Меню

Страницы

Статья

ПРИНЦИПЫ ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ В НАСЛЕДИИ КАЗЫБЕК БИ

Принципы справедливости, рассудительности и мудрые слова степного гения, выдающегося политического деятеля Казахского ханства Казыбек би представлены в очередном «Часе добропорядочности» Агентства по противодействию коррупции.

Казыбек би – один из трех великих биев казахского народа XVII-XVIII веков, выдающийся общественный и государственный деятель, ключевая фигура в истории Казахстана.

Жизнь Казыбек би была полна самоотверженных дел и смелых решений.

Он же реформатор, оратор, дипломат-миротворец.

Мзда и несправедливость – серьезная болезнь, которая доходит до каждого казаха. Победить его можно только чистыми помыслами и благородными делами, считал он.

Для Казыбек би вопрос морали, как наивысшая человеческая ценность стоял на первом месте. К примеру, «Не будь мстительным – страна пострадает. Не будь амбициозным, ты прекратишь свой рост», «Гнев – враг, ум – друг, прибавь мудрости своему уму», – сказал он, подчеркнув, что каждое принятое решение имеет влияние на дальнейшую судьбу не только одного человека и целой страны.

Казыбек би без единого выстрела и лишнего кровопролития мог разрешить самые сложные проблемы.

К нему прислушивались самые могущественные ханы и заклятые враги, потому что он поражал их словом и мудростью. Поражал их в самое сердце.

Он также объединил разрозненные казахские роды, призывал к миру и согласию. После себя он оставил справедливые законы, по которым жил его народ.

Находчивость, красноречие, правдолюбие – это три качества Казыбек би, которые были затронуты в уроке добропорядочности.

 

Ссылка на видео-урок:

https://youtu.be/NLPFFB41dJk

Дата публикации
25 марта 2021
Дата обновления
25 марта 2021
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

Информация
24 апреля 2024
ГРАФИК проведения собеседования и эссе
Информация
24 апреля 2024
О результатах конкурса на занятие вакантной должности старшего офицера Управления превенции Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Акмолинской области
Информация
24 апреля 2024
О результатах конкурса на занятие вакантной должности старшего офицера Группы по организации кадровой работы Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Акмолинской области

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Telegram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития