
По итогам 2024 года в районе насчитывается 36 934 человек, систематически занимающихся физической культурой и спортом, что составляет 43% от общей численности населения.
За год было организовано порядка 90 массовых спортивных мероприятий с участием более 7 000 человек.
В районе активно продолжается развитие спортивной инфраструктуры. Количество спортивных объектов достигло 99, в 2024 году частными инвесторами построены футбольные манежи в селах Караоткель, Талапкер и Коянды, стадион в ПК «Нурлы», мини футбольные поля закрытого и открытого типа в селе Коянды.
Большие возможности для развития детей и подростков открывает районная детско-юношеская спортивная школа, где учебно-тренировочные занятия проводятся по 20 видам спорта.
В 2024 году спортсмены Целиноградской детско-юношеской спортивной школы продемонстрировали отличные результаты в различных спортивных дисциплинах. Они выполнили 1 норматив мастера спорта международного класса, 3 — мастера спорта, 72 — кандидата в мастера спорта и 14 спортсменов получили общие разряды. По итогам 2024 года спортсмены завоевали 599 медалей, в том числе 205 золотых, 149 серебряных и 205 бронзовых.
Кроме того, активно поддерживаются неолимпийские виды спорта, Национальные виды спорта и виды спорта для людей с ограниченными возможностями.
В летней спартакиаде «Ак бидай-2024» команда района заняла 3 место, зимней спартакиаде «Хрустальный колос-2024» - 5 место, спартакиаде «Кулагер-2024» - общекомандное 7 место, по кокпару заняли 1 место.