Меню
Страницы

Артефакт, найденный на могильнике Магдалиновка V Атбасарского района

Артефакт, найденный на могильнике  Магдалиновка V Атбасарского района

Артефакт, найденный на могильнике

Магдалиновка V Атбасарского района

 

Атбасарский район, с.Магдалиновка

19 июня 2020г

 

 

На основании плана работ КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры, архивов и документации Акмолинской области в июне 2020 года провел разведочные работы для выявления новых памятников архелогии Атбасарского района.

 

Могильник Магдалиновка V расположен 1,3 км к западу от села Магдалиновка Атбасарского района. 300 м от левого берега реки Ишим, расположен на высоком холме. Впервые могильник был идентифицировано в 1992 году, и повторно обследован в 2006 году СКАЭ под руководством А.А. Плешакова. В 2020 году КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры, архивов и документации Акмолинской области повторно обследовал в ходе разведочных работ для выявления новых археологических памятников Атбасарского района.

В Атбасарском районе расположено более 100 паямтников археологии, благодаря разведочным работам удалось обнаружить еще около 20 курганов археоогии отноясщиеся к бронзову периоду и периоду РЖВ.

При дальнейших раскопках на обнаруженном кургане на глубине 0,30 м. был обнаружен железный меч. Общая длина меча состовляет 79 см. длина рукаяти 6,5 см., толщина 0,4 – 0,8 см., ширина – 0,7 - 2,8 см. Острие клинка составляет 14 см., заточена с двух сторон,  верхняя часть кленка до рукоятки составляет 58 см, заточена с одной стороны, поверхностный слой ржавчины, умеренно сохранившаяся. Длина гарды составляет 11,5 см., толщина от 0,1 – 2 см., ширина от 0,5 – 1 см. Средняя часть и наконечник меча изогнута, вероятно, из-за веса тяжелых камней.

В зависимости от формы и расположения меча, он описывает традиции раннего железного века племен Северного Казахстана.

 

Социальные медиа
Instagram
Facebook
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития