
КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» создан на основании постановления акима области под № а 7/43 от 29 ноября 2001 г. Учредителем Центра, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности, является акимат Акмолинской области.
На основании постановления акимата Акмолинской области под № А-8/264 от 12.08.2005 г. коммунальное государственное предприятие на праве оперативного управления «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» при управлении культуры Акмолинской области преобразовано в государственное учреждение «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия».
Цель деятельности Центра — обеспечение государственной охраны памятников истории и культуры, координация работы по учету, охране, консервации, реставрации, пропаганды и использованию памятников историко-культурного наследия.
На территории Акмолинской области 1780 памятников историко-культурного наследия. В том числе: 1239 - памятников археологии; 533 - памятников градостроительства и архитектуры; 8 - природный ландшафт. Из них: республиканского значения 6, местного значения – 1037, предварительного учета – 737. Сакральных объектов 47, в том числе общенационального значения - 10, регионального значения - 37.
Практически ежегодно, в рамках региональной программы «Культурное наследие» осуществляются разведочные, охранно-спасательные работы на памятниках археологии. Их общая цель — обеспечение сохранности памятников.
Кроме того, приоритетными направлениями деятельности учреждения являются пропаганда историко-культурного наследия посредством СМИ, контроль за техническим состояниям памятников истории и культуры.