Меню

Страницы

Статья

Порядок получения разрешительных документов

Основание: Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК «О разрешениях и уведомлениях» http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1400000202#z113 

Статья 25. Общий порядок рассмотрения заявлений на получение разрешений

1.Разрешительный орган* при лицензировании или при осуществлении разрешительных процедур в течение двух рабочих дней с момента получения документов заявителя на выдачу разрешения и (или) приложения к нему обязан проверить полноту представленных документов.

В случае представления заявителем неполного пакета документов разрешительный орган в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.

2.Для получения в случаях, установленных законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан или постановлениями Правительства Республики Казахстан, согласований (сопутствующих разрешений) государственных органов на предмет соответствия заявителя требованиям, установленным нормативными правовыми актами, разрешительный орган в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на получение разрешения и (или) приложения к нему направляет запрос в соответствующие государственные органы по месту осуществления заявителем предстоящей деятельности или действия (операции).

Государственные органы на основании запроса разрешительного органа в течение десяти рабочих дней направляют ответ соответствующему разрешительному органу о соответствии или несоответствии заявителя предъявляемым при лицензировании или при осуществлении разрешительных процедур требованиям.

Для разрешений второй категории нормативными правовыми актами могут устанавливаться иные сроки для случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, частями первой и второй настоящего пункта.

3.В случае непредставления государственными органами ответа в установленные сроки выдача разрешения считается согласованной.

Положения настоящего пункта не распространяются на разрешения, по которым в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону имеется соответствующее примечание.

4.Все документы, представленные соответствующему разрешительному органу или в Государственную корпорацию для выдачи разрешения и (или) приложения к нему, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов указанным органом. При этом опись составляется заявителем.

В случае подачи заявления в электронной форме посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений выдается документ о подтверждении приема соответствующего заявления, удостоверенный электронной цифровой подписью уполномоченного лица разрешительного органа.

Ставки сборов за выдачу разрешительных документов дифференцируются в зависимости от вида деятельности (ст. 554 Налогового Кодекса Ставки сборов за выдачу разрешительных документов)

*Разрешительные органы — лицензиары и органы, уполномоченные на выдачу разрешений второй категории;

лицензиар — государственный орган, осуществляющий лицензирование в соответствии с настоящим Законом;

Дата публикации
11 июня 2020
Дата обновления
11 июня 2020
Тип

Сейчас читают

16 апреля 2024
В КОКШЕТАУ 124 ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО УХОДУ НА ДОМУ
Информация
14 марта 2024
Для сведения жителей и гостей города Кокшетау
29 февраля 2024
Отчет о деятельности в сфере оказания государственных услуг в ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Кокшетау» по итогам 2023 года

Социальные медиа

facebook
youtube
instagram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития