНС – Бюро национальный статистики

ОКиРЯ – Отдел культуры и развития языков

ОСХ – Отдел сельского хозяйства

ОПП - Отдел промышленности и предпринимательства

ОС – Отдел строительства

ОФКиС – Отдел физической культуры и спорта

ОЖИиКХ – Отдел жилищной инспекции комунального хозяйства

ОАиГ – Отдел архитектура и градостроительства

ОПТиАД – Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог

УС- Управление строительства

ОО – Отдел образования

ДЧС – Департамент по чрезвычайным ситуациям

ТОО - Товарищество с ограниченной ответственностью

млн. – миллион

ЧИ – частный инвестиция

КНИ - Ключевые национальные инициативы

ИП – индивидуальный предприниматель

МБ- местный бюджет

% - процент

РБ – республиканский бюджет

тыс.чел – тысяча человек

млрд.-миллиард

км - километр

тыс.кв.м.-тысяча квадратных метров

ед - единиц

 

 

 

 

Дата публикации
02 февраля 2026
Дата обновления
02 февраля 2026
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
02 апреля 2026
Вестник Акмола №13 на 2 апреля 2026 года
Информация
13 марта 2026
Заседание Центральной комиссии референдума Республики Казахстан (онлайн трансляция)
Информация
12 марта 2026
Отчет о деятельности ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области» по вопросам оказания государственных услуг за 2025 года

Социальные медиа

Facebook
Youtube
Instagram
Telegram
Aitu
Tiktok

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК