Акимат Целиноградского района

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Сельское хозяйство

Сельское хозяйство - одно из важнейших отраслей народного хозяйства так как оно является основным поставщиком продуктов питания.

Сельское хозяйство и в структуре АПК занимает особое место. Это объясняется, во-первых, той функциональной ролью, которую она несет - производство продуктов питания. Во-вторых, сельское хозяйство связано с десятками отраслей, предприятия которых потребляют ее продукцию или производят продукцию, потребляемую сельским хозяйством. По существу, для многих из них эта отрасль является основным фактором производственного развития, поэтому любые сдвиги в структуре ведут к соответствующим изменениям во многих отраслях и в рыночной торговли.

Особенности сельского хозяйства как наиболее нестабильного элемента продовольственной системы:

1. Социальная значимость продуктов питания, являющихся материальным условием население города, семьи, социальной группы;

2. Значительная степень зависимости результатов деятельности сельхозтоваропроизводителей от неконтролируемых природно-климатических факторов, что проявляется в значительных колебаниях объемов производства продукции;

3. Необходимость обеспечения стабильности и бесперебойности процесса производства скоропортящихся, не подлежащих длительному хранению и накоплению в запасах продуктов питания;

4. Эффект мультипликации хозяйственных рисков, зарождающихся в сельском хозяйстве и проявляющихся в сопряженных отраслях.

Сельское хозяйство по своей значимости и отличительным особенностям представляет собой уникальный сектор экономики. Уникальностью отрасли является то, что в сельском хозяйстве главным средством производства выступает земля. Оно является не только материальным условием, но и активным фактором производства, так как служит не только всеобщим условиям труда, но и главным основными средством производства, предметом труда. Существуя как природный объект без воздействия человека, земля как средство производства, обладает рядом особенностей, которые накладывают свой отпечаток в целом на отрасль сельского хозяйства.

Сельское хозяйство - одно из главных отраслей, возделывания сельскохозяйственных животных в целях получения продовольствия и сырья. Основные отрасли сельского хозяйство-растениеводство и животноводство, в которые входят более мелкие отрасли, дифференцирующиеся в свою очередь по группам сельскохозяйственных культур, видам сельскохозяйственных животных и т.п.

Основные отрасли сельского хозяйство:

1. Отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства и снабжающие его техникой, оборудованием, комбикормами, средствами защиты растений и животных, удобрениями, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйство;

2. Сельского хозяйства (отрасли растениеводство и животноводство) как центральное звено АПК, а также рыбное, лесное, и водное хозяйство.

3. Отрасли, занятые заготовкой, хранением, переработкой сельскохозяйственного сырья и реализацией готовой продукции.

Агропромышленный комплекс (АПК) объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведении до потребителя. Значение агропромышленного комплекса заключается в обеспечении страны продовольствием и некоторыми другими потребительскими товарами.

Агропромышленный комплекс на сегодняшний день представляет из себя достаточно огромной хозяйственный комплекс, который объединил в себя несколько отраслей. Именно от него, а вернее от его работы зависит уровень жизни граждан в городе.

Растениеводство - это теория и практика относительно растений, их видов и способов получения оптимальных результатов.

В растениеводстве различают следующие направления такие как:

  • Полеводство;
  • Виноградарство;
  • Овощеводство;
  • Цветоводство;
  • Плодоводство;
  • Луговодство;
  • Грибоводство.

Животноводство - отрасль сельского хозяйства, которая направлена на выращивание и обеспечение продуктами питания, а также для получения сырья для промышленности (кожа, шерсть и др.)

В животноводстве различают следующие направления такие как:

- Скотоводство;

- Коневодство

- Овцеводство

- Птицеводство;

- Свиноводство;

- Пчеловодство и многое другое.

Таким образом, растениеводство является как бы первичным, а животноводство-вторичным цехом сельскохозяйственного производства, где растительная продукция утилизируется высококалорийные продукты и ценное промышленное сырье. В то же время отходы животноводства, главным образом навоз служат важным средством повышения плодородия почвы даже при развитом производстве минеральных удобрений.

Документы
Проект НПА
30 октября 2023
Отдел сельского хозяйства Целиноградского района
Проект О внесении изменений и дополнений в решение Целиноградского районного маслихата от 30 мая 2023 года № 43/5-8 «Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию Нуресильского сельского округа, сельского округа Кабанбай батыра, Караоткельского сельского округа, села Коянды, Жарлыкольского сельского округа, сельского округа Тасты, Арайлынского сельского округа, Жанаесильского сельского округа, сельского округа Родина, Приреченского сельского округа, сельского округа Рахымжана Кошкарбаева, Софиевского сельского округа, Талапкерского сельского округа, Шалкарского сельского округа, села Маншук Целиноградского района на 2023-2024 годы»
Проект
15 июля 2022
Отдел сельского хозяйства Целиноградского района
Проект постановления О признании утратившими силу постановления акимата Целиноградского района
Проект
10 декабря 2020
Отдел сельского хозяйства Целиноградского района
Решение Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию Нуресильского сельского округа, сельского округа Кабанбай батыра, Караоткельского сельского округа, села Коянды, Косшынского сельского округа, Жарлыкольского сельского округа, сельского округа Тасты, Арайлынского сельского округа, Жанаесильского сельского округа, Оразакского сельского округа, сельского округа Родина, Приреченского сельского округа, сельского округа Рахымжана Кошкарбаева, Софиевского сельского округа, Талапкерского сельского округа, Шалкарского сельского округа Целиноградского района на 2021-2022 годы
Новости
Полезные материалы
Информация отдела сельского хозяйства по итогам 2022 года
Информация отдела сельского хозяйства по итогам 2020 года
О ходе реализации проектов Продовольственного пояса г.Нур-Султан
Медиагалерея
1
Аким Акмолинской области ознакомился с работой крестьянского хозяйства ТОО “Кадам-НС”
1
Акмолинская область Ермек Маржикпаев ознакомился с работой ТОО Win Astana
События
15 ноября
День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности
15 ноября
День работников сельского хозяйства
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Какие виды субсидирования существуют в растениеводстве?

Какие виды субсидирования существуют в растениеводстве?

- «Субсидирование развития семеноводства»

- «Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов»

- «Субсидирование стоимости удобрений»

- «Возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях»

Как регистрируется новая приобретенная сельскохозяйственная техника?

Для регистрации новой приобретенной сельхозяйственной техники необходимо обратится в акимат города или района.

При себе необходимо иметь:

- Договора (купли-продажи или лизинга);

- Заявление установленного образца;

- Акт приема-передачи техники о поставщика к покупателю в соответсвии технических данных;

- Счет-фактуру;

- Квитанцию об уплате (сбор за регистрацию, гос. пошлина за гос. номер и за тех/паспорт).

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК